Одним из наиболее интересных поединков игрового дня обещал стать матч в Мадриде, где местный Атлетико принимал Вильярреал.

Атлетико – Вильярреал 3:0
Голы: Фалькао, 40, 50 (с пенальти), Диего, 79

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филиппе Луис, Габи, Тьягу, Адриан (Коке, 78), Диего (Пицци, 84), Арда Туран (Сальвио, 62), Фалькао

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель Лопес, Сапата, Гонсало, Жоан Ориоль, Де Гузман (Мусаккио, 46), Бруно, Эктор Перес (Кастеллани, 46), Борха Валеро, Кани (Хоселу, 77), Нилмар

Предупреждения: Арда Туран, Тьягу, Диего – Гонсало Диего Лопес

Команды объединял тот факт, что совсем недавно пережили смену тренера, и теперь, и там, и там во главе коллектива стоят молодые наставники, которые пока еще куда больше известны в статусе футболистов. И Диего Симеоне, и Хуан Франсиско Молина еще свежи в памяти, как надежный полузащитник и стабильный вратарь соответственно. А теперь они уже стоят у руля двух не самых последних в Испании команд.

У Молины, которого интересует урология в Москве, нынче ситуация куда более тяжелая. Его Вильярреал находится в зоне вылета, что для клуба подобного уровня попросту недопустимо. Еще более недопустима та игра, которую демонстрируют подводники, особенно в сравнении с прошлым сезоном, когда левантийцы финишировали в четверке, квалифицировавшись в Лигу чемпионов.

Но первый же поединок чемпионата под руководством нового тренера должен был настроить болельщиков команды на позитивный лад. Вильярреал очень неплохо смотрелся в противостоянии с Валенсией, едва не обыграв оную. Конечно, победный результат куда значительней подправил психологическое состояние футболистов, однако даже просто уверенная в себе комбинационная игра должна была воодушевить кастельонцев на грядущие поединки, одним из которых должен был стать матч в Мадриде против Атлетико.

Хотя простой ситуация для Молины отнюдь не была. По разным причинам не могли принять участие во встрече Росси и Марко Рубен, которые в последнее время исполняли роль основной ударной силы команды. В отсутствии этих нападающих игра Вильярреала выглядела неоконченной. Вроде бы, полузащита действовала вполне неплохо, о чем мог свидетельствовать не самый маленький показатель контроля мяча, однако непосредственно у ворот Куртуа опасности практически не возникало. Нилмар, вышедший в основе, смотрелся инертно и беззубо, будто бы сквозя желанием покинуть команду уже сейчас.

А вот Атлетико распоряжался намного правильней ,что регулярно выливалось в моменты впереди. Особенно опасны были забросы полузащитников хозяев на быстрых нападающих, стремящихся выскочить на ударную позицию. В итоге, одну из подобных ситуациях Матрасники и реализовали. Тьягу закинул круглого правей на выход Адриану, который действовал на позиции правого вингера, тот в свою очередь прострелил в центр на Фалькао, где Радамель, выждав гроссмейстерскую паузу, расстрелял открытый угол. Диего Лопес к тому моменту был уже отыгран, выскочив на перехват Адриану.

Подобная игра спровоцировала тренера гостей на радикальные изменения уже к перерыву. Между таймами Молина провел двойную замену, нацеленную прежде всего на освежение игры впереди. Однако говорить о результатах тренерских пертурбаций крайне сложно, так как уже спустя несколько минут после возобновления игры Вильярреал получил еще один серьезный удар. Хозяева провели шикарную комбинацию, в итоге которой Адриан пяткой элегантно пробросил круглого на выход Фалькао, которого на самом входе в штрафную завалил Сапата. По крайней мере, арбитр именно так решил, указав на одиннадцатиметровую отметку, с которой Фалькао оформил дубль, что поставило кастельонцев в совсем неудобное положение.

Откровенно говоря, после этого гола судьба матча стала решена. Вильярреал с нулем в графе созданных моментов совершенно не выглядел командой, способной перевернуть ход встречи и положить на лопатки сегодняшний Атлетико.

В итоге гол Диего за десять минут до конца основного времени окончательно подвел итог поединка, оформив разгром Вильярреала в Мадриде. Увы, после вполне успешного противостояния с Валенсией, кастельонцы провели бездарный матч в столице, где не сумели противопоставить сопернику попросту ничего. Остается лишь надеяться, что Хуан Франсиско Молина извлечет соответствующие выводы из данного поражения, и больше подобного со славной командой не повторится.

Ну а Атлетико, конечно, провел отличный матч, заставив скептиков замолчать хотя бы на время. Нулевая ничья с Малагой, где была продемонстрирована добротная оборона, подкрепилась разгромом Вильярреала, где во всей красе проявило себя и нападение. То ли еще будет.