Фраза "не проиграли ни одного матча на турнире" не всегда имеет только лишь положительную окраску. На прошлом Кубке Африки команда Кот д`Ивуара не только не проиграла, но и не пропустила ни одного мяча, при этом сам итог выступления Слонов на турнире можно расценивать как провальный. Что уж говорить о команде ДР Конго, так и не проигравшей ни одного матча, но не вышедшей в стадию плей-офф нынешнего турнира.

Команда Клода Ле Руа смотрелась довольно сыгранно и просто неплохо, но столкнулась с более мастеровитыми индивидуально соперниками. Сегодня конголезцам было необходимо обыгрывать команду Мали, и в желании им не отказать: уже на первой минуте Диба заработал пенальти (фол Моммо Сиссоко), а местный бомбардир Диуемерси Мбокани, который к слову перед матчем купил готовые курсовые работы недорого.

Сборная Мали, возможно, и не отличается особой организованность, но способна добиваться поставленной цели благодаря упорству и мощи своих игроков. Тренер Патрис Картерон перед этой игрой не зря делал акцент на необходимости завоевания ничьей: вскоре стало ясно, что этот результат полностью удовлтетворит малийцев, предложивших сопернику железобетонную оборону. Удалось и сравнять счет, причем довольно быстро: Махамаду Самасса при попустительстве защитников замкнул прострел с края штрафной, и фактически этот гол вывел подопечных Картерона в следующую стадию.

Остальное время поединка было наиболее примечательным благодаря мужественному противостоянию двух центральных хавов - Сиссоко и Мулумбу, но никак не благодаря обилию моментов. Ле Руа пытался сделать все возможное, уже после перерыва освежив игру креативным Мпуту, но малийцы стояли на своем твердо и цинично. В концовке встречи бронзовые призеры нынешнего КАНа могли даже пару раз наказать открывшегося соперника, постучав по штангам, но и необходимой ничьей им было достаточно для того, чтобы выйти в четвертьфинал на хозяев турнира - команду ЮАР.

ДР Конго - Мали 1:1
Голы
: Мбокани, 3 (с пен.) - Махаммаду Самасса, 14

ДК Конго