Взаимоотношения между двумя валенсийскими командами никогда особо не славились принципиальностью. Посему и очные встречи нечасто становятся битвами, являясь почти рядовым поединком Примеры. Пожалуй, всему виной уровень Леванте, долгое время остававшийся очень низким. Лишь в последних нескольких сезонах менее именитая валенсийская команда подтянулась и демонстрирует результаты, способны конкурировать с «Лос Чес».

Валенсия – Леванте 2:2
Голы: Жонас, 27, Солдадо, 45+3 – Иборра, 16, Баркеро, 89

Валенсия: Гуаита, Жоао Перейра, Виктор Руис, Матье, Гуардадо, Албелда (Виера, 90+1), Парехо, Фегули, Каналес (Тино Коста, 71), Жонас (Вальдес, 78), Солдадо

Леванте: Мунуа, Винтра, Бальестерос, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп (Мичел, 57), Педро Риос (Хуанлу, 79), Баркеро, Рубен Гарсия, Аквафреска (Мартинс, 57)

Предупреждения: Гуаита, Гуардадо – Баркеро, Давид Наварро, Иборра, Бальестерос, Винтра

К примеру, в первом круге текущего сезона Леванте сумел добиться минимальной победы над соседями. В этот раз, конечно, много шансов подопечным Игнасио Мартинеса не предсказывали. Все же, в последних поединках команда выдавала не самые лучшие результаты, однако в пользу гостей могла сыграть занятость Валенсии в Лиге чемпионов, что наверняка перетягивало на себя часть внимания в ущерб, разумеется, подготовке к местному дерби. Все же, Леванте свой матч еврокубков играть позже, поэтому данный фактор уже не рассматривался.

Но, вроде бы, начало встречи опровергли прогнозы о сложности встречи для хозяев, логично вписываясь в последние игры Леванте (не самые удачные). Валенсия спокойно контролировала ситуацию, уверенно плетя комбинационную игру впереди, периодически вполне серьезно угрожая воротам Мунуа. Однако стоило гостям разок выбраться к чужим воротам, как тут же удалось выйти вперед. Хуанфран здорово вбросил аут неподалеку от углового флажка, отправив мяч на ближнюю штангу, куда довольно неожиданно набежал Иборра, сумевший выиграть верховую борьбу у удивленных оппонентов. Гуаита, выскочивший из ворот, был застигнут врасплох, ведь круглый по замысловатой парашютной траектории, влетел в ворота хозяев.

Гол Леванте в данной ситуации случился словно гром среди ясного неба, совершенно не вытекая из логики происходящего на поле. Что, должно быть, несколько обескуражило «летучих мышей», до этого считавших себя хозяевам положения. Но к счастью спустя минут десять подопечным Вальверде повезло. Ведь иначе, как везением переполох, возникший в штрафной Леванте после прострела Парехо и не назвать. В итоге в нескольких метрах от ворот мяч достался Каналесу с Жонасом, в итоге чего последний довольно корявым тычком отправил мяч в ворота, тем самым сравняв счет.

И лишь достигнув локального успеха, Валенсия, наконец, заиграла соответствующим своему классу образом. Фегули начал регулярно прорываться по правому флангу, часто угрожал чужим воротам Солдадо и, в целом, хозяева хотя бы начали проявлять желание добиться победы. Правда, в том-то и беда, что желания, как показалось, было больше, нежели непосредственного мастерства. Потому и до действительно опасных моментов дело почти не доходило. До поры до времени. В добавленное время к первому тайму дошло.

Не стоит удивляться, что к первой половине встречи арбитр добавил сразу три минута. Всему виной эпизод, когда сзади в Веласко Карбальо влетел Жоао Перейра, едва не отправив арбитра в нокаут. Несколько минут представителю Фемиды понадобилось, дабы прийти в себя, что отразилось в приличном количестве добавленного времени. И вот на этих самых последних минутах Солдадо положил очередной шедевр. Фегули, весьма активно проведший первый тайм (правда, не очень полезно), с правого фланга исполнил прострел в центр, откуда Роберто, элегантно поймав мяч в воздухе, с лету в касание нанес сильнейший удар в перекладину, от которой круглый и влетел в сетку. Мунуа лишь отчаянно вскинул руки вверх. Один из редких случаев, когда эффектность оказалась дополнена эффективностью. Или наоборот. Впрочем, знающие люди обязательно отметят, что для Солдадо, которого интересует бесплатная юридическая консультация в интернете, подобные мячи не редкость, и нападающий регулярно забивает нечто сложно повторимое. Тем и славится.

После перерыва нападающий Валенсии отличился еще раз, однако на сей раз арбитр отменил взятие ворот, ошибочно зафиксировав положение вне игры. Многочисленные повторы четко показали, что после подачи углового мяч если до кого и дотронулся, то лишь до кого-то из гостей, после чего стал добычей Солдадо с известным итогом. Впрочем, времени на долгие споры у «Лос Чес» не было, так как Леванте вовсю пытался развернуть контратаку. Так эпизод и «заиграли». На этом, кстати, форвард не успокоился, чуть позже еще и побеспокоив перекладину ворот Мунуа.

И под занавес встречи Валенсия, полностью контролирующая ситуацию на поле весь второй тайм, создавшая немало голевых моментов, поплатилась за низкую реализацию. И словно рок, вновь хозяева крайне неудачно сыграли при вводе мяча из-за боковой. Все тот же Хуарфран отдал мяч Баркеро, и тот легко пройдя Матье, у которого поехала нога, (хотя наверняка сказалась и несыгранность центра обороны «Лос Чес», где вышла играть не самая привычная пара Руис-Матье), сравнял счет к полному разочарованию местных болельщиков.

Таким образом, две валенсийские команды поделили очки, в далеко не самом выдающемся матче забив по два гола. О несправедливо отмененном мяче Солдадо остается лишь горестно вздыхать.