Команда Диего Симеоне взяла три очка в Гранаде.

Мадридский "Атлетико" свой матч 11 тура проводил уже после того, как свои встречи провели и "Барселона", и мадридский "Реал". Подобная ситуация у "матрасников" в этом сезоне уже была и однажды знание того, как сыграли главные конкуренты, обернулось для "матрасников" не лучшим образом. Дело обстояло в позапрошлом туре, когда команда Диего Симеоне не воспользовалась возможностью единолично возглавить турнирную таблицу Примеры, проиграв в гостях "Эспаньолу".

"Гранада" (Гранада) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:2 (0:1)

Голы: Диего Коста 38’ (пенальти) – 0:1, Вилья 78’ (пенальти) – 0:2, Игало 90' – 1:2

"Гранада": Роберто, Аллан, Майнс, Мурильо, Фулкье, Итурра, Рико, Ресио (Рики 67’), Браими (Буонанотте 60’), Перейра (Эль-Араби 78’), Игало

Запасные: Коэфф, Карнезис, Йебда, Ангуло

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Габи, Марио, Коке, Адриан (Гарсия 69’), Вилья (Тьягу 85’), Диего Коста

Запасные: Инсуа, Торрес, Буну, Алдервейрельд, Гилавоги

Предупреждения: Хуанфран 34’, Аллан 45’, Филипе 65’, Мурилло 78’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

В отчетном туре "Атлетико" также предстояло играть в гостях, на этот раз у "Гранады". И теперь "матрасникам" предстояло сделать всё, дабы не допустить повторной осечки, тем самым, не дав возможности "Барселоне" оторваться, а "Реалу" подтянуться. Несмотря на неплохой подбор исполнителей, соперник команды Симеоне не выглядел коллективом, который способен обыграть "Атлетико". В Гранаде "матрасники" могли сами себе найти приключения, а потому аргентинский наставник столичных в преддверии матча напоминал своим подопечным о важности концентрации. Погром "Бетиса" остался позади, необходимо было брать "Гранаду".

Тем не менее, хозяева "Лос Карменес" начали встречу весьма активно. Спокойно проведя стартовые пять минут, андалусийцы осмелели и пошли вперед, где сумели организовать работу защитникам "Атлетико". Несколько раз после стандартов в штрафной "матрасников" было по-настоящему горячо. Атакующие игроки "Гранады" выигрывали борьбу, после чего в игру вынужден был вступать Тибо Куртуа, страховавший своих же защитников.

Команда Диего Симеоне провела первую толковую атаку лишь на 18 минуте, когда Хуанфран фланговой передачей нашел у ворот "Гранады" Диего Косту, а рвущийся в сборную Испании бразилец пробил – Роберто сыграл надежно и выловил мяч. Не подвел опытный вратарь и во время подачи Коке со штрафного. Тем временем сами "филиппинцы" продолжали попытки вскрыть оборону "Атлетико", настырно проводя не многочисленные, но старательные выпады.

В середине тайма "Атлетико" усилиями Миранды забил сумбурный гол после одного из стандартов, но бригада Гонсалеса Гонсалеса разобралась в ситуации и взятие ворот отменила из-за чистого положения вне игры. Однако вскоре главный арбитр встречи принял неприятное для "Гранады" решение. Вилья принял мяч в штрафной, Майнц наскочил на него сзади, после чего Давид оказался на газоне. Судья указал на точку, хотя ситуация была сомнительна, а Диего Коста развел мяч и голкипера по разным сторонам – 0:1! Пока андалусийцы приходили в себя, столичные гости, вскрыв защиту "филиппинцев" по центру, могли увеличить преимущество, но Адриан с убойной позиции пробил мимо.

До перерыва подопечным Лукаса Алькараса, кроме падения Ньйома в штрафной, создать что-то у ворот Тибо Куртуа не удалось, но счет оставлял "Гранаде" надежду на исправление ситуации во второй половине матча. Та началась с сумбурной борьбы, в которой ни хозяева, ни гости не хотели уступать. "Атлетико" имел возможность действовать по счету и не форсировать ход событий, "Гранаде" же было непросто развернуть игру в сторону мадридских ворот.

К часу матча "Атлетико" в своем традиционном стиле "подсушил" игру. "Матрасникам", которым на следующей неделе играть в Лиге чемпионов, спокойный темп матча был на руку, да и соперник не предлагал ничего сверхъестественного. При этом, гости пользовались ошибками гостей: так Итурра потерял мяч, подопечные Симеоне тут же организовали момент, но Роберто спас андалусийцев, переведя удар Диего Косты на угловой. А уже в следующей контратаке Вилья заработал второй одиннадцатиметровый, убрав мяч под себя и наткнувшись на ногу Мурильо, который собирается получить водительские права, но у него небольшие проблемы со зрением и водительская комиссия здесь может не допустить его к экзаменам. Как и Коста, Давид с точки также был точен – 0:2!

Стоит отметить, что в матче, который имел бы гораздо более важное значение, не исключено, что подобные пенальти судья бы не поставил. Ситуации были пограничные, хотя нарушений правил действительно имело место быть. За минуту до конца Гонсалес Гонсалес показал Филипе Луису вторую желтую, а "Гранада" тут же отыграла один мяч: Ньйом навесил, Игало головой пробил в цель – 1:2! Хозяева бросились на последний штурм, но спасти матч не смогли.

1:2 – "Атлетико" берет три очка, не отпуская "Барселону" в отрыв.