Команда Диего Симеоне отстаёт от "Реала".

Мадридский "Атлетико" отправлялся в гости к соседям из Хетафе исключительно за победой. Главный конкурент и извечный соперник "матрасников" "Реал" свой матч тридцатого тура выиграл и оторвался от команды Диего Симеоне на четыре очка. Сей факт не оставлял "Атлетико" возможности для ошибки, поскольку на оставшейся турнирной дистанцией достать "сливочных" выглядело не самой простой задачей.

"Хетафе" – "Атлетико" (Мадрид) – 0:0 (0:0)

"Хетафе": Кодина, Алексис, Лопо, Валера, Фернандес, Леон (Лафита 17’), Кастро, Баррада, Борха, Торрес (Алькасер 74’), Колунга (Васкес 86’)

Запасные: Родригес, Ласен, Мане

"Атлетико": Куртуа, Годин, Хуанфран, Миранда, Филипе, Марио Суарес, Коке (Оливер 62’), Габи, Адриан (Родригес 73’), Фалькао, Диего Коста (Гарсия 77’)

Запасные: Инсуа, Сисма, Диас, Асенхо

Предупреждения: Алексис 9’, Марио 53’, Габи 68’, Годин 69’, Валера 88’

Удаления: Марио Суарес 72’, Годин 90'

Судья: Дельгадо Феррейро Карлос.

Однако, для того, чтобы продолжить преследование коллектива Жозе Моуринью, "матрасникам" нужно было прервать беспроигрышную серию "Хетафе", причём сделать это на его стадионе. Команда Луиса Гарсии Пласы к отчётному туру подходила, имея за спиной шесть поединков без неудач. Более того, в последних четырёх встречах "синие" оставляли свои ворота сухими. Такой рывок позволил "Хетафе" подтянуться к командам, ведущим борьбу за места в зоне Лиги Европы и, теоретически, команда из пригорода столицы даже получила шанс вклиниться в эти разборки. Дело оставалось за "малым" - продолжить свою успешную серию и, желательно, победой. Такой предматчевый расклад позволял надеяться на то, что матч на "Колизеум Альфонсо Перес" нельзя будет назвать рядовым.

Игра началась в достаточно спокойном темпе: "Атлетико", в составе которого вышли три номинальных форвард, не спеша контролировал мяч, "Хетафе" выстраивал оборонительные редуты и ждал возможностей для контрвыпадов. Такая выдалась достаточно быстро, благодаря чему хозяева заработали стандарт. Педро Леон навесил в штрафную, Лопо пробил, но слабо – Куртуа без проблем выловил игровой снаряд. Гости ответили буквально через минуту и сделали это гораздо опаснее. Это Диего Коста с фланга снабдил мячом Фалькао, а Радамель в касание приложился, но не попал в створ ворот.

Вскоре команды обменялись не менее острыми атаками. "Хетафе" устроил настоящий пожар в штрафной команды Диего Косты, но удары Диего Кастро и Борхи на себя приняли защитники "Атлетико". В контратаке владениям Кодины пытался угрожать Адриан, однако Лопеса в последний момент накрыли. До голкипера "синих" мяч дошёл, когда издали в фирменном стиле пробил Габи – страж ворот хозяев был начеку и ситуацию контролировал. Тоже самое можно было сказать и о Куртуа, бдительность которого проверил Лафита, заменивший получившего травму Педро Леона, который не раз говорил, что чемпионат Испании является сильнейшим в Европе.

К получасу матча игра окончательно перешла в позиционное русло, что не сильно радовало местную публику. Нет, их любимцы без серьёзных проблем справлялись с атакующими потугами "Атлетико", но сами воротам соперника практически не угрожали. По сути, до перерыва кроме удара Фалькао головой (Кодина справился), ни хозяева, ни гости ничего опасного не создавали.

Дебют второй половины давал надежду на то, что зрители больше не будут скучать. У "Хетафе" по воротам Куртуа бил Баррдада – Тибо не дрогнул, за "Атлетико" ответ держали Диего Коста и Филипе Луис – в обоих случаях Кодина овладевал мячом. По-серьёзному вступить в игру голкиперу "синих" пришлось уже по истечении часа матча. Это Адриан нашёл передачей Фалькао, колумбийский форвард развернулся и хлёстко пробил – страж ворот в падении парировал мяч!

Хороший шанс открыть счёт был у подопечных Луиса Гарсии Пласы на 71 минуте. Хозяева получили право на штрафной удар, Баррада здорово исполнил, но игровой снаряд предательски пролетел рядом с каркасом ворот! Куртуа в этом эпизоде вряд ли бы выручил. Тут же стало ещё интереснее – Марио Суарес схлопотал вторую жёлтую и оставил "матрасников" в меньшинстве.

"Хетафе", получив численное преимущество, большими силами пошёл вперёд, но "Атлетико" защищался грамотно, без серьёзных сбоев. А когда оборона гостей всё же ошибалась, партнёров страховал Куртуа – бельгиец потянул сложный удар Борхи. "Матрасники", по мере возможностей, и сами пытались огрызаться, но усилий заметно уставшего Фалькао было недостаточно.

Уже в компенсированное время "Атлетико" остался вдевятером (Годин получил вторую жёлтую), но вырвать победу "Хетафе" так и не удалось.