"Сливочные" вторым составом обыграли "матрасников".

Очередное столичное дерби было одним из самых ожидаемых событий во втором круге испанского чемпионата, но Лига чемпионов, а точнее поражение "Реала" в Дортмунде, серьёзно снизило интерес к матчу на "Висенте Кальдерон". Команде Жозе Моуринью и так не была шибко интересна Примера, после того, как "сливочные" отпустили в отрыв "Барселону", а первый матч полуфинала с "Боруссией" и вовсе задвинул национальное первенство куда подальше. "Реалу" через поединок с "Атлетико" предстояло не только отойти от визита в Германию, но и подготовиться в ответной игре на своём поле.

"Атлетико" (Мадрид) – "Реал" (Мадрид) – 1:2 (1:1)

Голы: Фалькао 4’ – 1:0, Хуанфран 14’ (автогол) – 1:1, Ди Мария 63’ – 1:2

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Марио (Родригес 74’), Гарсия (Адриан 71’), Габи, Коке, Диего Коста, Фалькао

Запасные: Инсуа, Торрес, Тьягу, Диас, Асенхо

"Реал": Лопес, Пепе, Альбиоль, Карвалью, Начо, Хедира, Кака (Алонсо 67’), Эссьен (Варан 70’), Ди Мария (Модрич 76’), Мората, Бензема

Запасные: Озил, Кальехон, Касильяс, Игуаин

Предупреждения: Альбиоль 7’, Филипе 12’, Хедира 18’, Пепе 19’, Коке 25’, Мората 41’, Гарсия 61’, Диего Коста 74’

Судья: Ласа Мигель.

Безусловно,  отдавать дерби без боя "сливочные" не собирались. Настроение в стане клуба и его фанатов и так далеко не лучшее, так что вторая кряду неудача была бы совсем не к месту. Но и мобилизировать все силы ради  победы над соседями в "Реале" не собирались. Именно поэтому ещё накануне поединка стало ясно, что Криштиану Роналду пропустит встречу, так как медики работают над его восстановлением к битве с "Боруссией" на "Сантьяго Бернабеу". Под вопросом были и несколько других игроков основы, что наталкивало на одну мысль – если не сейчас, то когда "Атлетико" прервать свою серию без побед в дерби, которая тянется с 1999 года.

По сравнению с игрой в Дортмунде Жозе Моруинью сделал восемь (!!!) изменений в составе, выставив далеко не оптимальную компанию из одиннадцати игроков. Пока же эти исполнители привыкали к тому, что играют вместе, предельно мотивированные хозяева пошли вперёд. А уже на четвёртой минуте "Атлетико" открыл счёт. "Матрасники" заработали право на штрафной, удар Габи Диего Лопес парировал в сторону, но атака хозяев продолжилась. Годин подхватил мяч на правом краю, навесил в штрафную, откуда Фалькао головой поразил цель – 1:0! Кстати, нападающий присматривает мотоциклы из Америки, поскольку хочет купить и подарить транспортное средство своему племяннику

У "Реала" мало что получалось, но это не помешало ему достаточно быстро отыграться. И "сливочным" также помог стандарт. Ди Мария навешивал в штрафную, никто из гостей до мяча не добрался и тот рикошетом от Хуанфрана оказался в сетке – 1:1! Стоит отметить, что Куртуа не впервой пропускает в дерби курьёзные или близкие к тому голы.

"Атлетико" пытался действовать первым номером, чему активно противодействовали опорные хавбеки "Реала" – к середине тайма и Пепе, и Хедира уже были награждены "горчичниками". Хозяева фолили также не редко, что превращало игру в тягучую борьбу за центральный плацдарм. Футбола как такового было совсем немного, в отличие от борьбы, количество которой зашкаливало.

Уже под занавес тайма отличный момент был у Бензема. "Реал" поймало соперник анна контратаке, Карим вывалился по месту правого инсайда, но пробил точно в Куртуа. На старте второй половины настало время выручать свою команду уже Диего Лопесу – Диего Коста замкнул подачу Филипе Луиса, а вратарь, не без проблем, но справился. А вот когда Габи обыгрался с партнёром и оставил всю защиту "Реала" не у дел, уже сам игрок атакующей команды смазал удар, упустив шанс.

"Атлетико" смотрелся активнее, чувствовалось, что "матрасники" не согласны на ничью. "Матрасники" старались поджимать "сливочных", но те в обороне действовали надёжно, что давало им возможность ждать своего шанса в контратаке. И именно такой момент настал по истечении часа матча. Бензема запустил Ди Марию в свободную зону на краю штрафной, откуда Анхель пробил точно под дальнюю штангу, оставив Куртуа не у дел – 1:2!

Положение "матрасников" стало близко к тому, каким оно было на протяжении последних дерби с "Реалом" – всё шло к очередному поражению. "Атлетико", понятное дело, сдаваться не желал, но нужного давления на оборонительные редуты гостей хозяева организовать никак не могли. Лишь за пять минут до конца Филипе Луису удалось выскочить на ударную позицию с левого фланга, но удар бразильца пришёлся мимо ближнего угла!

Подопечным Симеоне весь матч не хватало креатива и нестандартных действий, но и на навал в эндшпиле встречи хозяева не сподобились. 1:2 - "Атлетико" не был хуже, но в очередной раз проиграл "Реалу" в дерби.