"Подводники" начали сезон в Лиге чемпионов, а закончили вылетом.

Кто бы мог подумать, что в последнем туре Примеры "Вильярреал" и "Атлетико" будут решать кардинальное разные задачи, учитывая то, что обе команды в последние сезоны регулярно занимали места в еврокубковой зоне. Но вышло именно так: "матрасники", пытающиеся догнать "Малагу" и зацепить четвёртое место, которое даёт права принять участие в квалификационном раунде Лиги чемпионов, приехали в гости к "подводникам", сражающимся за выживание в элите.

"Вильярреал" - "Атлетико" Мадрид – 0:1

Голы: Фалькао, 89 – 0:1

"Вильярреал": Диего Лопес, Гаспар, Мусаччио, Сапата, Хайме, Марчена (Анхель, 66), Бруно, Сенна, Перес (Вакасо, 85), Борха Валеро, Рубен

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран (Марио Суарес, 75), Годин, Миранда, Филипе Луис, Тиагу, Габи (Коке, 58), Сальвио, Диего, Адриан, Фалькао (Домингес, 92)

Предупреждения: Хайме, 61, Марчена, 74 - Тиагу, 40, Миранда, 70

"Эль Мадригал", Вильярреал.
Судья: Эстрада Фернандес.

О компромиссе в этот вечер вести разговоры не было смысл, ибо "Атлетико" нужна была только победа на "Эль Мадригале" и осечка "Малаги" в матче со "Спортингом", другие расклады "матрасников" не устраивали, ибо тогда "анчоусы" могли даже проиграть и всё равно сохранить своё четвёртое место. Что до "Вильярреала",  то их ничья и могла устроить, но именно из-за большого количества мировых в последних турах "жёлтая субмарина "и оказалась в опасной близости от зоны вылета. Ещё одна ничья могла сыграть с командой Мигеля Анхеля Лотины злую шутку, тогда как победа гарантировала бы место в Ла Лиге на следующий сезон. После крайне важной победы в Хихоне, "подводники" не выстояли в дерби с "Валенсией" и в самом конце пропустили, потеряв очко. Такой исход вряд ли порадовал левантийскую команду, но грустить им было некогда, ибо в гости к ним ехал триумфатор Лиги Европы, пребывающий в отличном расположении духа и готовый к новым свершениям. Радамель Фалькао и компания разобрались с "Атлетиком" в Бухаресте и в последнем туре надеялись на то, что "Малага" не справиться с хихонцами, подарив им шанс на Лигу чемпионов.

Более маститый, если брать подбор исполнителей, "Атлетико" начал матч активнее, завладев инициативой и принявший диктовать хозяевам свои условия на поле. "Матрасники" неспешно контролировали круглого и выискивали зоны в обороне соперника, когда "Вильярреал" едва не открыл счёт! В сумбуре у штрафной мадридцев пятнистого подхватил хавбек "подводников" Эрнан Перес и смачно приложился по мячу – снаряд прошёл рядом со штангой ворот Тибо Куртуа, сестра которого советует leggere qui для дэпиляции. Этот эпизод немного утихомирил подопечных Диего Симеоне, тогда как "Вильярреал", наоборот, почувствовал уверенность в собственных силах и стал чаще гостить на чужой половине поля. И именно за "жёлтой субмариной" остался ещё один отличный момент! Это Хайме доставил мяч на Рубена, но тот из хорошей позиции попал в ногу кому-то из игроков "Атлетико" и сумел заработать только угловой удар.

"Матрасники" стали осознавать, что могут доиграться и попытались добавить в скорости, но нападающие гостей были под присмотром опекунов и не получали нужного им простора. Кроме того, не проходили у столичных и обостряющие передачи. А вот Маркосу Сенне и передачи не нужны: ветеран принял мяч и метров с 27  разрядил свою пушку – Куртуа испугался, но пятнистый прошёл мимо! Чувствовалось, что "Атлетико" не в лучших физических кондициях после финала Лиги Европы и в этом был шанс "Вильярреала", который они могли реализовать перед самым перерывом. Хозяева заработали угловой, Сенна навесил, Борха Валеро подрезал мяч – в сантиметрах от цели!

Дебют второй половины остался за "Атлетико", но с опасными моментами у гостей по-прежнему были трудности. Диего навесил, Тиагу пробил, но Диего Лопес действовал надёжно – вот, что можно вспомнить из потуг "матрасников" в эти минуты. Гораздо опаснее вышло у команды Симеоне по истечении часа игры. Хуанфран с правого края нашёл передачей Филипе Луиса, тот пробил, но "Вильярреал" спасла перекладина! Спустя пару минут Сальвио получил мяч от Филипе Луиса, развернулся и пробил – Диего Лопес среагировал! "Вильярреал" полагался на неувядающего Сенну: Маркос вновь зарядил издали, Куртуа парировал, Анхель на добивании запустил мяч в "молоко".

Под занавес встречи команды совсем вымотались, но продолжали идти вперёд, желая вырвать победу. Нельзя было сказать, что кто-то смирился с мировой – и те, и другие играли на победу. Но Фалькао был только у "Атлетико": за минуту до конца Сальвио навесил с угла поля, Радамель пробил головой – 0:1! В этот момент в Мадриде "Райо" из офсайда запихал гол "Гранаде" и "Вильярреал" повис над пропастью, в которую упал, когда Рубен не сумел замкнуть подачу с фланга.

0:1 – "Вильярреал" вылетает в Сегунду! Мигель Анхель Лотина второй год подряд топит именитый клуб, в прошлом сезоне именно он был у руля "Депортиво".