"Атлетико" и "Реал" Мадрид поделили очки на домашнем стадионе "матрасников".

Тяжело вспомнить, когда в последний раз в испанском футболе существовала ситуация, при которой "Атлетико" и "Реал" во втором круге имели бы равные шансы на завоевание чемпионства.

"Атлетико М" (Мадрид) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 2:2 (2:1)

Голы: Бензема 3’ – 0:1, Коке 28’ – 1:1, Габи 45’ – 2:1, Роналду 82’ – 2:2

"Атлетико М": Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Габи, Коке, Марио, Гарсия, Арда (Родригес 83’), Диего

Запасные: Соса, Инсуа, Диего, Вилья, Аранссубия, Алдервейрельд

"Реал Мадрид": Лопес, Арбелоа (Карвахаль 71’), Коэнтрау (Марсело 58’), Пепе, Рамос, Алонсо, Модрич, Ди Мария (Иско 72’), Бэйл, Бензема, Роналду

Запасные: Варан, Родригес, Ильяраменди, Касильяс

Предупреждения: Арда 11’, Пепе 39’, Годин 40’, Диего 64’, Арбелоа 67’

Судья: Дельгадо Феррейро Карлос.

В случае победы подопечных Диего Симеоне на домашней арене, "Атлетико" получил не только +3 очка в копилку, но и -3 для "сливочных". Таким образом, настоящий матч "за шесть очков" имел колоссальное значение для представителей двух столичных клубов. Тем обиднее для них, что встреча завершилась, по сути, в пользу "Барселоны".

"Реал" в десяти случаях из двенадцати последних игр на "Висенте Кальдероне" забивал в первые пятнадцать минут. Тенденцию хозяева стадиона не уловили и поплатились за это нарушением плана на игру ввиду быстро пропущенного гола от Карима Бензема, который не раз говорил, что брак на расстоянии иногда помогает сохранить семью. Игроки "Реала" разыграли угловой на правом фланге, Анхель Ди Мария навесил в штрафную, и Бензема, неожиданно оказавшись за спинами защитников соперника, отправил мяч в сетку ворот.

Страсти начали кипеть практически тут же. Спорный момент в штрафной "Реала", случившийся по вине Серхио Рамоса, коснувшегося Диего Косты, едва не привёл к массовой потасовке. Горчичник в адрес Арда Турана охладил пыл "горячих голов". "Атлетико" не струсил и на двадцать восьмой минуте уравнял шансы двух команд на итоговую победу. Горячий Туран выполнил передачу направо в штрафную, Коке первым касанием принял мяч и вторым - отправил его низом в дальний угол. Лопес в первый, но не последний раз был вынужден вынимать мяч из сетки собственных владений.

Сорок пятая минута игры подарила самый красивый гол в мадридском дерби. Капитан "Атлетико" Габи Фернандес решился на дальний удар с тридцати метров. Диего Лопес откровенно пустил "бабочку", позволив мячу пересечь линию ворот. Долгое перестроение на "ленточке" только спутало ему карты: так "Реал" оказался в крайне сложном для себя положении.

"Сливочные" не могли позволить себе проиграть. В этом случае в чемпионате Испании с новой силой загорелась бы чемпионская интрига. Два супермомента, имевших место усилиями Диего Косты, могли принести "Атлетико" досрочную победу над заклятым соперником, но сначала Лопес выбрал правильную позицию в своих владениях, а на пятьдесят второй минуте Коста пробил совсем рядом со стойкой ворот.

Автор первого гола в матче - Карим Бензема - в середине тайма вышел из-под рутины обороны "Атлетико" и нанёс удар единственным доступным способом - слёта в касание в дальний угол. Мяч и гол вновь разделили считанные сантиметры. Представители "Атлетико" более эмоционально реагировали на действия судьи. Поэтому тренерский штаб команды заканчивал матч не в полном составе. "Матрасники", играя лучше соперника, пропустили за восемь минут до конца и отдали драматичным образом победу в дерби. Осечка защитника номинальных хозяев привела к отбору Карвахаля. Бэйл отыгрался на Роналду и Криштиану ударом низом изменил счёт на 2:2.