ечер последнего понедельника уходящего года дарил нам противостояние самого возрастного и самого молодого наставников Премьер-Лиги. Что уж говорить, нынешний сезон для них обоих выдается непростым, но если Сэру Алексу Фергюсону за время его карьеры пришлось немало повидать на своем пути, то Гарету Саутгейту пока приходится тяжелее, даже несмотря на то, что команда его порой смотрится таки неплохо. Наставника Боро вполне могла бы волновать перспектива оказаться на месте Пола Инса или Роя Кина (а в ближайшее время, что отнюдь не исключено, Тони Адамса), но у него один значимый козырь перед его коллегами по цеху – замечательное руководство и замечательные отношения с ним. А это сейчас ой как важно – в Англии правят деньги, а деньги – время. И ждать, как показывают события 2008 года, никто не хочет.

МЮ - Миддлсбро 1:0
Гол: Бербатов, 69

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (Невилл, 63), Видич, Эванс, О`Ши, Парк, Флетчер (Скоулз, 63), Каррик, Роналду (Гиггз, 85), Бербатов, Руни

Миддлсбро: Тернбулл, Бейтс, Риггот, Уитер, Погатетц, Аладьер (Эмнес, 76), О`Нил, Арка, Даунинг, Шанли, Алвеш

Предупреждения: Парк, Скоулз

После того позорного поражения в игре против Челси команда с Риверсайда потеряла уже прилипший к ней шаблон коллектива, умеющего противостоять грандам. Эдакого раздражителя или даже мучителя. Нет, и сейчас дружине Саутгейта не проблема забиться в оборону и грамотно сыграть на контраатаке, воспользовавшись малейшей оплошностью противника, но, согласитесь, остался не только привкус, а целое пятно на репутации. Против этого Манчестера свое реноме команда могла восстановить – к счастью для соперников, по игре чемпион страны сейчас напоминает значительно ухудшенную версию себя прошлогоднего.

Фергюсон не смог ничем удивить в сравнении с пятничной игрой против Стока. Все та же тактика, те же навесы, и я боюсь предположить, что если бы не взрывы Уэйна Руни левым флангом в первом тайме, и провалы на собственной позиции Мэттью Бейнса, манкунианцы имели шанс остаться практически без моментов. Остальные позиции в обороне Миддлсбро выглядели защищенными и до определенной поры такими и были. Уитер и Погатетц в любой момент были готовы броситься под мяч, а Росс Тернбулл, в последнее время приятно радующий болельщиков команды, брал все, что летело в ворота.

Ко всему прочему у МЮ снова провалил почти все Криштиано Роналду. Ладно, был бы это, допустим Каррик, - большого внимания не уделили. А тут ведь не только обладатель Золотого Мяча, а еще и футболист, старающийся на поле и забить, и передачу отдать. А порой довольно эгоистичный. У португальца не выходили не удары (лишь один выстрел со штрафного он может занести в актив), не передачи. Однажды блестящий Руни отдал ему классную передачу в свободную зону, из которой забивать было просто необходимо, но Роналду смазал. Который к слову перед матчем купил спецодежда в для своей фирмы.

Во втором тайме Роналду приутих, смею поверить, что по наставлению Фергюсона, а Руни наконец почувствовал опеку со стороны Бейтса. Защитник команды Саутгейта, наверняка получивший нагоняй от менеджера в раздевалке, с первых минут полетел на Уэйна, быстро перейдя к грубостям – возле штрафной он даже хорошенько въехал в ногу нападающему сборной Англии, но арбитр Аткинсон сегодня был не слишком щедр на желтые карточки.

Уйму моментов запорол Парк – и до гола, и после него. Причем он не только получал передачи от партнеров, но и создавал моменты сам – но это был, видимо, просто не его вечер. Сэр Алекс вовремя принял правильные решения, сняв Рафаэля, у которого сегодня были ошибки и в передней линии, и в обороне, пустив вместо него на правый фланг Гари Невилла, который при подключениях к атакам зачастую смотрится поинтереснее своего молодого партнера и конкурента на позиции. Под занавес встречи он еще выведет на удар Парка, но кореец забить не сумеет.

На 69-й минует гости в который раз отбивались у своих ворот, бросаясь под мяч и в ноги, как Уитер, проводивший сегодня поединок на высоком уровне, слабенько выбил мяч головой. В итоге круглый упал прямо перед ним, а Бербатов поразил ворота. Благо, особую меткость демонстрировать не требовалось – там до ворот метра три было. Хотя, вспоминая момент Парка минутой позднее, все-таки хочешь записать болгарину меткость в актив – ведь его корейский партнер по команде умудрился с метра послать шар выше!

У зрителей на Олд Траффорд действительно что "отлегло" после матча. По-иному и сказать-то нельзя – только в декабре команда Сэра Алекса Фергюсона подобным образом взяла три очка в играх с Сандерлендом, Стоком и Миддлсбро. У команды есть еще две игры в запасе, но далеко не факт, что вот так в них снова удастся добыть победы.