"Атлетическое" дерби вполне справедливо ожидалось, как один из наиболее интересных поединков в туре. Обе команды нынче хороши, поэтому на Висенте Кальдероне должна была состояться действительно зрелищная и достойная игра.

Атлетико — Атлетик 2:0
Голы: Вилья, 33 Коста, 41.
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Тиаго, Адриан (Рауль Гарсия, 71), Коке, Вилья (Кристиан Родригес, 83), Коста.
Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Ляпорт (Альбисуа, 69), Баленсьага (Моран, 37), Сан Хосе, Рико, Беньят (Сусаета, 54), Де Маркос, Муниаин, Адурис.
Предупреждения: Миранда, Годин, Хуанфран, Коста, Рауль Гарсия — Ираола, Муниаин, Моран.
Удаление: Моран, 80.

Увы, равного соперничества, по большому счету, не получилось. Мадридские "атлеты" оказались чуть ли ни на голову сильней баскских, что стало бросаться в глаза с первых же минут встречи. До поры до времени в результативной плоскости преимущество хозяев никак не отражалось. Своего хозяева сумели добиться лишь по истечении получаса игрового времени. Подача Хуанфрана с правого фланга привела к отскоку к линии штрафной, где как раз дежурил Вилья. Удар Давида был опасен в первую очередь тем, что был направлен через целую толпу защитников. Неудивительно, что от одного из них (Сан Хосе) круглый срикошетил, что дезориентировало Ираисоса. В итоге мяч беспрепятственно влетел в ворота.

Более того, еще до перерыва Матрасники сумели удвоить преимущество в счете. На сей раз партнеры отправили в забег Диего Косту по зону левого инсайда. Бразилец, уже войдя в штрафную, ловко убрал Морана, которого интересует аренда кофемашины для офиса недорого, после чего нанес неотразимый удар по воротам, что, фактически, возвело хозяев в статус победителя. По данной игре абсолютно не виделось перспектив гостей к отыгрышу. Все же, Атлетико – это не Эльче, который может позволить баскам отыграть два мяча.

После перерыва игра радикальным образом не изменилась. Разве что подопечные Симеоне начали действовать более осмотрительно и осторожно, пытаясь по возможности экономить силы для новых баталий. Ведь уже на следующей неделе мадридцам предстоит матч Лиги чемпионов против венской Аустрии. Хотя, конечно, с такой формой Атлетико переживать за исход матч против чемпиона Австрии не стоит.

Что касается басков, то они в отчетный встрече просто не были похожи на себя. Весь атакующий потенциал Атлетика куда-то пропал, и найти его не удалось вплоть до окончания встречи. К тому же, подвел свою команду вышедший на замену еще в первом тайме Эрик Моран. Помимо не самой выразительный игры в случае со вторым голом, уже ближе к концовке защитник схлопотал второй горчичник, отправившись отдыхать раньше времени.

Таким образом Атлетико восстанавливает одноочковое отставание от Барселоны и, соответственно, пятиочковый отрыв от мадридского Реала. Впрочем, не зря мадридские "атлеты" почитались явными фаворитами данной встречи, поэтому итог мало кого удивил.