После двух поражений кряду подходил Ливерпуль к отчетной встрече. Поражений во многом нелогичных, вовсе не по игре. И с Вест Бромвичем, и с Зенитом в Лиге Европы Красные имели множество моментов, вот только не реализовали ни один из них. Предположение об очередном кризисе навевали результаты команды Роджерса, но совсем не демонстрируемая игра. Фаны Ливерпуля жили ожиданием долгожданного голевого прорыва.

Ливерпуль - Суонси 5:0
Голы
: Джеррард, 34 (с пенальти), Коутиньо, 46, Хосе Энрике, 50, Суарес, 56, Старридж, 71 (с пенальти)

Ливерпуль:
Рейна - Джонсон, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике - Лукас (Аллен, 72), Джеррард, Коутиньо (Хендерсон, 60) - Старридж, Суарес (Борини, 78), Даунинг

Суонси:
Ворм - Бартли, Агустьен, Дэйвис, Тиендалли - Бриттон, Монк, Де Гузман, Пабло Эрнандес (Дайер, 76) - Лама (Раутледж, 64), Шехтер

Предупреждения
: Пабло Эрнандес

И вот случилось это уже в ближайшей игре с Суонси. Причем все предпосылки были созданы не только хорошо отыгравшими хозяевами, но и безответственно отнесшимися к поединку валлийцами. Лаудруп не выставил на игру ряд основных футболистов, а те что вышли, создалось впечатление, играли отнюдь не в полную силу. Под прессингом и активной игрой Красных гости были просто смяты, особенно во втором тайме.

Скромный счет первой половины встречи говорит лишь об удачном для Суонси стечении обстоятельств. Ливерпульцы били по небесам, трибунам и рекламным щитам, только не в створ ворот. Единственный результативный удар пришелся на сомнительный пенальти за фол против Суареса, который к слову после матча обратился в почерковедческую экспертизу чтобы убедится в подлинности документа. К слову, Джеррард по забитым пенальти с показателем в 16 голов в премьер-лиге вышел в рекордсмены своей команды.

Самое веселье началось уже после перерыва. Не истекло и двадцати секунд, как начал оправдывать свой трансфер Коутиньо. После гениального паса от Суареса Филипе прошел к чужой штрафной, убрал со своего пути Монка, и мощным ударом сумел пробить Ворма. Купленным за большие деньги Аллену, Хендерсону и Даунингу оставалось лишь наблюдать за такими подвигами партнеров по команде. Спрашивается, а зачем было так переплачивать за уроженцев британских островов.

Хосе Энрике перенял эстафету от партнеров мощным ударом из центра чужой штрафной под перекладину после паса от Старриджа. Не мог уйти с поля без гола Суарес. На дриблинге он прошел нескольких соперников, положив мяч точно в угол ворот. Точку же в матче поставил с очередного пенальти Старридж. В этот раз на одиннадцать метров Ховард Уэбб указал вполне обоснованно за игру рукой Раутледжа. Ливерпулю удалась репетиция перед сложным ответным матчем с Зенитом в Лиге Европы, а главное вышло прервать наметившуюся голевую засуху.