От исхода матча в Манчестере во многом зависела дальнейшая судьба Астон Виллы, так как долгое время отстававший Арсенал начал побеждать и приблизился к команде Онила на опасные шесть очков. Однако выезд в Манчестер для Вилланов обернулся безвольным поражением, которое серьезно сократило шансы этой симпатичной команды в следующем сезоне  квалифицироваться в Лигу Чемпионов.

Ман.Сити - Астон Вилла 2:0
Голы: Элано, 24 (с пенальти), Райт-Филлипс, 89

Ман.Сити: Гивен, Сабалета, Онуоха, Данн, Бридж, Райт-Филлипс, Айрленд, Компани, Де Йонг (Фернандес, 47), Элано (Божинов, 83), Кайседо (Эванс, 74)

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр (Гарднер, 87), Дэвис (Карью, 46), Найт, Люк Янг,  Милнер, Петров, Барри, Эшли Янг, Агбонлахор, Хески

Предупреждения: Кайседо - Милнер, Барри

Первый тайм прошел полностью под диктовку хозяев поля. Порой даже было грустно смотреть на жалкие попытки атаковать Астон Виллы, так и хотелось сказать, что вам лучше играть в человека паука онлайн.

Зато не было возможности избежать пристального внимания зрителей и объективов телекамер игрокам принимающей стороны. Райт-Филлипс, Айрленд и Каскедо каждый по-своему приковывал к себе внимание.

Куда реже оказывался в эпицентре событий Ричард Данн, но именно его заслуженно можно назвать Игроком матча. Благодаря стараниям защитника, Астон Вилла, по сути, и не имела серьезных возможностей у ворот Гивена. Данн начисто перекрыл воздух быстрым Агбонлахору и Янгу, не проиграл ни одной верховой дуэли и просто был безупречен.

Возвращаясь к событиям на поле, стоит отметить, что, не смотря на тотальное преимущество, Горожане создали не так уж много моментов у ворот Фриделя в первом тайме. Однако их хватило, чтобы на перерыв уйти с преимуществом в один гол. Случился он примерно на экваторе тайма. Райт-Филлипс без труда убежал от Милнера, чем заставил последнего сфолить в собственной штрафной. Арбитр, не долго думая, указал на пенальти, а Элано четким ударом в верхний угол его реализовал.

Второй тайм гости начали куда активнее. Не в последнюю очередь этому способствовало повреждение Найджела де Йонга, что ослабило центр поля Ман.Сити. Пожары во владениях хозяев возникали все чаще, и казалось, что гол Виллы - это просто дело времени.

Однако время это шло, а счет на табло оставался прежним. Более того, после резвого начала тайма, у гостей последовал спад, который дал возможность Горожанам проводить ответные атаки, о которых они изначально и не помышляли. Так возник момент у Элано, бившему из убойной позиции метрах в десяти от ворот,  и последовавший за ним сейв Фриделя, невероятным усилием спасшего свою команду.

У бирмингемцев также были свои возможности, но они выглядели не так убедительно, как атакующие кампании хозяев. В итоге в конце матча Ман.Сити забил еще раз, лишний раз подтвердив, что в этом матче они были лучше соперника.

Теперь у Вилланов осталось всего три очка преимущества над Арсеналом, а впереди команде Онила предстоит серия из трех сложнейших матчей против Тоттенхэма, Ливерпуля и МЮ, в которых вряд ли удастся удержать этот жалкий отрыв.