Вслед за мадридским Реалом свой поединок проводила и Барселона. Каталонцам предстояло принять на родной арене валенсийский Леванте, что нынче проводит довольно неплохой сезон.

Барселона — Леванте 1:0
Гол: Фабрегас, 84
Барселона: Вальдес, Адриано, Абидаль, Алвеш, Монтойя, Алькантара (Педро, 67), Сонг, Иньеста (Хави, 59), Тельо (Санчес, 76), Фабрегас, Вилья
Леванте: Навас, Наварро, Винтра, Хуанфран, Лопес, Симао (Мичел, 85), Диоп, Гарсия (Марти, 90), Баркеро, Эль Жар (Валдо, 69), Аквафреска
Предупреждения: Сонг — Диоп, Лопес
На 17-й минуте Вилья не реализовал пенальти (вратарь)

Тито Виланова поступил точно так же, как и Моуриньо (или наоборот), значительно разрядив стартовый состав представителями ближайшего резерва. Из тех, кто выйдет на поле Альянц Арены на следующей неделе, вышли лишь Иньеста, Дани Алвеш да Вальдес. Остальные, как минимум, под вопросом.

Не приходилось сомневаться, что и настрой у каталонцев был не самый боевой. Ложиться костьми против Леванте ради очередных трех очков в чемпионате, где у барсы и без того огромный отрыв от ближайшего преследователя, смысла не было, поэтому предполагалось взять свое малой кровью. Причем акцент необходимо делать именно на "малой кровью", нежели "взять свое". Свое Барселона взяла в предыдущих трех десятках матчей, благодаря чему и был достигнут впечатляющий ганикап перед основным конкурентами.

Тем не менее, даже играя на холостом ходу, "сине-гранатовые" полностью контролировали ход встречи, имея подавляющее преимущество над соперником. В составе Леванте ярче всех смотрелся Кейлор Навас, которому нужно купить потолочная люстра недорого, что довольно красноречиво соответствует о происходящем на поле. В первом тайме кипер Леванте, заменивший в стартовом составе Мунуа, даже сумел потянуть пенальти от Давида Вильи. Эко фартово Игнасио Мартинес решил сменить стража ворот перед отчетной встречей. Ведь никакой травмы у Мунуа не было, и, судя по всему, выход Наваса – чисто спортивное решение наставника, который, как говорится, угадал. Довольно редкий случай, когда Давид не забил пенальти. Предыдущий промах за ним так просто и не припомнить.

Далее бы следовала что-то сказать о контршансах у Леванте, но их было ничтожно мало. Разве что незасчитанный гол Аквафрески из-за, вроде как, положения вне игры, стоит помянуть. Тем не менее, ставка гостей этим вечером явно была на ничейный результат, что не ново для Мартинеса, поэтому излишняя критиковать атакующую пассивность левантийцев, пожалуй, ни к чему.

Ближе к концовке встречи давление хозяев лишь возрастало, и в последней десятиминутке, наконец, прорвало. Атака с участием чуть ли ни всей команды хозяев привела к прострелу Алексиса Санчеса с правого фланга в центр штрафной, откуда Сеск исполнил точнейший удар в дальний угол. Кейлор Навас занимал позицию ближе к углу (что было правильно по логике эпизода), и банально не достал до круглого, пущенного под самую штангу.

В итоге Барселона одержала минимальную победу, и теперь может с чистой совестью приступать к подготовке к мюнхенскому матчу.