Сенсации не произошло - Рома на Стадио Олимпико взяла три очка в матче с Лечче и поднялась на пятую позицию. Вот только счет не совсем отображает преимущество хозяев. Могли Волки забить намного больше, но уже привычно разбазарили добрую часть своих моментов.

Рома - Лечче 2:1
Голы: Пьянич, 26, Гаго, 54 - Бертолаччи, 61

Рома: Стекеленбург, Рози (Перротта, 81), Хайнце, Кьяер, Таддеи, Гаго, Де Росси, Пьянич (Греко, 72), Боян (Тотти, 66), Ламела, Освальдо

Лечче: Жулио Сержио, Оддо, Карроццьери (Бривио, 38), Эспозито, Томович, Страссер, Гроссмюллер (Паскуато, 77), Куадрадо, Бертолаччи, Оливера (Ободо, 67), Корвиа

Предупреждения: Гаго - Страссер

Перед встречей много внимания было уделено персоне Эусебио Ди Франческо, нынешнего тренера Лечче, который в 2001-м году в составе Ромы Фабио Капелло брал чемпионский титул. Тренер говорил, что теперь для него существуют лишь одни джалло-росси - и это, конечно же, Лечче, но особых иллюзий не питал. А с чего им взяться? Салентини идут в зоне вылета, к тому же, статистика их противостояния с Ромой в столице просто ужасна - лишь одна победа, датированная 1986-м годом.

Тифози Ромы, впрочем, мало волновал приезд Ди Франческо. Куда больше они обеспокоены тем, что происходит в команде. Например, серьезнейшей травмой Николаса Бурдиссо, который не сыграет полгода. Хоть какой-то отдушиной стало возвращение Франческо Тотти - в основе капитан не вышел, но во втором тайме на поле таки появился.

Как четко подметила итальянская журналистка Сюзи Кампанале, "можно даже не смотреть матч Ромы, чтобы писать о нем отчет. Волки много владели мячом, но реализация оставляла желать лучшего и так далее". Действительно, в подобном ключе прошел и отчетный поединок. Правда, на сей раз забили джалло-росси довольно быстро для себя - в середине первого тайма. Ранее несколько прострелов активного Таддеи не сумел замкнуть Боян, а вот Пьянич удачно откликнулся на передачу бразильца и с линии вратарской переправил мяч в пустые ворота. Стоит отметить и пас Де Росси, который нашел Родриго на левом фланге.

Вскоре Боян был обязан увеличить преимущество римлян, но запорол отменный шанс. Ламела с левого края штрафной выкатил мяч мимо вратаря в центр, Кркич находился сам перед рамкой, но исхитрился пропустить круглого между ног.

Второй гол в ворота экс-портьере Ромы Жулио Сержио, которому нужен фотограф недорого, влетел после перерыва. Фернандо Гаго неожиданно пробил низом метров с 30-ти, и бразилец не сумел дотянуться до мяча, залетевшего в дальний угол. Интересно, что это был всего лишь второй точный удар Гаго в его европейской карьере.

Тут же прекрасный момент был у Ламелы. Эрик в штрафной получил мяч от Таддеи, прошел к 11-тиметровой отметке, но каким-то образом промахнулся с выгоднейшей позиции. Освальдо, Боян, Пьянич - Рома давила очень серьезными силами, но мяч в ворота таки не шел.

За расточительность Волков наказал принадлежащий им полузащитник Андреа Бертолаччи. Кьяер ошибся, пытаясь оставить молодого игрока в офсайде, тот оказался тет-а-тет со Стенкеленбургом и перебросил вратаря. Спустя мгновение Куадрадо напугал поклонников римской команды неплохим ударом с линии штрафной - колумбийцу не хватило точности.
Справедливым результатом матча стала бы победа хозяев со счетом 3:1, но одного гола Рому лишил арбитр. Освальдо красивым ударом через себя замкнул навес с правого фланга, однако, по мнению рефери, сделал это из офсайда. Мнению, стоит признать, ошибочному.

Как бы там ни было, и двух голов хватило для победы. Рома уже пятая, и, несмотря на то, что Наполи с Дженоа могут обойти Волков в случае побед в пропущенных матчах, прогресс в игре джалло-росси очевиден. Луису Энрике все-таки дали время, и пока он надежды оправдывает. Вот только бы реализацию подтянуть.