Отчетный поединок не стал исключением и атлетические команды вновь сыграли достойный матч. До стартового свистка фаворитами вполне справедливо считались хозяевами. У мадридцев и состав помощней, да и домашний статус в Испании пока еще никто не отменял.

Атлетико – Атлетик 0:2
Голы: Токеро, 46, 64

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис (Хуанфран, 69), Пауло Ассунсао, Рейес, Элиас (Домингес, 46) , Тьягу, Форлан (Диего Коста, 77), Агуэро

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Гурпеги, Хави Мартинес, Давид Лопес, Муниаин (Сусаета, 85), Льоренте, Токеро (Итурраспе, 73)

Предупреждения: Уйфалуши, Пауло Ассунсао, Рейес – Хави Мартинес

Удален: Переа, 38

На 39-й минуте Льоренте не реализовал пенальти (мимо)

Однако при этом многие забыли, что мадридский клуб нынче пребывает не в самой лучшей форме и чередует более менее успешные поединки с провальными. Данный поединок правильней будет отнести к последним, так как команда Флореса вновь не впечатлила.

Хотя необходимо отметить, что во многом ситуацию хозяевам подгадил главный арбитр встречи, когда под конец первого тайма он расценил нарушение Переа внутри своей штрафной, как фол последний надежды. Да, колумбиец зацепил в борьбе Токеро по ноге, однако интерпретировать эпизод, когда форвард находился спиной к чужим воротам, как фол последней надежды было очень сложно. Тем не менее, Тейшейра Витьенес предъявил Луису красную карточку, попутно назначив пенальти в ворот Де Хеа. В какой-то степени судьба вернула мадридцам должок, не позволив Льоренте, который хочет аппарат доильный недорого, точно реализовать пенальти

Однако оставшееся время Атлетико вынужден был играть в меньшинстве, и в итоге это сказалось. Вдвойне обидней для хозяев должно быть, что численное меньшинство успело сказаться уже в первом тайме, когда уже в добавленное время Токеро откликнулся на навес Ираолы с правого фланга, четко отправив мяч в дальний угол мимо выскочившего Де Хеа. Скорей всего, Андони вешал на голову Льоренте, однако Фернандо не поспел к мячу, а Гаиска в свою очередь подоспел к опустившемуся мячу в самый нужный момент. Вполне возможно, что сказалось отсутствие одного из центрбеков, чьи функции в конце тайма выполнял сместившийся в центр Уйфалуши.

А во втором тайме баски лишь увеличили свое преимущество, когда еще одним голом отметился тот же Токеро, окончательно закрыв вопрос о победителе в атлетическом дерби.