Учитывая, что главные конкуренты в борьбе за выживание в отчетном туре практически обречены на потерю очков, Депортиво получал отличную возможность, наконец, вырваться из зоны вылета. А ведь еще несколько месяцев назад данная задача казалась невыполнимой.

Леванте – Депортиво 0:4
Голы: Валерон, 12, Пицци, 20, Нельсон Оливейра, 28, Бруно Гама, 90+2
Леванте: Мунуа, Лель, Бальестерос, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп (Мичел, 31), Педро Риос, Баркеро (Хуанлу, 70), Рубен Гарсия (Рохер, 58), Аквафреска
Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами, Марчена (За Каштру, 50), Сильвиу, Хуан Домингес, Абель Агилар (Бергантиньос, 41), Бруно Гама, Валерон, Пицци, Нельсон Оливейра (Саломао, 80)
Предупреждения: Хуанфран, Ибора – Бруно Гама

Хотя, конечно, безусловно, обыграть Леванте в Валенсии – тоже не самое просто дело, в чем парой туров ранее на личном опыте убедилась Севилья, которая по кадрам значительно превосходит нынешний Депор. Тем не менее, галисийская воля к победе и запредельный настрой выцарапать результат любыми силами в данном случае перевесил.
Уже к получасу гости, блеснув практически стопроцентной реализацией своих моментов, умудрились повести с разгромным счетом. Если кто включил трансляцию поединка на тридцатой минуте, то предположение об ошибке режиссеров было вполне логично и обоснованно. Но таков нынешний Депор. Он заставляет лишь разводить руками и пытаться воспрепятствовать невольному отвисанию челюсти. И ведь это при том, что главный нападающий команды был оставлен Фернандо Васкесом, которого интересует лечение в израиле недорого в Ла-Корунье по причине повреждения бедра. А без Рики атака галисийцев, в основном, смотрится далеко не столь опасно. Главный тренер решил не придумывать никаких хитростей, просто отрядив в стартовый состав другого форварда, имеющегося в распоряжении. Нельсон Оливейра неплохо проявил себя, наконец, начав оправдывать возлагаемые на него надежды. На счету португальца третий мяч в ворота Мунуа.
Ну а начать черное для хозяев дело довелось Валерону. Хуан Домингес на входе в штрафную пробросил круглого правей на Мануэля Пабло, который в свою очередь исполнил четкий прострел на одиннадцатиметровую отметку, где как раз и дежурил Хуан Карлос. Главный герой Депортиво последнего десятилетия четким ударом открыл счет, обозначив претензии гостей на победу в отчетной встрече. Отметим, что последний раз ветеран ла-корунского клуба забивал почти пять лет назад. Как говорится, выдержал паузу.
Начатое Валероном дело продолжил Пицци, отличившись дальним ударом. Португалец, подбираясь к владениям Мунуа из зоны левого инсайда, добрел до начала полукруга, и нанес шикарный удар в дальнюю девятку, вновь заставив капитулировать уругвайского кипера. И уже после этого Нельсон Оливейра возвел счет в статус разгромного, что стало уже совсем неприличным.
До конца первого тайма хозяева приходили а себя, а после перерыва вышил с явным настроем сотворить нечто подобное тому, что вчера удалось подопечным Пепе Меля. Но Депортиво, как бы парадоксально это ни звучало – не Севилья. Севильцы, в последнем матче, состоявшимся на Сьютат де Валенсия, уступили, а вот галисийцы, напротив, добились здесь славного результата, которому многие могут лишь позавидовать.
В итоге отчаянные попытки левантийцев хотя бы забить гол престижа успехом так и не увенчались. В любом случае, никаким отыгрышем в данном случае и не пахло. А вот Депор уже в добавленное время сумел положить еще один, воспользовавшись попустительским настроением хозяев, которые уже откровенно бросили играть. Бруно Гама продавил Бальестероса и мощным ударом пробил Мунуа. Шикарное завершение для достойной команды. Ла-Корунский клуб сегодня предстал более чем достойным коллективом.
Учитывая, что в текущем туре Гранада отправляется в гости к Атлетико, а Сарагоса примет Барселону, Депортиво имеет отличную возможность по итогам тура впервые за долгое время вырваться из зоны вылета. Причем исходя из того что происходило в Валенсии – целиком и полностью заслуженно без всяких оговорок. Тогда как Леванте остается готовиться к следующим поединкам, видимо, забыв о повторной квалификации в еврокубки.