Поул-позишн до начала матчей занимала Севилья. Андалусийцы были впереди по набранным очкам, а, значит, зависели лишь только от себя. Дело оставалось за малым: обыграть на выезде Альмерию, и тогда не нужно было бы постоянно смотреть в сторону Баларских островов.

Мальорка – Эспаньол 2:0
Гол: Виктор, 23, Марио Суарес, 77

Мальорка: Ават, Маттиони, Рамис, Нуньеш, Айосе, Марти, Борха Валеро (Пессолано, 86), Варела (Марио Суарес, 55), Кастро, Адуриц, Виктор (Вебо, 75)

Эспаньол: Кристиан Альварес, Ронкалья, Амат, Виктор Руис, Давид Гарсия, Верду, Форлин, Маркес, Луис Гарсия (Короминас, 63), Бен Саар (Асрак, 78), Освальдо (Кальехон, 47)

Предупреждения: Нуньеш, Варела – Луис Гарсия, Виктор Руис

Однако, как оказалось, эта задача не из легких. Алмьерия не пожелала сдаваться и принялась активно наседать на ворота соперника. В нескольких моментах хозяева вполне могли бы рассчитывать на назначение пенальти в ворота Палопа. По крайней мере, рука Станкявичуса явно воспрепятствовала полету мяча в сторону ворот гостей после удара одного из хозяев, однако арбитр подобный эпизод проигнорировал.

А вот Севилья в скором времени вышла вперед. Результативным ударом отличился Кануте, которому нужна промостойка по низкой цене. Голвой замкнувший навес Хесуса Наваса с правого фланга. Этот забитый мяч оказался очень кстати, так как меньше через десять минут в параллельном матче вышла вперед Мальорка, благодаря голу Виктора.

Однако Альмерия не собиралась сдавать, и адекватным результатом стал ответный гол под занавес первой в исполнении Сориано.

Во втором тайме ситуация, по сути, повторилась, и казалось, что матч так и придет к ничьей, а, значит, итоговому поражению Севильи в борьбе за место в Лиге чемпионов. Однако чудо в виде фантастического гола Родри уже в добавленное время через себя в падение снизошло на «Медиатерранео» позволило севильцам вскочить на волшебную ступеньку поезда, уходящего в Лигу чемпионов. А ведь к тому моменту гости уже играли в меньшинстве.

Руководителям клубов, восседающем на ВИП-трибуне ничего не оставалось, как довольно пожать друг другу руки. Альмерия, показав достойное сопротивление, доказала справедливость своего места в середине таблице, а Севилья на характере сумела выгрызть путевку в самый престижный турнир Европы.