Стоит сказать, что важность отчетного поединка подчеркивали не только еще живые шансы Арсенала побороться за чемпионский титул, но и надежды Блэкпула сохранить прописку в элите. Команде Иана Холловея достался не самый приятный календарь на финише, а потому и оговорок для Мандарин быть не может - брать очки необходимо здесь и сейчас.

Блэкпул - Арсенал 1:3
Голы: Тэйлор-Флетчер, 52 - Диаби, 18, Эбуэ, 21, Ван Перси, 76

Блэкпул: Кингсон, Баптист, Эватт, Кэткарт, Крэйни, Адам, Саузерн (Филлипс, 82), Тэйлор-Флетчер, Панчеон (Корниленко, 87), Кэмпбелл, Варни (Рид, 60)

Арсенал: Леманн, Эбуэ, Скиллачи, Косельни, Клиши, Диаби, Сеск (Рэмси, 88), Уилшир, Насри (Гиббс, 86), Ван Перси, Аршавин (Уолкотт, 61)

Предупреждения: Крэйни - Диаби, Уилшир

Правда, делать это с такой обороной практические нереально. Сегодня защитные порядки Блэкпула потерпели полнейшее фиаско, и огромное счастье голкипера Ричарда Кингсона, что он всего лишь трижды доставал мяч из своих ворот. Хотя, ганцу нервничать не свойственно, как и внезапно появившемуся по другую сторону поля Йенсу Леманну, который к слову после матча зашел на сайт по продаже недвижимости чтобы присмотреть себе квартиру. Немцу пришлось вновь выйти на футбольное поле - Мануэль Алмуния получил травму на предматчевой разминке.

Канониры, казалось, решили исход встречи уже на старте поединка, когда двумя внешне простыми атаками уничтожили оборону соперника. Первый гол на свой счет записал Диаби: Ван Перси выложил мяч с левой бровки в центр, а Абу спокойно на него набежал и послал в сетку. Добавляет Эмманюэль Эбуэ - проходит атака по правой бровке, Эбуэ выходит на ворота и посылает мяч в дальний угол.

Оказалось, что хозяева намерены сегодня подкинуть работы опытному Леманну, и уже в конце первой половины Йенс был близок к тому, чтобы пропустить впервые после возвращения в игру - Скиллачи подчистил, выбив мяч с линии ворот. Но вскоре после перерыва наглые Мандарины добились своего: блестящий пас Панчеона (пожалуй, лучшего игрока Блэкпула в этом поединке) по центру, Кэмпбелл выскакивает на ворота, Леманн явно валит его в штрафной, но арбитр не ставит пенальти - ибо рядом Тэйлор-Флетчер, поражающий пустые ворота.

Холловею удалось зарядить команду собственной энергией, и моменты у ворот Леманна стали возникать все чаще и чаще. Не забил из убойной позиции Саузерн, были возможности помельче - но общая картина выглядела для Мандарин не такой уж мрачной. Тем не менее, еще за пятнадцать минут до конца встречи игроки Арсенала закрыли эту игру, организовав контратаку на классе - Уолкотт с правой бровки в центр, Ван Перси в штрафной хладнокровен. Но только в этот раз - до момента с голом Робин потерял парочку верных возможностей забить.

Больше других сегодня порадовал Леманн. И не столько надежной игрой или самим фактом возвращения, сколько комментарием, данным сразу по окончании встречи. На вопрос о том, стоит ли ему выйти в старте в следующей игре, немец спокойно ответил: "Мне все равно".