Обычные будни испанского затишья пред бурей, знаменующей концовку сезона, должны были разрядить поединки двух финалистов Кубка Короля, решающий матч за которой состоится уже 17 мая. В связи с этим матчи Реала и Атлетико 36-го тура были перенесены на сегодня.

Сельта – Атлетико 1:3
Голы: Диего Коста, 47, Хуанфран, 66, Фалькао, 83 – Аугусто ФернандеС, 83
Сельта: Хави Варас, Хонни (Бермехо, 64, Де Лукас, 77), Вила, Туньес, Лаго, Оубиньа, Инса, Аугусто Фернандес, Алекс Лопес (Орельяна, 53), Крон-Дели, Аспас
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио Суарес (Тьягу, 46), Габи, Адриан, Коке (Кристиан Родригес, 74), Диего Коста (Арда Туран, 67), Фалькао
Предупреждения: Хонни, Лаго – Годин, Марио Суарес, Габи, Тьягу Мендеш

Мадридскому Атлетико предстояло отправиться в Виго, дабы соперничать с местной командой, отчаянно борющейся за выживание. Сельта на данный момент находится на предпоследнем месте, что, разумеется, является лучшей мотивацией добывать очки в матчах с абсолютно всеми соперниками без всяких оговорок. Атлетико, который уже фактически забронировал себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, в данном случае вполне мог бы и уступить галисийцам в связи с отсутствием должной мотивации.
Тем не менее, Диего Симеоне решил не давать подопечным послабления в преддверии решающего матча за Кубок Короля, что вполне логично и отлично вписывается в философию аргентинского наставника. Посему рассчитывать на легкие очки Сельте в данной ситуации явно не приходилось.
В целом, матч, как это часто бывает в исполнении мадридского Атлетико не отличался особой зрелищностью. Матраснки спокойно оборонялись, стараясь чересчур не форсировать события. Трата сил и победа любой ценой явно не входили в планы "рохибланкос" на отчетный матч. А Сельта в подобной ситуации, несмотря на всю активность, никак не могла толком добраться до владений Куртуа, который хочет купить чернозем с доставкой недорого.
А после перерыва гости сделали громкую заявку на успех, в течении первых двадцати минут положив два гола в ворота Вараса. Для начала здорово деморализовал хозяев мяч Диего Косты, забитый сразу после перерыва. Коке подал угловой на ближнюю штангу, откуда Миранда продлил подачу на дальнюю, где Диего Коста, переиграв оппонента в силовой борьбе, головой переправил круглого в сетку. Как показал повтор, было очень похоже на вне игры. Впрочем, усмотреть подобное нарушение простому смертному весьма сложно.
Ну а спустя двадцать минут Матрасники упрочили преимущество, окончательно сняв вопросы о победителе в отчетной встрече. Атака веером в исполнении Атлетико завершилась элегантным пасом пяткой Диего Косты под удар Хуанфрану, и с дальним ударом защитника Варасу справиться не удалось.
Поединок медленно, но верно катился к завершению в пользу гостей, но тут, незадолго до конца основного времени хозяева сумели забить довольно странный гол. В кои-то веки не очень убедительно сыграл Куртуа, допустивший ошибку после удара Аугусто Фернандеса, пропустив мяч под собой, в результате чего круглый предательски медленно закатился в ворота. При этом стоит помянуть и мадридских оборонцев, ведь к Аугусто Фернандесу мяч прилетел после действительно классного сейва в исполнении бельгийского защитника. Защитники же Атлетико накрыть оппонента в данной ситуации не сумели.
Но в любом случае точку в матче поставили именно гости. Фалькао выцарапал мяч в чужой штрафной, обвел защитники и уложил круглого в сетку, восстановив вполне комфортное преимущество Атлетико.
В итоге мадридская команда одержала уверенную победу, заработав очередные три очка, толку от которых, судя по всему, по итогам сезона не будет. А что касается Сельты, то перспективы галисийцев сохранить место в элите испанского футбола заметно ухудшились.