Свершилось! В Серии А сменился лидер, и теперь борьба за Скудетто будет, как никогда в последние годы, напряженной с совершенно непредсказуемым исходом.

Рома - Аталанта 2:1
Голы: Вучинич, 12, Кассетти, 27 - Тирибокки, 53

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе, Де Росси, Писарро, Перротта (Таддеи, 76), Менез (Бриги, 80), Тотти, Вучинич (Тони, 46)

Аталанта: Консильи, Капелли, Бьянко, Пеллегрино, Манфредини, Ферейра Пинто, Падоин, Де Ашентис (Вольпи, 83), Вальдес, Тирибокки, Аморузо (Дони, 54)

Предупреждения: Кассетти, Менез - Падоин, Пеллегрино

Рома шла к этому моменту очень долго. Сначала кто-то критиковал Клаудио Раньери и руководство клуба, за то, что был избран именно этот специалист, однако сейчас разве найдутся те, кто сможет сказать, что Клаудио провалил свою миссию? При нем Волки не знают поражений уже на протяжении 22-х матчей, они поднялись на вершину, а когда ты уже взял высоту, то весть дальнейший бой куда проще, хотя и ответственность повышается.

Насколько тяжел этот груз, Рома на себе испытала в матче с Аталантой. Бергамаски, конечно одной ногой стоят на вылет из Серии А, но другой-то по-прежнему остаются в элите, а потому представляют собой угрозу любому сопернику.

Впрочем. в первом тайме на Олимпико об этой призрачной угрозе джалло-росси думать и не приходилось. Хозяева с первых минут взяли на себя инициативу, прижав бергамцев к их воротам, а вскоре увенчала давление логичным голом. Хотя, тут слово "логичный", как раз ни при чем. Взятие ворот, конечно, напрашивалось, но уж никак не таким способом. Вучинич решился на удар метров с 20-ти, а Консильи непостижимым образом пустил круглого себе между ног и в сетку.

Обескураженная Аталанта сдалась на милость сопернику, чем тот не преминул воспользоваться. Только миновали команды экватор первого тайма, как Кассетти, который хочет купить шкафы купе на заказ недорого, удвоил преимущество, головой замкнув подачу Тотти.

Казалось, второй тайм должен стать формальностью, но Аталанта, наконец, показала зубы. Риисе допустил невероятную ошибку, выбивая мяч из-под ног Вальдеса, отправив снаряд точно на ход Тирибокки. Форвард сориентировался мгновенно, выскочил один на один с Жулио Сержио и не оставил тому шансов.

Вот тут-то и вылезло наружу напряжение, которое до этого без труда подавляли в себе игроки Ромы. Колени римлян дрогнули и Аталанта получила свободу, за которую бергамаски едва не отблагодарили гостеприимных хозяев еще одним голом. Все тот же Тирибокки выскочил на рандеву с кипером, но теперь уже Сержио взял реванш.

Но со временем Волки навели порядок в своих рядах, заставив гостей вновь играть с оглядкой на свои ворота. Тони и Тотти пытали счастья,  пробивая по воротам Консильи, но тот во-первых, уже ошибок не допускал, а во-вторых, в большинстве своем удары хозяев были неточными.

В последние минуты Рома уже откровенно тянула время, подолгу разыгрывая мяч, но без стремления обострять ситуацию. В итоге, победу джалло-росси все же добыли, и теперь могут начинать подготовку к игре с Лацио через неделю. Учитывая, что Интеру предстоит дерби с Ювентусом, у команды Раньери в перспективе имеется неплохая возможность уйти еще дальше в отрыв.