Сборная ЮАР очевидно прогрессировала по ходу турнира, и в первом тайме четвертьфинального матча с командой Мали едва ли напоминала ту команду, что страдала в матче открытия со сборной Кабо-Верде. Заранее похоронив южноафриканцев, мы сегодня увидели коллектив, находившийся в шаге от полуфинала - и мало кто скажет, что Бафана не заслуживали подобного исхода сегодняшней встречи.

ЮАР - Мали 1:1 (по пен. 1:3)
Голы
: Рантье, 31 - Кейта, 58

ЮАР:
Кхуне, Гакса, Кхумало, Сангвени, Масилела, Фермэн, Пфала (Сереро, 89), Махлангу, Лешолоньяна, Паркер (Тшабалала, 105), Рантье (Мажоро, 41)

Мали
: Сумбейла Диаките, Диавара, Адама Кулибали, Ваг, Тамбура, Кейта, Сиссоко (М.Траоре, 55), Самба Диаките (Диарра, 24), Соу, Самасса (Диабате, 88), Маига

Предупреждения:
Кхумало, Масилела - Соу

Команда Гордона Игесунда на протяжении часа игрового времени переигрывала более звездного соперника. Хозяева играли мобильнее, больше атаковали и находили баланс между флангами и центром, где особенную работу проделывал полузащитник Олдхэма Дин Фермэн. Стадион в Дурбане начал сходить с ума еще до того, как местная сборная вышла вперед: ощущение праздника витало в воздухе, и по атмосфере эту встречу вполне можно называть самой-самой на нынешнем турнире.

Свой гол Бафана забили в стиле, к которому стремился Игесунд. В пару передач акцент атаки сместился с фланга в центр, откуда последовал разящий выстрел. Махлангу отдал мяч Пфале на левом краю, тот пустил шар в центр штрафной, и Токело Рантье распорядился моментом как истинный бомбардир. Эффектно отпраздновав взятие ворот, молодой форвард был вынужден вскоре покинуть поле из-за травмы - еще до него футболиста лишились малийские Орлы, у которых из игры вылетел Самба Диаките.

Игра малийцев как всегда не впечатляла, но где-то в глубине души каждый болельщик сборной ЮАР ощущал тревогу. Команда Патриса Картерона, представляющая свою страну в непростые для нее времена, делает это с гордостью и мужеством: да, их игра не радует глаз эстетов, но Орлам не откажешь в умении взять свое там, где этого не смогут сделать другие. Духовному лидеру команды Сейду Кейта понадобился всего момент, чтобы сравнять счет на табло: подача Махамаду Самасса нашла у ворот голову экс-игрока Барселоны, который ударом в упор пробил опытного Кхуне, который к слову после матча купил мозаику для ванной. Игроки сборной Южной Африки настолько свыклись со своим доминирующим положением на поле, что просто невообразимым образом наблюдали за тем, как Кейта спокойно делает свое дело.

После на поле не происходило ничего интересного, за исключением разве что еще одного момента у ворот хозяев, что случился после грубой ошибки Гакса. Бафана контролировали мяч, но здорово устали, в то время как малийцы делали знакомую работу - они хорошо расчитали собственные силы и теперь выжимали последние соки из соперника, не давая тому играть. Подопечные Картерона не поймали противника на каком-нибудь перехвате, но дождались серии пенальти, чтобы повторить прошлогодний подвиг: год назад малийцы в четвертьфинале сыграли вничью со впечатляющей командой Габона (также хозяевами турнира), после чего выиграли в "лотерее".

У этих парней действительно стальные нервы. То, как малийцы били свои пенальти, вызывает честный восторг - пусть пробить им пришлось всего три. Да, Бафана были отвратительны и сами лишили себя возможности добиться успеха, на который они наиграли еще в первом тайме сегодняшней встречи. Обидно смотрелся промах Дина Фермэна, а последнюю неудачу в этот вечер потерпел Мажоро - он и вовсе пробил мимо ворот, что подчеркивало обреченность южноафриканцев в сражении характеров. Сборная Мали сделала это снова и теперь дожидается соперника по полуфиналу, который определится завтра в матче Кот д`Ивуар - Нигерия.