Вслед мадридскому Реалу свой поединок проводила и Барселона. Правда, в отличие от главного конкурента каталонцам предстоял действительно не самый простой матч против команды, которая находится нынче в еврозоне, а, значит, вполне может отобрать очки при определенных раскладах. Хотя, конечно, в здравом уме в подобное не верилось.

Леванте – Барселона 1:2
Голы: Баркеро, 23 (пен.) – Месси, 64, 72 (пен.)

Леванте: Мунуа, Лопес, Бальестерос, Хуанфран, Кабрал, Торрес (Хуанлу, 89), Иборра, Вальдо, Баркеро (Рубен Суарес, 89), Ботельо (Геззаль, 80), Коне

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави (Куэнка, 46), Тьяго, Фабрегас, Педро (Иньеста, 54), Санчес (Алвеш, 76), Месси

Предупреждения: Ботельо, Иборра, Кабрал, Хуанфран, Вальдо – Бускетс, Тьяго

Но, как оказалось, легким поединок для каталонцев не стал. Точно так же, как и мадридский Реал Барса сумела добиться перевеса лишь незадолго до конца основного времени, когда ситуация уже начала казаться очень нервной.

Так же как и Спортинг Леванте открыл счет благодаря пенальти. И здесь решение судьи было не самым однозначным. Да, мяч, безусловно попал в руку Бускетсу, который хочет купить gps модуль недорого, однако верхняя конечность у Серхио была перед корпусом, и в какой-то степени подобный маневр можно было бы интерпретировать, как защиту лица, или что-то в таком духе. Как бы то ни было, арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Баркеро.

С этого и начались сложности для Барсы. Гости, конечно, традиционно много контролировали мяч, танцевали вокруг чужой штрафной и периодически постреливали по воротам Мунуа с дальней дистанции. Однако до серьезных опасностей дело доходило не так уж часто.

Но если Реалу удалось сравнять счет еще в первом тайме, то Барселоне для этого понадобилось куда больше времени. Лишь по истечении часа игрового времени гости сумели вернуть чаши весов на исходную позицию. Куэнка с правого фланга пробросил мяч на Месси в центр. Лео примерно в области полукруга оттесненный двумя защитниками обыгрался с Алексисом Санчесом, что позволило сбросить опеку. Ну а освободившись, Месси тут же получил мяч от чилийца и в касание зарядил в угол ворот.

Ну а через пять минут был назначен второй одиннадцатиметровый в матче. И на этот раз пенальти был еще более сомнительным. Ботельо в борьбе с Куэнкой, вроде как, прикоснулся или толкнул соперника, едва уловимым движением рук. Правда, Исак, падая, заплел ноги сопернику, однако боковой посоветовал главному назначить точку, что в итоге и произошло. Месси, таким образом, забил очередной гол, выведя партнеров вперед.

В итоге, Барса одержала не самую уверенную победу, которая, тем не менее, принесла команде полновесные три очка. Теперь "сине-гранатовые" могут переходить к подготовке к матчу с Челси, а потом и с Реалом. А Леванте был традиционно надежен и произвел очень неплохое впечатление.