Вторым по центральности поединком тура справедливо считалась встреча на Рамон Санчес Писхуане, куда в гости к местной Севилье пожаловал Атлетик из Бильбао.

Севилья – Атлетик 1:2
Голы: Хесус Навас, 14 – Ираола, 5, Де Маркос, 71

Севилья: Хесус Навас, Касерес, Спахич, Эскюде, Фернандо Наварро, Фацио, Троховски (Ракитич, 66), Хесус Навас, Перотти (Арментерос, 72), Кануте, Негредо (Ману Дель Мораль, 63)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Хави Мартинес, Ауртенече, Де Маркос, Иниго Перес (Рамальо, 86), Андер Эррера, Сусаета (Габилондо, 66), Муниаин, Льоренте (Токеро, 88)

Предупреждения: Фернандо Наварро, Спахич – Де Маркос, Сан Хосе

Конечно, номинально, более менее явными фаворитами являлись хозяева, однако по нынешним временам баски выглядят более целостным коллективом, демонстрирующим весьма толковую и интересную игру. Во всяком случае, в компоненте коллективных действий Атлетик нынче находится на высоком счету. Что и продемонстрировал отчетный поединок.

Атлетик, хоть и играл в гостях, действовал явно по-хозяйски. Баски не особо претендовали на тотальное преимущество, однако суть игры однозначно говорила именно в их пользу. Создавалось впечатление, что ситуацию контролируют именно гости, тогда как хозяева лишь исполняют роль второй скрипки. Нечто подобное подтвердил первый гол, состоявшийся уже на пятой минуте. Негредо не очень удачно вынес головой навес со штрафного, а Ираола, которого интересует прокат автомобилей в нижнем новгороде недорого, оказавшийся первым на мяче, четко ударил в ближний угол без шансов для кипера.

Правда, тут, буквально, откуда ни возьмись состоялся ответный гол, к которому ситуация, откровенно говоря, не располагала. Тем не менее, баски ошиблись во время перехода от обороны к атаке, за что были тут же наказаны. Пошел заброс ближе к воротам Ираисоса, Кануте грамотно скинул мяч на ход Навасу, и Хесус, выскочивший на свиданье с кипером соперника, без проблем поразил дальний угол.

На определенное время игра успокоилась, однако общее превосходство гостей читалось на подсознательном уровне. Ярче остальных в этот раз выглядел Муниаин, через которого строилась практически вся игра "Львов". В то же время Андер и Сусаета отнюдь не бездельничали, всячески содействуя атакующим действиями своей команды.

Посему гол Де Маркоса за двадцать минут до окончания основного времени отнюдь не выглядел чем-то неожиданным. Скорей, этого стоило ожидать даже раньше, чем на семидесятой минуте поединка.

Таким образом, Атлетик одержал очень важную победу. В первую очередь в психологическом плане. Ведь Атлетику, крайне неважно начавшему сезон, очень важно было одержать победу над сильным коллективом, который тоже декларирует еврокубковые амбиции. И Севилья как раз одна из таковых, посему три очка на Рамон Санчес Писхуане как ничто лучше характеризует нынешний уровень Атлетика. Который очень даже в порядке - беспроигрышная серия подопечных Бьелсы составляет уже одиннадцать матчей.