"Матрасники" и "летучие мыши" разошлись миром.

Центральный матч 29 тура Примеры завершал программу воскресного игрового дня. На стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде "Атлетико" принимал "Валенсию", у которой по ходу нынешнего сезона "матрасники" отвоевали статус третьей силы испанского чемпионата.

"Атлетико" (Мадрид) – "Валенсия" – 1:1 (1:1)

Голы: Жонас 5’ – 0:1, Фалькао 6’ – 1:1

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе Луис, Миранда, Манкильо, Марио Суарес, Коке, Арда Туран (Гарсия 27’), Габи, Фалькао, Диего Коста

Запасные: Инсуа, Родригес, Тьягу, Адриан, Диас, Асенхо

"Валенсия": Алвес, Перейра, Гуардадо, Кошта, Матьё, Жонас, Банега (Каналес 67’), Пьятти (Виера 83’), Парехо, Коста, Вальдес (Сиссоко 65’)

Запасные: Барраган, Гуаита, Хуан, Альбельда

Предупреждения: Парехо 42’, Пьятти 52’, Диего Коста 63’, Перейра 75’, Коке 79’, Филипе Луис 90'

Судья: Эстрада Хавьер.

Центральной встречу в столице страны делали не только имена соперников и их принципиальность. Имелся и ряд других факторов, гарантировавших настоящую битву. Во-первых, турнирная мотивация обеих команд. "Атлетико" не так давно потерял второе место в турнирной таблице, но после вчерашней осечки "Реала" в Сарагосе получил шанс вновь опередить "сливочных". "Валенсия" же отправлялась в гости к коллективу Диего Симеоне, находясь по-прежнему вне лигочемпионовской четвёрки и желая поскорее туда попасть. Во-вторых, статус и ранг клубов. То, что "летучие мыши" не намерены так просто мириться с подъёмом "матрасников", левантийцы продемонстрировали в матче первого круга. "Валенсия" стала первой командой, которая нанесла поражение "Атлетико" в текущем чемпионате, прервав серию столичных из восьми побед кряду. Безусловно, "матрасники" прекрасно запомнили ту игру и дома желали поквитаться со своими обидчиками.

Несмотря на гостевой статус, "Валенсия", в составе которой отсутствовал не успевший восстановиться Роберто Сольдадо, начала матч на "Висенте Кальдерон" заметно активнее. "Летучие мыши" больше владели мячом и быстрее доставляли того к владениям Тибо Куртуа. И если Вальдесу совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострел Пьятти, то Жонас спустя пару мгновений всё исполнил в лучшем виде. Бразильский форвард вышел на передачу Перейры, не позволил себе помешать Манкильо и точно пробил в цель – 0:1! Казалось, что "лос чес" взяли своё, но за "матрасниками" ответ не заржавел. Хозяева провели атаку левым краем, откуда последовала передача на Фалькао, брошенного защитниками левантийцев – 1:1!

Команды обменялись голами, но игру вели по-прежнему подопечные Вальверде, который недавно посетил в столице России ресторан Карлсон и после этого советует заведение всем знакомым. Гости действовали достаточно высоко, встречая соперника в центре поля и регулярно прерывая выпады "Атлетико" в начальной их стадии. Сами валенсийцы старались как можно чаще тревожить оборонительные редуты "матрасников". Опасно стрелял со штрафного Дани Парехо – чуть выше, рвался к воротам Куртуа Банега – Габи в последний момент помешал аргентинцу.

По истечении получаса встречи "Валенсия" должна была снова выходить вперёд, но Куртуа в хозяйской рамке творил чудеса – Тибо потянул два сложнейших ударов с правого края! На фоне территориального преимущества "летучих мышей", у которых процент владения мячом доходил до семидесяти, контригра "Атлетико" не впечатляла. Лишь под занавес тайма столичные напомнили о себе благодаря опасному штрафному, но Диего Алвес потянул плотный удар Габи.
В перерыве Диего Симеоне, видимо, устроил своим подопечным хорошую встряску, ибо вторую половину хозяева начали с совсем другим настроением. "Матрасники" активнее встречали игроков соперника и настырнее сами шли вперёд. Неплохой момент был у Диего Косты, которого мячом снабдил Фалькао, но Диего Алвес максимально сократил угол обстрела и помешал нападающему отличиться. Не дрогнул кипер и когда Фалькао замкнул кросс с левого края – Алвес перевёл на корнер.

По сравнению с первым таймом, "Атлетико" удалось перевернуть игру, вследствие чего "Валенсия" фрагментами была вынуждена просто сбивать темп хозяев. Выходило у "летучих мышей" с переменным успехом, но под давлением "матрасников" левантийцы старались, как минимум, не дрогнуть.

В воздухе над "Висенте Кальдерон" царило нервное напряжение, на поле – борьба, однако время шло, а счёт не менялся. По сути, даже моментов не было, хотя ничья не устраивала ни хозяев, ни гостей. Кондиции не позволяли "матрасникам" давить с прежним давлением, а у "лос чес" впереди получалось гораздо меньше, чем до перерыва. Классно заряжал издали Парехо, но точность подвела Дани, оставив Куртуа без работы. В остальном, остроты не было вовсе.

Концовка обошлась без сюрпризов, а финальный свисток зафиксировал ничью - 1:1.