Та самая победа над мадридцами изначально серьезно приподнимала барселонский клуб в статус скрытого фаворита. Все же, организационная игра "перекитос" в прошлом туре покорила очень многих. А тут визит к нестабильному нынче Леванте: все говорит в пользу, как минимум, ничьей в пользу гостей.

Леванте – Эспаньол 3:0
Голы: Эль Жар, 25 (с пенальти), 51, Баба, 27
Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес (Винтра, 84), Родас, Давид Наварро, Хуанфран, Папа Диоп (Эль Адуа, 60), Симау Мате, Хуметра, Рубен Гарсия (Иваншиц, 46), Эль Жар, Баба
Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Сидней, Эктор Морено (Колотто, 58), Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани (Лансарот, 67), Пицци, Симау Саброза (Хон Кордоба, 46), Серхио Гарсия
Предупреждения: Кейлор Навас, Хуанфран – Виктор Санчес, Эктор Морено, Лансарот, Пицци, Серхио Гарсия

На деле же все обернулось несколько иначе. При этом, конечно, отметим и очередной матч в исполнении Муньиса Фернандеса (того самого поставившего пенальти на пятой добавленной минуте в ворота Эльче в матче против Реала), который и здесь "жег". Примерно в середине первого тайма главный арбитр встречи назначил пенальти за грязный подкат Виктора Санчеса, который хочет купить бетонные каналы недорого, на Эль Жаре на подступах к штрафной. Даже без повтора было четко видно, что опорный полузащитник Эспаньола совершал свой прием вне "пенальтийной зоны", однако у Фернандоса свои взгляды на очевидные вещи, и он смело указал на точку. Сам же пострадавший и исполнил приговор, выведя свою команду вперед.
Эспаньол, обескураженный столь странным решением арбитра, через пару минут пропустил еще раз. Все тот же Эль Жар навесил с левого фланга, а Бабакар Диавара выиграл борьбу на втором этаже во вражеской штрафной, переправив круглого в дальний угол чужих ворот. Преимущество в два мяча по данной игре выглядело чуть ли ни неотыгрываемым. Несмотря на всю прыть и организованность гостей.
Более того, вскоре после перерыва хозяева и вовсе довели свое превосходство в счете до крупного, выдав шикарный молниеносный выпад. Кейлор Навас, которому откатили мяч, выбил круглого далеко в поле. Бабакар Диавара вновь выиграл борьбу на втором этаже, в этот раз скинув круглого на ход Эль Жару. Марокканец, воодушевившись успешным первым таймом, первым касанием обработал мяч, вторым сумел обмануть защитника, а третьим мощным ударом отправил круглого в ближнюю девятку. Вроде бы, этот угол всегда должен прикрывать вратарь, однако претензии Касилье предъявить не получается. Уж больно красивым вышел эпизод.
В итоге Леванте одержал уверенную по счету и вполне достойную по игре победу над крепким соперником, благодаря чему валенсийцы заметно упрочили свои турнирные позиции на верху турнирной таблицы. А Эспаньолу с их "квартетными" амбициями придется несколько обождать.