Команда Диего Симеоне в своём стиле выиграла в Сан-Себастьяне.

Мадридскому "Атлетико" на старте текущего сезона с календарем позавидовать сложно. Крайне непростой матч на "Рамон Санчес Писхуан" с "Севильей", два тяжелейших поединка с "Барселоной" в рамках Суперкубка Испании, теперь вот визит на "Аноэту" к "Реал Сосьедаду". На фоне этих игры малое мадридское дерби с "Райо Вальекано" выглядит лёгкой разминкой, не удивительно, что с "пчёлами" "матрасники" разобрались без каких либо проблем. Однако, матч в Сан-Себастьяне обещал быть гораздо более сложным, как и в чисто в физическом плане, так и в общем игровом.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:2 (0:1)

Голы: Вилья 27’ – 0:1, Коке 56’ – 0:2, Прието 69’ – 1:2

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Ансотеги (Пардо 82’), Кадамуро, Де ла Белья, Бергара (Элустондо 58’), Гризманн, Прието, Сурутуса, Сеферович (Гранеро 67’), Вела

Запасные: Чори, Рос, Субикараи

"Атлетико ": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес, Коке, Арда (Родригес 87’), Габи, Вилья (Гарсия 82’), Диего Коста (Адриан 90’)

Запасные: Тьягу, Хименес, Аранссубия, Оливер

Предупреждения: Арда 25’, Марио 54’, Сурутуса 65’, Габи 73’, Филипе 79’, Браво 90’

Судья: Гамес Мигель.

В прошлом сезоне "Атлетико" и "Реал Сосьедад" отменно провели испанский марафон, финишировав рядом в зоне Лиги чемпионов. Что интересно, очные встречи команд завершились выездными победами с минимальным счётом 1:0. Сей факт только добавлял интриги очередному противостоянию представителей Испании в самом престижном клубном турнире Европы. К тому же, находились команды и в близком физическом состоянии, ибо пока "Атлетико" сражался с "Барселоной" в Суперкубке страны, "Реал Сосьедад" дважды сыграл в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов. А вот психологи психологическое состояние несколько отличалось – "матрасники" трофей каталонцам уступили, тогда как баски нанесли французскому оппоненту два поражения. Настоящее возвращение в Лигу чемпионов наверняка поднимало боевой дух сан-себастьянцев накануне визита команды Диего Симеоне, которая желал продлить победную серию в Примере.

Встречу команды начали в неспешном темпе – хозяева присматривались к достаточно грозному сопернику, гости действовали в своем излюбленной манере вторым номером. Сан-себастьянцы в дебюте чуть больше владели мячом, пытались стабильно организовывать подходы к владениям "матрасников", но особых проблем тем не доставляли. Опасно могло получиться по истечении первых десяти минут, когда Сеферович с Велой организовали неплохой выпад, но удар Карлоса из центральной зоны пришелся над перекладиной ворот Тибо Куртуа, который подумывает на тем, чтобы заказать строительные услуги в Москве недорого, так как планирует открыть в столице России небольшой ресторан.

"Атлетико" "звоночек" у своих ворот услышали, сразу отодвинув игру от своих ворот за счет активных действий центральных полузащитников. Подопечные Диего Симеоне стали чаще использовать Диего Косту, но ни бразильцу, ни его партнёрам по атакующей линии не удавалось создать по-настоящему опасный момент. А когда игра откатилась к середине поля, "Атлетико" в фирменном стиле выжал максимум из минимума. Вилья обыгрался с партнёром, защитники басков должны были выносить мяч, но подарили его Давиду, который тут же ловко и изящно перебросил Клаудио Браво – 0:1!

Гол спутал "Сосьедаду" все карты, тогда как "Атлетико" заиграл ещё увереннее, основательно обосновавшись на чужой половине поля и не позволяя баскам даже огрызнуться. Лишь в последние 5-7 минут тайма хозяева проснулись, организовав несколько позиционных атак. Моментов, что правда, как и прежде не было.

Ничего не изменилось и после перерыва. Хозяева безуспешно пытались что-то изменить, гости гнули успешно свою линию. А потому, второй мяч в ворота "Реал Сосьедада" сюрпризом не стал. Пока сан-сбестьянцы мучились, мадридцы провели отличную атаку, разыграв всё на высшем уровне. Арда Туран отдал на Вилью недалеко от штрафной, тот нашёл передачей Коке, а полузащитник классно пробил низом – 0:2!

Басков вернул в игру капитан Хаби Прието. На 69 минуте хозяева быстро разыграли штрафной, хавбек выскочил на ворота по месту правого инсайда и великолепно влепил в дальнюю девятку – без шансов для Куртуа – 1:2! Благодаря голу капитала очнулась и "Аноэта", принявшаяся гнать своих любимцев спасать игру.

"Реал Сосьедад" время от времени поддавливал, но штурм организовать у басков не получалось, ибо "Атлетико" регулярно выводил мяч за центральную линию, где его вполне успешно контролировал. Но на последних минутах баски были очень близки к голу – Гранеро в одно касание замыкал кросс с фланга, а Куртуа каким-то чудом среагировал и спас "матрасников"! Дальше больше! Пардо с лета бьёт левой – Куртуа вытаскивает мяч из верхнего угла!

"Реал Сосьедад" был очень близок к тому, чтобы спасти матч, но потерпел первое поражение в сезоне. "Атлетико" идет без потерь.