Гол Рауля Гарсии принёс победу "матрасникам".

Закрывал программу воскресного игрового дня поединок на "Корнелья-Эль Прат", где "Эспаньолу" предстояло сразиться с мадридским "Атлетико". К противостоянию команды подходили в противоположном настроении и с разными проблемами. "Попугаи" провалили старт в чемпионате, взяв одно единственное очко в пяти встречах, тогда как "матрасники" лишь раз оступились, комфортно разместившись в лидирующей группе. Кроме того, если у команды Маурисио Почеттино были серьёзные трудности с лазаретом, в который попали многие игроки основного состава, то Диего Симеоне беспокоила лишь травма Радамеля Фалькао, мешавшая колумбийскому бомбардиру проводить последние матчи полностью.

"Эспаньол" - "Атлетико" Мадрид – 0:1

Голы: Рауль Гарсия, 31 – 0:1

"Эспаньол": Альварес, Хави Лопес, Морено, Родригес, Виктор Альварес, Форли (Техера, 66), Виктор Санчес, Кристиан (Руи Фонте, 35), Симау (Стуани, 46), Верду, Лонго

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Тиагу, Марио Суарес, Рауль Гарсия, Коке (Габи, 55), Туран (Родригес, 61) Диего Коста (Адриан, 82)

Предупреждения: Морено, 43, Стуани, 46, Форлин, 60 – Туран, 60, Коста, 66, Рауль Гарсия, 66

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

Как бы там ни было и несмотря на статус аутсайдера, "Эспаньолу" кровь из носа нужна была победа, ибо в противном случае главный тренер команды мог быть отправлен в отставку. Такая ситуация, безусловно, давила на "попугаев", но, в то же время, и должна была их мобилизировать. От "бело-синих" ждали, что на игру с "Атлетико" они выйдут, как на последний бой. "Матрасники" же на "Корнелья-Эль Прат" пожалуют исключительно за тремя очками, без какого-то особого настроя на команду Почеттино, племянник которого занимается строительством и планирует купить китайский фронтальный погрузчик недорого, чтобы больше не арендовать его у других.

Фалькао не оказалась даже в заявке на матч, возможно, что именно поэтому дебют встречи был столь скучным. Команды присматривались к друг другу, словно стесняясь брать инициативу на себя и добавлять в темпе. Лишь после десяти стартовых минут "Эспаньол" и "Атлетико" вспомнили, для чего собственно на поле мяч и ворота и обменялись неплохими выпадами. Так у гостей едва не прошёл обостряющий пас на Диего Косту, а у хозяев к воротам "матрасников" рвался Лонго – итальянца остановили в последний момент.

Несмотря на то, что скорости выросли, возможностей открыть счёт по-прежнему было немного. Угрожал воротам со второго этажа Рауль Гарсия, но замыкая подачу от Арды Турана, прошлогодний лидер "Осасуны" пробил над перекладиной. А вот по истечении получаса матча хавбек "Атлетико" наказал оборону "Эспаньола". Последовал кросс с правого фланга от Хуанфрана, Рауль Гарсия расположился между двух защитников и в падении головой распечатал Альвареса – 0:1! Вскоре преимущество гостей имел шанс удвоить Коке, но простил "попугаев", пальнув над перекладиной из выгодной позиции.

У "Эспаньола" же не выходило ровным счётом ничего. Уже на 35 минуте тренерский штаб (Почеттино был дисквалифицирован и смотрел за игрой с трибун) "попугаев" решился на замену, но выход Руи Фонте ничего не изменил – болельщики на "Корнелья-Эль Прат" продолжали освистывать своих любимцев. В перерыве в составе хозяев появился ещё один номинальный форвард и "попугаи" пошли вперёд, стараясь переломить ход встречи. Хороший момент был у Лонго: форвард получил мяч от Стуани, но из пределов штрафной не смог переиграть Куртуа. Чуть позже воротам Тибо угрожал Руи Фонте – снаряд прошёл рядом со штангой.

"Атлетико" тоже не забывал огрызаться. Свежий Родригес получил мяч на левом краю и плотно пробил – Кристиан Альварес спас "Эспаньол"! Не скучал и его визави – Куртуа парировал мощный выстрел метров с двадцати. В целом, гости собственноручно отдали инициативу сопернику и перестроились на игру вторым номером, тогда как "попугаи" пытались из этого хоть что-то выжать. Какие-то полумоменты у "Эспаньола" были, но довести их до ума у команды Почеттино не получалось. В то же время "Атлетико" неплохо проводил свои выпады, регулярно заставляя трудиться защитников "бело-синих".

Давление "Эспаньола" долгое время ничего ему не приносило, тогда как Адриан уже в компенсированное время запорол выход один на один, потеряв возможность снять все вопросы. Спасти "попугаев" мог Техера: Серхио головой замкнул кросс с фланга – в сантиметрах от цели.

0:1 – "Эспаньол" на днище, "Атлетико" сохраняет второе место.