Совершив эмоциональный и дерзкий рывок на пятую строчку, Ливерпуль имел шанс закрепить успехи последних трех месяцев домашней победой над прямым конкурентом в борьбе за эту позицию - Тоттенхэмом. Тем Тоттенхэмом, что еще какие-то три-четыре месяца назад казался командой иного уровня, а теперь уже уступал Красным одно очко.

Ливерпуль - Тоттенхэм 0:2
Голы: Ван дер Ваарт, 9, Модрич, 56 (с пен.)

Ливерпуль: Рейна, Фланаган, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Куйт, Лукас, Спиринг (Шелви, 64), Макси (Нгог, 75), Суарес, Кэрролл

Тоттенхэм: Кудичини, Кабул, Доусон, Кинг, Роуз (Бассонг, 82), Леннон, Модрич, Сандро, Пиенаар (Кранчар, 90), Ван дер Ваарт (Дефо, 53), Крауч

Предупреждения: Фланаган, Суарес - Сандро

Но оптимизм болельщиков Ливерпуля, ожидавших сегодня простой победы, под стать последним свершениям команды Далглиша, не оправдался. Слегка побитый травмами и общей усталостью, Тоттенхэм провел один из лучших матчей сезона, который, что важно, может не только обеспечить команде Харри Реднаппа место в еврокубках, но и сделать заявку на следующий год - дескать, мы все еще в обойме сильнейших.

Именно с позиции силы лондонцы начали встречу, быстро воплотив преимущество в забитый мяч. Возможно, это тактическая победа Реднаппа над Далглишем: фирменным стилем команды Короля в последних играх был именно вот этот тотальный прессинг соперника еще в центре поля, постоянное движение вперед и территориальный контроль над полем. Так повел себя на Анфилде Тоттенхэм. Заработав корнер у ворот Рейны, Шпоры забили - мяч упал на ногу Ван дер Ваарту, а тот с линии штрафной красиво закинул круглого в угол ворот.

Ливерпулю было тяжело не из-за того, что в команде что-то сбоило, а по причине отменной игры соперника в обороне. Настоящих моментов у ворот Кудичини, по сути, почти не было: поспособствовала и блестяще сыгравшая пара центрбеков Доусон-Кинг (Ледли снова в старте), и юный Роуз, перекрывший кислород на бровке Дирку Куйту, который к слову после матча заказал ремонт бытовой техники а то много техники поломоной скопилось дома. Кэрролл смотрелся одиноким и неинтересным, а Суареса держали за руки и ноги - и уже во второй раз уругваец смотрелся посредственно в противостоянии с обороной сильного соперника.

При этом Тоттенхэм, время от времени переходя в наступление, реализовал еще одну возможность. Фланаган завалил в штрафной Пиенаара, а Модрич четко пробил с "точки", оставив не у дел Рейну. Харри Реднапп был предельно спокоен - в этом сезоне нельзя быть уверенным ни в чем, даже за тур до конца чемпионата.

Сказать, что Ливерпуль опустили на землю, будет грубо и не совсем правильно. Скорее, это было напоминание о том, что, несмотря на роскошный весенний рывок, команде Далглиша необходимо здорово усиливаться летом, а самому Королю проделать огромный пласт работы, чтобы его команда вновь могла претендовать на наивысшие награды. Но Кенни знает об этом намного лучше нас.