Радамель Фалькао принёс победу "матрасникам".

Крайне любопытный поединок, по именам и вовсе претендовавший на звание центрального в туре, должен был закрывать программу воскресного игрового дня в Примере. "Севилья", ещё не распрощавшаяся с надеждами догнать еврокубковую зону, ждала в гости мадридский "Атлетико", продолжавшего преследование "Реала".

"Севилья" (Севилья) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:1 (0:0)

Голы: Фалькао 76’ – 0:1

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Кала, Ботия (Мадуро 59’), Наварро (Диавара 79’), Морено, Кондогбия, Ракитич, Навас, Рейес (Перотти 68’), Негредо

Запасные: Ману Дель, Палоп, Сисиньо, Эрвас

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Коке (Ньигес 88’), Родригес (Гарсия 63’), Габи, Фалькао, Диего Коста (Адриан 67’)

Запасные: Инсуа, Торрес, Диас, Асенхо

Предупреждения: Фалькао 11’, Годин 24’, Ботия 37’, Марио 57’, Диего Коста 59’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

Особенной встреча с "матрасниками" считалась для Унаи Эмери. Баскский специалист имеет на "Атлетико" огромный зуб, ибо столичный коллектив ни раз переходил дорогу командам, которые возглавлял Эмекри. Так, под руководством Унаи "Валенсия" уступала дорогу "матрасникам" в решающих стадиях Лиги Европы, а уже в этом сезоне именно "Атлетико" остановил ход "Севильи" в Копа дель Рей. Напомним, что в полуфинале Кубка Короля подопечные Диего Симеоне дома одолели "рохибланкос" со счётом 2:1, а в гостях сумели добиться ничьей 2:2.

Но, если Эмери двигала жажда реванша, "Севилью" надежда вскочить на последнюю ступеньку еврокубков, то "Атлетико" ехал в Андалусию, памятуя о грядущем мадридском дерби. "Реал" в субботу свой матч выиграл, а потому, дабы сохранить разрыв  со "сливочными" в три очка, "матрасникам" на "Рамон Санчес Писхуан" нужна была победа.

Памятуя об этом, "Атлетико" попытался начать встречу с кавалерийских набегов на чужие владения, но "Севилья" достаточно грамотно играла в обороне и позволяла гостям слишком многого. В связи с этим, всё, что можно было вспомнить в дебютные десять минут – это удар Марио Суарес в направлении андалусийских воробьёв, если они в данное испанской провинции вообще имеются.

Постепенно включалась в игру и "Севилья", которая стала отвечать на набеги "матрасников" своими попытками подойти к штрафной гостей. Что правда, у подопечных Унаи Эмери, как и у ребят Диего Симеоне, моментов не наблюдалось. Лишь ближе к середине тайма "рохибланкос" удалось не только сообразить толковый подход, но и завершить его ударом. Это Иван Ракитич с наилучшими пожеланиями доставил футбольную посылку Негредо, а Альваро с разворота пробил – рядом с целью просвистел игровой снаряд!

Время шло, к 35 минуте процент владения мячом у "Севильи" уже был недалёк от показателя в семьдесят, но это не приносило хозяевам ощутимой выгоды. Более того, у "Атлетико" здорово выбегал в контратаку Фалькао, только вот вместо удара Радамель выдумал мягкий наброс, который ничем не закончился.

Стоит отметить, что события на поле были менее интересны, чем действия тренеров в технических зонах. И Эмери, и Симеоне активно использовали все мыслимые и немыслимые жесты, мечась из стороны в сторону по ограниченной территории. Затмить наставников перед самым перерывом мог нападающий "Атлетико" Диего Коста, но очень долго тянул с ударом в штрафной хозяев и свой шанс упустил. Кстати, форвард сейчас подбирает туры в Хорватию недорого, поскольку в отпуск хочет отдохнуть там со своей семьей.

На старте второй половины ещё более острый момент выдался уже у "Севильи". Это Хесус Навас с фланга выпилил кросс в центр штрафной на Коке, тот пробил головой, но Бету среагировал! Мяч остался в игре, однако защитники гостей успели подчистить, отправив игровой снаряд куда подальше. Андалусийцы, получившие "накачку" от Эмери, продолжали активно поджимать "Атлетико", которому в эти минуты приходилось несладко.

У "матрасников" в атаке ничего не клеилось, зато цирк имени Диего Косты продолжал работать. На этот раз бразильский форвард в разговоре лицом к лицу с Калой рухнул на газон так, словно его Майк Тайсон проверил с правой. На деле же Косту, понятное дело, никто даже не трогал. Видимо, в Севилье в этот вечер был очень уж сильный ветер, который и сдул Диего.

На табло же по-прежнему горели нули, что явственно не устраивало "Севилью". Команда Эмери не бросала вскрыть оборону "Атлетико", но в итоге напоролась на контратака. Рауль Гарсия с лёта поймал кросс Адриана, а Фалькао подправил удар партнёра – 0:1! Всё бы ничего, но в ходе атаки у Марио Суареса была игра рукой, которую арбитры проспали.

"Севилья" не заслуживала поражения, но спасти матч не сумела, упустив на последних минутах ряд хороших и даже отличных моментов.