Официальное завершение чемпионской гонки успокоило не только футболистов Манчестер Сити, но и их болельщиков. На первых оно оказало отчасти благотворное влияние — сегодня команда Манчини действовала спокойно и уверенно, хотя в паре случаев могла за это же поплатиться. С болельщиками ситуация иная: они берегут силы на финал Кубка Англии, взрываясь эмоциями только после забитых мячей своей команды. К их счастью, в ворота крепкого Вест Хэма Горожане забили дважды, что, впрочем, не отменяет и того, сколь много проблем прошлогодним чемпионам доставила команда Сэма Аллардайса.

Манчестер Сити — Вест Хэм 2:1
Голы: Агуэро, 28, Яя Туре, 83 — Кэрролл, 90+4

Манчестер Сити: Харт, Клиши, Компани, Сабалета, Лескотт, Барри, Насри (Коло Туре, 88), Силва (Милнер, 78), Яя Туре, Агуэро, Тевес (Гарсия, 84)

Вест Хэм: Яаскелайнен, Коллинз, Рид, Демель, О'Брайен (К.Коул, 80), Диаме, О'Нил, Нолан (Тейлор, 80), Джарвис, Важ Те (Коллисон, 65), Кэрролл

Предупреждены: Сабалета — Кэрролл, О'Брайен

Невысокий темп игры выдавал полное отутствие турнирных задач обеих коллективов, и только во втором тайме происходящее на Этихад стало напоминать матч Премьер-Лиги. Сыграл свою роль и гол Серхио Агуэро на 28-й минуте: он вынуждал игроков Вест Хэма хотя бы из спортивного принципа атаковать ворота Джо Харта. Агуэро, в свою очередь, завершил отменную командную комбинацию в короткий пас: последний прострел выполнил Самир Насри, после чего Кун пробил Яаскелайнена.

Вест Хэм, отвечая на пропущенный мяч, задействовал свои сильнейшие качества, список которых всегда будут открывать способности Энди Кэрролла. Принадлежащий Ливерпулю форвард выполнял огромный объем работы, уходил в глубину и постоянно бросался под навесы в штрафную. Другое дело, что до непосредственно удара дело почти не доходило: Джолеон Лескотт и Венсан Компани браво противостояли восьмому номеру Вест Хэма на втором этаже.

Гости, проведя своеобразную остеопатию Харта несколькими легкими ударами, всерьез вознамерились увезти очки из Манчестера, что вылилось в несколько реально опасных моментов. Самый яркий из них: подача со штрафного с правого фланга, сразу два выстрела с опасного расстояния — Джарвис, имея пространство вокруг, выпалил в Сабалету, а Коллинз (перед ним вообще был немалый угол для обстрела) запустил снаряд мимо ворот.

Сити искал свои возможности закрыть встречу, проводя быстрые выпады, и в одном из эпизодов (еще до описанного выше удара) команда Манчини обязана была забивать второй: Самир Насри не попал по мячу, замыкая прострел Давида Силвы на пустые ворота. Как и положено в Сити, за спасение ситуации (а Вест Хэм был действительно хорош!) взялся Яя Туре и его отцовская фигура: ивуарийцу было достаточно один раз приложиться из-за пределов штрафной, чтомы поразить "девятку" ворот Яаскелайнена.

В последние минуты гости не сбавляли оборотов — команда находится в отличной форме и не пользоваться этим было бы глупо, даже в такой внешне безнадежной ситуации. Свой гол, на который Вест Хэм наиграл давным-давно, команда Аллардайса забила уже на четвертой добавленной минуте. Энди Кэрролл выиграл силовую борьбу у Сабалеты и Туре, крепко приложился по воротам и силой своего удара вынудил Джо Харта пустить мяч между ног. За несколько минут до этого голкипер сборной Англии отбил удар Кэрролла головой, что по совокупности с остальным можно считать верным индикатором того, что сегодня команда Аллардайса не очень-то и уступала прошлогодним чемпионам.