Крах "матрасников" в Памплоне.

После двух поражений в рамках Копа дель Рей от "Реала" и влета "Альмерии" на несчастливом "Эстадио Медитеранно" в чемпионате "Атлетико" уверенно разобрался с "Вальядолидом", после чего добыл важнейшую победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. На "Сан Сиро" "матрасники" минимально одолели "Милан" и получили преимущество перед ответной игрой. Однако теперь команде Диего Симеоне предстояло думать не о второй встрече с "россонери", а о Ла Лиге, где "Атлетико" ждали два непростых и важных матчах.

"Осасуна" (Памплона) – "Атлетико" (Мадрид) – 3:0 (3:0)

Голы: Сехудо 6’ – 1:0, Арментерос 21’ – 2:0, Торрес 42’ – 3:0

"Осасуна": Андрес, Бертран (Ойер 46’), Лотье (Фланьо 79’), Аррибас, Дамья, Лоло, Сильва, Сехудо (Лоэ 83’), Арментерос, Торрес, Ориоль

Запасные: Риесго, Нино, Лобато, Акунья

"Атлетико": Куртуа, Алдервейрельд, Филипе, Хуанфран, Годин, Марио (Коке 46’), Габи, Диего (Арда 59’), Диего, Адриан, Вилья (Гарсия 61’)

Запасные: Инсуа, Родригес, Миранда, Аранссубия

Предупреждения: Марио 34’

Судья: Мунуэра Хуан Мартинес.

В 26 туре "матрасники" на "Висенте Кальдерон" примут прямого конкурента "Реал", но перед этим Диего-тим ждал визит в Памплону, где уже по ходу текущего чемпионата потеряли очки и "Барселона" и "Реал". Учитывая тот факт, что в противостоянии с "Миланом" "Атлетико" затратил много сил, а обойма игроков у "матрасников" не столь велика, матч на "Эль Садаре" против наваррцев виделся определённым испытанием для дружины Диего Симеоне. "Реал" свой поединок 25 тура выиграл, а "Барселона" опростоволосилась в Сан-Себастьяне и, в случае осечки "Атлетико", именно "сливочные" уходили бы в отрыв. Этого "матрасники", разумеется, допустить не хотели.

Диего Симеоне серьёзно перетасовал состав, в том числе вернув в состав восстановившихся Филипе Луиса и Давида Вилью, тогда как его оппонент Хави Грасии избежал серьёзных сюрпризов. И именно команда испанского наставника организовала первый в матче удар в створ – Бертран с лета поймал мяч, но пробил точно в Куртуа. Нечто подобное тут же попытался исполнить и Диего Рибас, но вышло совсем неточно. А уже на 6 минуте "Осасуна" открыла счет, блестяще реализовав домашнюю заготовку. С углового пошла передача на дальний край вратарской, куда ворвался Сехудо и без помех расстрелял ворота "Атлетико" – 1:0!

Забив, наваррцы и не думали отходить назад, продолжая активно поджимать "матрасников", у которых в дебюте игра откровенно не клеилась. Команде Симеоне не удавалось зацепиться за мяч и перевести игру на чужую половину – "Осасуна" попросту переигрывала мадридских гостей, подтверждением чего стал второй мяч. Арментерос оказался с мячом у штрафной "Атлетико" и блестяще выстрелил в верхний угол, без шансов для Куртуа – 2:0!

Только по истечении получаса игры "матрасникам" удалось завладеть инициативой, чему, что правда, способствовала и сама "Осасуны", которая была не прочь перейти на игру вторым номером. По-настоящему острых моментов и даже ударов в створ у "Атлетико" не было, а наваррцы четвертым ударом в рамку Тибо Куртуа забили третий гол. Подопечные Грасии провели контратаку, Дамья с левого края выдал передачу на Роберто Торреса, а тот в касание переправил мяч в сетку – 3:0! Чем занималась защитники – большой вопрос.

В перерыве Диего Симеоне сделал лишь одну замену, наверное, памятуя о том, что в следующем туре "Атлетико" играть с "Реалом" и хотя бы тех, кто висел на карточках, нужно было поберечь. Уже с Коке на поле гости из столицы Испании продолжили попытки вернуться в игру, но "Осасуна" продолжала смотреться целостно и сконцентрировано. "Матрасники" заметно нервничали, что также не способствовало игре команды в созидании.

Наблюдая столь печальную для себя картину, Симеоне уже к часу встречи исчерпал все свои замены, выпустив ещё и Турана с Раулем Гарсией, который всегда просматривает главную страницу триколор спутниковое телевидение, когда хочет вечером посмотреть что-то интересное по телевизору. И, несмотря на всё своё внимание на поле, казалось, что мысли аргентинского наставника были уже о мадридском дерби. "Атлетико" доигрывал матч, лишь по инерции время от времени играя вперёд. Так, лишь на 78 минуте "матрасники" первый раз ударили в створ!

Наваррцы же работой Куртуа не нагружали, но их и так устраивал и счёт, и ход матча. Игроки хозяев в первую очередь думали о своих воротах, что никак не влияло на публику – трибуны "Эль Садара" распевали песни и ждали триумфального финального свистка.

"Осасуна" остановила очередного гранда, а "Реал" благодаря этому стал единоличным лидером Примеры. Подвинуть "сливочных" у "Атлетико" будет шанс уже в следующем туре – дерби обещает быть жарким.