"Матрасники" в малом мадридском дерби разнесли "пчёл".

Для мадридского "Атлетико" календарь на старте нового сезона нельзя назвать благоприятным. Выезд на "Рамон Санчес Писхуан", а через несколько дней домашний матч с "Барселоной" - вовсе не то, что могло радовать тренерский штаб, когда тот изучал расписание испанского марафона 2013/2014. С другой стороны, подобная ситуация для "матрасников" не так уж и нова. Минувший сезон команда Диего Симеоне открывала игрой за Суперкубок Европы против "Челси", на этот раз тоже не обошлось без мини-турнира с приставкой "супер", с той лишь разницей, что с "Барселоной" нужно было сыграть дважды.

"Атлетико М" (Мадрид) – "Райо Вальекано" (Мадрид) – 5:0 (3:0)

Голы: Гарсия 17’ – 1:0, Диего Коста 20’ – 2:0, Арда 35’ – 3:0, Тьягу 53’ – 4:0, Гарсия 90’ – 5:0

"Атлетико": Куртуа, Миранда, Хуанфран, Годин, Филипе, Арда (Лео 69’), Тьягу, Гарсия, Габи (Коке 59’), Диего Коста (Адриан 66’), Вилья

Запасные: Инсуа, Демикелис, Аранссубия, Марио

"Райо Вальекано": Кобеньо, Гальвес (Арбилья 34’), Начо, Тито, Галеано, Трасоррас, Ньигес, Ларривей, Буэно (Рауль 49’), Ласс, Переа (Куэвас 63’)

Запасные: Рубен, Родри, Мохика, Адриан, Сабальс

Предупреждения: Начо 72’

Судья: Виллануэва Игнасио.

В первой игре "Атлетико" не хватило свежести. Сказался на "Матрасниках" непростой визит в Севилью, нивелировать который длиной скамейки у Диего Симеоне не было возможности. А потому, во втором тайме первого матча за Суперкубок страны "Атлетико" заметно подсел, позволив "Барселоне" продемонстрировать хоть что-то на чужой половине. На "Камп Ноу" "матрасники" поедут с домашней ничьей 1:1, но перед этим им предстояло встретиться с "Райо Вальекано" в рамках малого мадридского дерби. И в свете ответной игры с "Барселоной", было интересно, какие решения примет Диего Симеоне, его супруга предпочитает покупать вещи в интернет магазине одежды, поскольку там большой выбор и отличные цены. Станет ли он активно использовать ротацию или же доверится тем, кто играл против андалусийцев и каталонцев.

Существенно видоизменять состав аргентинский наставник не захотел, но именно игрок, который в прошлых матчах места в основе не имел, открыл счет в противостоянии с "Райо". Однако, обо всем по порядку. Встречу команды начали в далеко не самом высоком темпе, что, как казалось, было на руку гостям. "Пчёлы" более-менее спокойно сдерживали "Матрасников", порой, даже позволяя себя увлечься контролем мяча. Но постепенно "Атлетико" добавлял в движении, чего "Райо", пожалуй, вовремя не заметил.

Удар Турана был заблокирован, но вскоре приключился угловой, который и стал результативным: Габи навесил, Рауль Гарсия замкнул – 1:0! Выжав традиционный максимум из минимума, "Атлетико" вскоре провел в ворота "Райо" и второй мяч. На этот раз на ударной позиции оказался Диего Коста, который свой бывший клуб прощать не стал – 2:0.

Получив две пробоины кряду, "Райо Вальекано" начал, что называется, крениться. Гости не знали, что вообще можно сделать с этим круглым игровым снарядом, которым они время от времени владели. "Атлетико" же всё происходящее на поле полностью устраивало, но и от третьего мяча "матрасники" отказываться не стали. Оборона "пчёл" развалилась в очередной раз, Диего Коста запустил на ворота Турана, а Арда снял все вопросы о победителе в матче – 3:0!

Время до перерыва ещё было и, по большому счёту, гостям следовало идти вперёд и пытаться хотя бы один гол забить, но они попросту были не в состоянии атаковать. "Атлетико" перекатывал мяч, абсолютно не включая скоростей, но даже против "сытого" оппонента у "Райо Вальекано" не был в состоянии сделать хоть что-то. А потому, "пчёлам" оставалось лишь ждать свистка на перерыв и головомойки от главного тренера.

Сложно предположить, о чем беседовал во время паузы со своими игроками Пако Хемес, но начало второго тайма ничем не отличалось от событий, которые были до перерыва. "Атлетико" шел вперёд на радость публике "Висенте Кальдерон", а "Райо Вальекано" в панике пытался хоть как-то обиться. Выходило у "пчёл" совсем плохо, ибо вскоре в их воротах мяч побывал в четвертых раз. Это Арда Туран вырезал кросс в своих лучших традициях, а Тьягу, уйдя от опекуна, зажёг свою фамилию на табло – 4:0!

"Райо" можно было клеить ласты, сушить вёсла и заниматься всеми традиционными для таких игр делами, ибо ничего полезного у них не выходило. По такой игре особая мотивация сохранялась лишь у Вильи, который очень хотел забить свой первый гол в чемпионате. Давид уже даже готовился праздновать, когда мяч после его удара угодил в каркас ворот.

Но красивый счёт "Атлетико" всё-таки организовал: Коке прострелил, Рауль Гарсия оформил дубль – 5:0!

"Атлетико" громит "Райо" и с отличным настроением ждет визита на "Камп Ноу".