Чёртова дюжина команды Диего Симеоне.

В четверг мадридский "Атлетико" снял с себя полномочия действующего победителя Лиги Европы, потеряв один из трёх фронтов, на которых боролась команда. В Москве "матрасники" смогли обыграть "Рубин", но победы со счётом 1:0 было недостаточно для прохода в следующий раунд. Однако, посыпать голову пеплом дружине Диего Симеоне не стоило, ведь у столичных остались два турнира, в которых "Атлетико" по-прежнему может добиться успеха. Именно на них и стоило сконцентрироваться.

"Атлетико" Мадрид – "Эспаньол" – 1:0

Голы: Фалькао 38’ – 1:0 (с пенальти)

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Тьягу, Арда Туран (Родригес 81’), Коке (Марио Суарес 68’), Диего Коста, Фалькао

Запасные: Инсуа, Гарсия, Адриан, Диас, Асенхо

"Эспаньол": Касилья, Колотто, Морено, Капдевила, Форлин (Лонго 50’), Лопеc, Санчес, Верду, Симау (Петров 66’), Стуани, Серхио Гарсия

Запасные: Альфонсо, Гомес Кристиан, Альварес, Родригес, Альварес

Предупреждения: Форлин 6’, Касилья 14’, Тьягу 34’, Габи 34’, Стуани 34’, Морено 37’, Арда 56’, Колотто 58’, Лонго 79’

Удаления: Габи 45’

На ответную игру с "Рубином" аргентинский наставник "матрасников" взял много игроков молодёжной команды, тем не менее Адриан, Родригес и даже Фалькао на поле "Лужников" также присутствовали, и оставили там немало сил. В свете этого, было интересно взглянуть на то, как Симеоне будет использовать ротацию в матче с набравшим отличный ход "Эспаньолом". Оступаться с "попугаями" "Атлетико" было нельзя, ибо "Реал" свой матч выиграл и подтянулся на расстояние одного очка, но и на важнейший матч в среду в Копа дель Рей силы "матрасникам" не помешали бы. Выезд на "Рамон Санчес Писхуан" лёгким уж точно не будет, тогда как цена его – путёвка в финал.

Несмотря на это, Симеоне, желая продлить домашнюю победную серию, против "Эспаньола" выставил, что ни есть основной состав, который с первых минут попытался захватить инициативу. Гости в дебюте вынуждены были держать оборону, порой, действуя против "матрасников" в отборе достаточно жёстко. Такой рискованный подход мог стоить "попугаям" удаления, когда Кико Касилья выскочил за пределы штрафной и принял на бедро мчащегося Диего Косту, жена которого работает тренером в спортзале и ни раз говорила какие типичные ошибки женщин в фитнесе, именно они и не позволяют достичь высоких результатов. Испанские арбитры в таких эпизодах обычно не церемонятся, но Клос Гомес выписал голкиперу только "горчичник". Со стандарта Коке навесил на Фалькао, Радамель пробил со второго этажа – над перекладиной.

Ближе к середине тайма команде Хавьера Агирре удалось отодвинуть игру от своих ворот, сбив темп хозяев и сняв напряжение с собственной штрафной. Нарушений, что правда, меньше не стало, а по истечении получаса соперники ещё и потасовку устроили. Судья выписал несколько жёлтых и встреча продолжилась. Как оказалось, для того, чтобы счёт на табло наконец изменился. Фалькао скинул длинную передачу на Косту, Диего ворвался в штрафную, где его в подкате сбил Морено. Гомес указал на точку и вновь ограничился только карточкой жёлтого цвета. Исполнять пенальти взялся "Эль Тигре" и со своей задачей колумбиец справился, разведя Касилью и мяч по разным углам – 1:0!

Пропустив, "Эспаньол" попытался обозначить активность у чужих владений, но и "Атлетико" в обороне не отсиживался. Так, Фалькао вышел на ударную позицию и попытался пробить на исполнение в дальний угол – удар не вышел и голкипер спокойно выловил круглого. А перед самым перерывом о себе напомнил и Клос Гомес. Арбитр долго обходился "горчичниками", но для Габи жёлтая карточка стала второй, когда тот подцепил Капдевилу.

После паузы игра продолжилась в том же ключе – нарушения, борьба, нарушения. А как только "Атлетико" в атаке удалось разбежаться, Касилье пришлось бросаться в ноги Диего Косте и спасать ситуацию. Позже приложился, оказавшись на подборе, Тьягу, но мяч рикошетом ушёл мимо рамки. Впечатление было такое, словно в меньшинстве играют гости, а не хозяев, поскольку "Эспаньол" никак не мог взять под контроль мяча, постоянно бегая без оного.

Пока "попугаи" искали рычаги, чтобы изменить ход встречи, активный Диего Коста мог в одиночку организовать убойный момент для Фалькао. Бразилец выдал отменный проход, но передачу на одинокого Радамеля исполнил слишком сильно, на чём момент был исчерпан. У "Эспаньола" же и таких эпизодов не наблюдалось, хотя подопечные Агирре не прекращали попытки создать что-то впереди.

Ближе к концовке "Атлетико" стал действовать осторожнее, не желая ввязываться в размен выпадами. Хозяева предпочитали спокойный темп, взвинтить который "попугаям" по-прежнему не удавалось. Лишь на 83 минуте гости впервые в матче попали в створ ворот Куртуа, который до того и вовсе мог смотреть за игрой где-нибудь в столичном баре.

В эндшпиле "Эспаньол" попытался организовать что-то схожее на штурм, но опаснее были контратаки команды Симеоне. В итоге, "Атлетико" одержал 13 победу в 13 матчах на "Висенте Кальдерон", прервав серию "бело-синих" из 6 встреч без поражений.