Если кто и является сторонником идеи о том, что Ливерпулю в этом сезоне чудовищно не везло, олицетворением этого самого невезения он наверняка видит игру против Сандерленда на Стадионе Света в первом круге. Никто ведь не забыл о пляжном мячике, выброшенном ребенком на поле и ставшим причиной того, что мяч после удара Даррена Бента оказался в сетке? Горе-арбитр Майк Джонс то взятие ворот засчитал.

Ливерпуль - Сандерленд 3:0
Голы: Торрес, 3, 60, Джонсон, 32

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Макси, Маскерано, Джеррард (Эль-Жар, 81), Бабель, Куйт (Аквилани, 71), Торрес (Нгог, 78)

Сандерленд: Гордон, Бардсли, Тернер, Цана, Фердинанд, Кэмпбелл, Хендерсон (Зенден, 78), Каттермол (Да Силва, 46), Ричардсон, Мальбранк (Джонс, 51), Бент

Предупреждения: Бент

Сейчас Черные Коты – почти идеальный соперник для Ливерпуля. Команде Стива Брюса ничего, на самом деле, уже не нужно – Красные, в свою очередь, потихоньку набирают форму и, что наиболее важно, играют почти оптимальным составом – к весне выздоровели все те важные люди, что творили игру команды на протяжении сезона.

Символично, что победу Ливерпулю в одном из лучших поединок команды в чемпионате принесли лучшие игроки мерсисайдцев в этом самом розыгрыше. Гости просто наблюдали за тем, как подопечные Бенитеса (испанец оставил в запасе и Лукаса, и Аквилани, решив отодвинуть чуть глубже Стивена Джеррарда) раскатывали их по всей ширине поля. Вся острота в исполнении Сандерленда сводилась к стандартам, раз за разом исполняемым Кираном Ричардсоном – и хавбек Черных Котов без устали отправлял снаряд на трибуны.

Гол Торреса, забитый испанцем на третье минуте, совершенно точно получает звание лучшего в туре. Эль Ниньо остановил мяч неподалеку от штрафной соперника после выноса Рейны от своих ворот, вильнул от Майкла Тернера и по невероятной траекторию запустил круглого с острого угла под перекладину! Великолепно. Торрес мог оформить дубль еще в первом тайме, когда пробил в штангу из выгодной позиции, зато выстрел Глена Джонсона оказался мощным и не оставляющим шансов Крейгу Гордону, который к слову после матча записал своего брата на краткосрочное повышение квалификации ведь нужно быть в курсе всех нововведений.

На этом Джонсон не успокоился и записал на свой личный счет голевую передачу. Опустив снаряд на землю рядом со штрафной, он мгновенно заприметил Торреса и дал пас низом по центру – испанцу оставалось принять мяч и пробить Гордона. 3:0.

Тем не менее, Бенитес все равно вызовет огонь на свою персону действиями во втором тайме. Нельзя отрицать возможности, при которой судьба четвертой путевки в Лигу чемпионов будет решаться при помощи разницы забитых и пропущенных мячей. А Бенитес не только остановил команду после третьего забитого мяча, но и убрал с поля Торреса с Джеррардом!