В апреле 2004-го года гол Данни Мерфи с пенальти подарил Ливерпулю победу на Олд Траффорд в матче с Манчестер Юнайтед. Та победа была крайне важна для команды Жерара Улье – в том сезоне Красные боролись за четвертую позицию с Ньюкаслом. Тот успех стал последним для Ливерпуля в матчах против заклятого врага в рамках чемпионата.

На этот раз Рафа Бенитес был преисполнен оптимизмом. Команда явно набрала форму, из потерь есть только Даниэль Аггер. Но вот испанский специалист явно не догадывался о том, что сегодня будет выдавать его центральная линия обороны.

МЮ - Ливерпуль 3:0
Голы: Браун, 34, Роналду, 80, Нани, 81

МЮ: Ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Эвра, Видич, Каррик, Гиггз (Нани, 74), Скоулз, Роналду, Андерсон (Тевес, 74), Руни

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Аурелио, Арбелоа, Шкртел, Джеррард, Хаби Алонсо, Маскерано, Куйт, Бабель (Бенаюн, 66), Торрес (Риисе, 83)

Предупреждения: Фердинанд - Маскерано, Торрес, Арбелоа
Удаление: Маскерано, 44

Болельщики же по обе стороны очень надеялись увидеть красивый футбол. Сегодняшний матч таковым можно назвать лишь с большой натяжкой, но он уж точно был повеселее того, что команды раскатали в первом круге в Ливерпуле. Особенно повеселил Хавьер Маскерано. Но об этом чуть позднее.

.

Первый тайм – практически равная игра. Но, уже с первых минут дает о себе знать центр обороны гостей – Руни, можно сказать, на ровном месте выводят один на один с Рейной, и лишь отличная игра испанца спасает мерсисайдцев.

На 10-й минуте арбитр показал первую в матче желтую карточку – отметился аргентинец Маскерано. После того, как я увидел реакцию игрока Ливерпуля на предупреждение, понял – это событие уже сейчас стоит отметить отдельно. Продолжение следует. Стив Беннетт раз десять услышал в свой адрес Fuck off и было очевидно, что Хавьер настроен на преждевременный уход с поля.

Манчестер даже отдал инициативу Красным, но те, максимум, что могли создать – удар Стиви Джи после скидки Куйта из-за линии штрафной и мяч проходит чуть выше. Оборона же команды Бенитеса сама создавала моменты у своих ворот – вот уже стал ошибаться доселе игравший "на отлично" Рейна, который к слову перед матчем решил взять потребительский кредит онлайн. Это я о том моменте, когда испанский кипер чуть собственноручно не закинул круглого в сетку, но вовремя спохватился.

Не сумел поразить ворота соперника Криштиано Роналду, когда буквально с трех метров угодил в штангу. Но такая безалаберная игра в исполнении Шкртела и компании таки привела к голу. Состоялся традиционный навес в штрафную Ливерпуля, а там Браун одним касанием мяча головой обыграл и словака Шкртела, и испанца Рейну.

Да, а вот теперь о Хавьере Маскерано. На арбитра он кричал безустанно. Занялся он этим и после того, как горчичник получил Фернандо Торрес. Стив Беннет вежливо показал ему на выход, а в ответ услышал кучу матерщины. Успокаивать уж очень неспокойного аргентинца принялись всей командой – даже Бенитес подбежал. Вывели, вроде бы успокоили.

Оставался у Ливерпуля целый тайм, чтобы изменить положение. Но первые минуты тайма второго дали понять – мерсисайдцам сегодня не светит ровным счетом ничего. Да и на что можно рассчитывать, если у гостей не вышел ни один номинальный фланговый полузащитник и это против команды, у которой один из главных козырей игра крайних хавбеков?!

Руни продолжал расстреливать Рейну, который, к его чести, тащил все, что отлетало от ноги форварда сборной Англии. Манкунианцы в середине тайма чуть ослабили давление, позволив Ливерпулю побаловаться в атаке. Те именно, что побаловались.

А под занавес встречи блестящая машина Сэра Алекса Фергюссона разобрала соперника. После подачи углового Роналду в центре выигрывает борьбу у абсолютно пассивного в этом эпизоде Алонсо, а затем головой поражает ворота Рейны. Испанец, в который раз осознавая никчемность своих партнеров-защитников, выходит из ворот, но спасти команду не может.

И буквально сразу Нанни снимает все вопросы о победителе, если таковые еще у кого-то имелись. То, как ему "сопротивлялся" Шкртел надо было видеть. Одним словом, классный удар из-за штрафной – прямо в уголок ворот Рейны. 3:0!

В концовке команды уже доигрывали. Бенитес, кажется, сегодня просто провалился с заменами, а Сэр Алекс Фергюссон, в свою очередь, построил игру своей команды так, что полностью ликвидировал любые маневры трио Джеррард-Бабель-Торрес. Заслуженная победа МЮ, которая добавляет уверенности им в чемпионской гонке – пускай обыгрыш Ливерпуля уже входит в привычку, но разгромить извечного противника – очень приятное дело. Думаю, что Бенитес не особо ловит кайф от подобных вещей, а потому сделает все, чтобы его команда через неделю в игре с Эвертоном предстала перед болельщикам в гораздо более приглядном виде.