В Валенсии ожидался поединок примерно равных по потенциалу коллективов. Местный Леванте принимал Хетафе. Обе команды нынче ведут борьбу за попадание в еврокубках, и в последнее время фаворитом в данной конкуренции выглядит клуб из пригорода Мадрида, в составе которого, все же, собраны более мастеровитые исполнители. Зато у валенсийцев явно сильней тренер.

Леванте – Хетафе 0:0

Леванте: Мунуа, Педро Лопес, Винтра, Давид Наварро, Карабелас, Иборра, Папа Диоп, Педро Риос (Эль Жар, 56), Мичел (Рохер, 70), Рубен Гарсия, Аквафреска (Хуанлу, 80)

Хетафе: Мойя, Мигель Торрес, Феде Фернандес, Алексис, Эскудеро (Рафа, 80), Хави Торрес, Ласен, Диего Кастро, Баррада, Гавилан (Лафита, 58), Колунга (Альваро, 72)

Предупреждения: Педро Лопес, Рубен Гарсия – Алексис, Мигель Торрес, Колунга

Игнасио Мартинес, который хочет обратиться в транспортные компании для транспортировки груза, здорово выстраивает игру своей команды, исходя из уровня имеющихся ресурсов. Всем прекрасно понятно, что в атакующий футбол теми, кто есть в распоряжении у тренера, особо не поиграешь. Строить из себя Барселону в данной ситуации было бы крайне нелогично. Именно поэтому Леванте делает ставку на оборонительный футбол, который и приносит команде лучший в истории результат.

Не стоит забывать, что помимо не самых плохих выступлений в чемпионате, у «лягушек» имеется и второй фронт в виде Лиги Европе, где на данный момент в разгаре 1/8 финала, где соперником Леванте является другой любитель оборонительного футбола – Рубин. Очный матч с казанцами на прошлой неделе отобрал у левантийцев немало сил, что увеличивало шансы гостей на возможный успех.

Тем не менее, даже несмотря на физическую усталость, команда Игнасио Мартинеса сумела продемонстрировать против Хетафе весьма достойный футбол, ничуть не уступая сопернику. Хотя, как показалось, сами гости не особо возражали против ничейного исхода, цифры которого горели уже с первых минут встречи. Ведь иначе полную импотенцию в атаки у подопечных Луиса Гарсии Пласы объяснить попросту нельзя. У ворот Мунуа за весь матч, по сути, не было создано не единого момента, тогда как Леванте, напротив, должен был забивать.

Разумеется, при почти полном отсутствии остроты, зрелищным отчетный матч назвать было нельзя. Но под занавес встречи Леванте включил максимальные обороны, и Хетафе пришлось очень тяжело. Подопечные Пласы обязаны благодарить Фортуну за то, что им удалось отстоять на Сьютат де Валенсия ничью, ведь в последние пять минут хозяева создали сразу несколько опаснейших моментов и обязаны были забивать хотя бы раз. Впрочем, один раз мяч действительно пересек линию штрафной, когда Иборра при розыгрыше штрафного нанес мощнейший удар. Мяч, угодив в штангу, опустился за линию ворот, после чего вылетел в поле, и судья показал командам продолжать игру.

Однако сетовать на данный эпизод глупо, ведь несмотря на то, что играть оставалось всего несколько минут, Леванте успел создать еще несколько убойных моментов, где хозяев подвела реализация на завершающей стадии.

В результате, мы получили очередной пример несовершенности судейской системы в мировом футболе и очень обидную для хозяев ничью, которую Леванте рассматривает, как потерю, нежели как приобретение. У Хетафе же все наоборот.