Голкипер ассистирует, экс-игрок "Рубина" забивает, "лягушки" бьют "летучих мышей".

Пока вся Европа и большая часть Испании с нетерпением ждала "Эль Класико", в Валенсии болельщиков волновало совсем иное противостояние. На стадионе "Сьюдад де Валенсия" должно было состояться очередное городское дерби, в котором клуб, основанный раньше, встречался с клубом, имеющим гораздо более солидную историю побед и достижений, а также обладающий куда более серьёзными амбициями.

"Леванте" – "Валенсия" –  1:0

Голы: Мартинс, 22 – 1:0

"Леванте": Мунуа, Педро Лопес, Наварро, Бальестерос, Хуанфран, Диоп, Иборра (Мичел, 70), Эль Жар (Риос, 72), Баркеро, Хуанлу (Рубен Гарсия, 72), Мартинс

"Валенсия": Гуаита, Перейра (Барраган, 77), Руис, Рами, Сиссоко, Гаго, Тино Коста (Парехо, 63), Гуардадо, Виера, Жонас (Вальдес, 68), Сольдадо

Предупреждения: Бальестерос, 35, Хуанлу, 45, Мартинс, 46, Мичел, 79 - Руис, 34, Коста, 39, Жонас, 42, Виера, 79, Вальдес, 88

Судья: Дель Серро Гранде.

Долгое время "Леванте" на фоне "Валенсии" и вовсе выглядел аутсайдером, редко заглядывая в высший свет испанского футбола, однако в последние несколько лет ситуация изменилась. "Лягушки" смогли зацепиться за Примеру, а в прошлом году и вовсе шокировали экспертов победной серией и лидированием в чемпионате. Что интересно, по ходу первенства "Леванте" несколько раз оказывался выше "летучих мышей" в таблице, что дарило фанатам скромного клуба непередаваемые чувства. По итогам сезона подопечные Хуана Игнасио Мартинеса пробились в Лигу Европы, а потому к очередному дерби, как и их соперник, готовились на фоне еврокубковой усталости. "Лягушки" в четверг проиграли в гостях "Ганноверу", тогда как "лос чес" имели более позитивное настроение после победы над "Лиллем" во вторник.

Хозяева, воодушевлённые поддержкой болельщиков, активно начали встречу, стараясь прессинговать соперника ещё на его половине и быстро доставлять мяч к чужой штрафной. Обафеми Мартинс прорвался по левому флангу, но с острого угла пробил параллельно линии ворот, а Эль Жар, приложившись метров с двадцати трёх, не попал в створ. "Валенсия" в первые десять минут в атаке была незаметна, но, выдержав паузу, ответила достаточно остро. Виера тонким пасом нашёл Жонаса в штрафной "лягушек", бразилец пробил в ближний угол – Мунуа перевёл круглого на угловой! Последовал розыгрыш корнера и навесная передача, Сольдадо выиграл борьбу на втором этаже, но запустил мяч выше.

"Летучие мыши" прибавили в движении и заставили хозяева большими силами обороняться. Получалось это у "лягушек" далеко не безошибочно. Так Сиссоко вбросил мяч из-за боковой, а кто-то из защитников "Леванте" сбросил круглого точно на Тино Косту – Мунуа справился с мощнейшим ударом хавбека! Казалось, что "Валенсия" полностью контролирует ход поединка, но это не помешало открыть счёт подопечным Хуана Игнасио Мартинеса! Гонсало Мунуа вынес мяч точно на Мартинса, Обафеми убежал от двух опекунов и пальнул над "ушами" Висенте Гуаиты – 1:0! Болельщики сразу стали свидетелями фирменных кульбитов нигерийца.

Пропущенный мяч заметно надломил команду Пеллегрино: гости стали чаще ошибаться в передачах и никак не могли вернуть прежнее давление на оборону "лягушек". Хозяева чувствовали себя комфортно на своей половине, при этом, не забывая посещать и чужую. "Валенсия" могла уйти на перерыв, не проигрывая в счёте, но Жонас уже в компенсированное время не сумел переправить кросс с фланга в ворота.

Как и первый тайм, вторую половину активно начали "лягушки", а Эль Жар даже заставил вступить в игру Гуаиту, который хочет установить зима картинки на рабочий стол своего компьютера. Гости же постепенно переходили в позиционное наступление, но в заключающей фазе атак у "лос чес" получалось далеко не всё. В отсутствии Софьяна Фегули креатив "Валенсии" заканчивался на фланговых передачах, да и те до Роберто Сольдадо практически не доходили.

Пеллегрино, желая переломить ход встречи, бросил в бой Дани Парехо и Нельсона Вальдеса, но выход двух свежих игроков "лос чес" общей картины игры не изменил. "Леванте" всё держал под контролем и не позволял гостям, что называется, развернутся – "летучие мыши" переходили центр поля и не знали, что делать с мячом. "Лягушки" могли "закончить" игру в одной из контратак, но Гуаита сохранил интригу, вытянув удар Педро Риоса!

"Валенсию" же даже на финальный штурм (навал) не хватило, что только подчеркнуло проблемы команды. 1:0 - "Леванте" выигрывает в дерби.