Анонс финального поединка Копа дель Рей.

"Реал" Мадрид - "Атлетико" Мадрид

Начало матча: 23:30 (пт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 141 = 56 – 62
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Мадридское дерби уже достаточно долгое время является предметом различных ироний в футбольном мире. Интригу в противостоянии "Реала" и "Атлетико" как только не выискивают, а результат по-прежнему один – "матрасники" не в состоянии обыграть "сливочных" с 1999 года.

Поражения второго по статусу столичного клуба, приправленные редкими и уже забывшимися мировыми, далеко не лучшие ингредиенты для, что называется, вкусного блюда. Перца, в виде громких высказываний и обещаний, добавляли уже ни раз, но и это не принесло никакого эффекта. Мадридское дерби на выходе – постное, каким бы пикантным и интригующим оно не было до начала "приготовления".

Финал Кубка Короля – сродни последнему банкету, на котором повара "матрасников" имеют шанс доказать, что и они на что-то способны. Ведь, по большому счёту, именно от "Атлетико" зависит, будет ли у главного матча Копа дель Рей интрига и удивит ли хоть кого-то результат. В этом плане показательной была игра второго круга в рамках Примеры, когда сверхмотивированный коллектив Диего Симеоне на родном "Висенте Кальдерон" проиграл резервному составу "Реала", который тогда готовился к ответной встрече полуфинала Лиги чемпионов. Кстати, аргентинец недавно узнал, что углекислотные огнетушители являются наиболее эффективными при тушении небольших пожаров. "Если не сейчас, то когда?", - говорили накануне той игры, но "Реал" снова выиграл, а мадридское дерби сделало ещё один шаг навстречу к статусу рядового поединка.

Всё бы ничего, но в преддверии финала Кубка Короля эти разговоры вновь поднимаются, хотя история последних встреч говорит о том, что лучше не ждать от дерби чего-то интересного. Матчи "Атлетико" и "Реала" несут большие надежды, но раз за разом напарываются на айсберг, словно "Титаник". При этом, в роли злополучного айсберга выступает именно королевский клуб, а "матрасники" на своём лайнере просто не в силах с ним совладать.

Восемь матчей кряду "Реал" выиграл у "Атлетико". Нет, нельзя сказать, что все легко и просто, но статистика – сеньорита очень и очень упёртая. В первом круге нынешнего сезона "сливочные" испытывали определённые проблемы, но здорово подготовились к игре с "матрасниками", пребывавшими тогда на ходу, и переиграли тех 2:0. Во втором же, "Реал" и без подготовки совладал с командой Диего Симеоне. Абсолютно разные ситуации перед матчами, абсолютно разные сами матчи, но один и тот же итог.

У "Атлетико" выработался комплекс и это факт. Сколько "матрасники" будут страдать от него – зависит от них самих. Если оценивать слова игроков дружины Симеоне, то все верят в победу над "Реалом". Но так ли это? Готов ли "Атлетико" обыграть "Реал", пусть даже не по игре, а хотя бы по счёту? Ведь по чисто игровым критериям "матрасники" не раз были не хуже соперника, только вот счёт на табло говорил о том, что "Реал" лучше.

Для "Атлетико" финал Копа дель Рей – очередные большие надежды, для болельщиков дилемма – поверить ли снова в интригу или наблюдать за игрой без каких либо ожиданий. Каждый выберет то, что ему ближе, но для тех, кто не поставит на "матрасников" ни единого цента есть любопытный факт – в финале Кубка Короля "Атлетико" и "Реал" встречались четыре раза и трижды трофей завоёвывали вовсе не "сливочные".