Команда Диего Симеоне уверенно выиграла "атлетическое" дерби.

Несмотря на тот факт, что последние два визита на "Висенте Кальдерон" для "Атлетика" из Бильбао заканчивались поражениями (в минувшем сезоне баски в Мадриде были биты со счетом 0:4), очередное "атлетическое" дерби обещало быть весьма любопытным. Последняя встреча команд, чьи отношения стали особенно принципиальными после не столь давнего финала Лиги Европы, в котором "матрасники" разбили" львов" и завоевали трофей, была за "Атлетиком". Во втором круге минувшего первенства баски на "Сан Мамесе" разбили "Атлетико", частично отомстив тем за последние обиды. Тем не менее, та победа не позволила "львам" добиться чего-то серьезного в турнирном плане, а сейчас "Атлетику" находится в еврокубковой зоне и претендует на попадание в четверку.

"Атлетико" (Мадрид) – "Атлетик" (Бильбао) – 2:0 (2:0)

Голы: Вилья 33’ – 1:0, Диего Коста 41’ – 2:0

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Коке, Габи, Адриан (Гарсия 71’), Вилья (Родригес 83’), Диего Коста

Запасные: Инсуа, Торрес, Буну, Алдервейрельд, Гилавоги

"Атлетик": Ираисос, Лапорт (Альбисуа 69’), Сан Хосе, Ираола, Баленсиага (Моран 36’), Беньят (Сусаета 54’), Рико, Гурпеги, Де Маркос, Муньяин, Адуриц

Запасные: Эррера, Токеро, Экиза, Ибай, Яго

Предупреждения: Миранда 6’, Годин 23’, Ираола 27’, Муньяин 44’, Хуанфран 60’, Моран 64’, Диего 74’, Гарсия 76’

Удаления: Моран 79’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

Визит в столицу для команды Эрнесто Вальверде виделся хорошей проверкой амбиций клуба, поскольку нынешний "Атлетико" – трудный экзамен абсолютно для любой команды Европы. Самим же "матрасникам" нужно было очередной раз подтверждать свой новый статус одного из лидеров и брать три очка, дабы не отпустить "Барселону" в отрыв.

Дебют встречи команды провели достаточно осторожно, в спокойном темпе. Ни хозяева, ни гости не намеревались форсировать ход событий, предпочитая надежно действовать у своих владений и лишний раз не рисковать. Лишь по истечении стартовых десяти минут мадридцы немного прибавили в активности, проведя несколько сумбурный атак, с которыми, что правда, баски справились. Не дрогнул и голкипер команды Вальверде Ираисос, когда после розыгрыша штрафного его бдительность проверил Давид Вилья.

На 19 минуте "Атлетик" практически на ровном месте провалился в обороне и "Атлетико" мог открывать счет: Диего Коста вывалился на ворота гостей по месту левого нападающего, но не попал в дальний угол! "Матрасники" почувствовали, что соперника можно поджать и тут же провели еще несколько выпадов. После флангового прострела Вилья из центральной зоны расстреливал ворот, но Ираисос успел сложиться и выручить! Тут же Давид проскочил левым флангом, однако не сумел акцентировано пробить. И все же "Эль Гуахе" добился своего, когда подачу Хуанфрана с правого края защитники басков выбили точно на Вилью, а тот с помощью рикошета доставил игровой снаряд в сетку ворот – 1:0!

Несмотря на изменение в счете, в игре перемен не наблюдалось. "Атлетик" по-прежнему практически не переходил на чужую половину поля, а "Атлетико" контролировал все происходящее и выискивал возможности для новых атак. Таковых у хозяев было достаточно, а за четыре минуты до перерыва они провели второй гол, который на свой счет записал Диего Коста, один его знакомый в Украине хочет заказать пластиковые окна киев недорого в квартиру, где когда-то останавливался испанец. Вилья и Коке организовали новоиспеченному испанцу выход на ворота гостей, а тот заставил капитулировать Ираисоса – 2:0!

Пытаться что-то изменить в игре нужно было баскам, но вторую половину с атак начали мадридцы, не желающие отдавать инициативу. А только стоило гостям провести массированную атаку, как хозяева ответили молниеносным контрвыпадом, едва не забив третий гол – Адриан с правого края вырезал кросс в центр, но Вилья пробил точно во вратаря. Вскоре команда Симеоне сообразила ещё одну быструю атаку: Диего Коста отдал назад под удар Вильи, а Давид зарядил над перекладиной.

Время шло, а у команды из Бильбао не было даже намека на момент. Гости с горем пополам преодолевали центральную ось, после чего не знали, что делать с мячом. Несколько раз баски попросту отдавали игровой снаряд "Атлетико", отдавая крайне неточные передачи. Хозяев подобная игра соперника полностью устраивала – "матрасники" и сами сбавили обороты, памятуя о плотном календаре и грядущем матче в Лиге чемпионов против "Аустрии".

Шансов у "Атлетика" и так было минимум, а когда за десять минут до конца "красный свет" перед собой увидел Моран, исход был предрешен. Хотя именно в меньшинстве баски создали свой первый момент – Муньяин пробил рядом со штангой. По сути, это был единственный шанс гостей за весь матч.2:0 – "Атлетико" спокойно выигрывает в дерби, вновь поджимая "Барселону" в турнирной таблице.