Одним из центральных матчей тура, естественно, являлась разновидность испанского "Классико", где друг другу противостояли Барселона и Атлетик. Две разные школы футбола, которые по праву считаются одними из сильнейших в стране.

Атлетик - Барселона 2:2
Голы: Эррера, 22, Пике, 80, аг - Фабрегас, 25, Месси, 90+1

Атлетик: Ираисос - Ауртенетхе, Мартинес, Аморабьета, Ираола - Итурраспе, Эррера, Муньяин (Гомес, 88), Сусаета (Перес, 86) - Льоренте, Оскар

Барселона: Вальдес - Алвеш, Пике (Тьяго, 83), Маскерано, Абидаль  - Бускетс, Адриано (Вилья, 73), Хави (Санчес, 62), Иньеста - Фабрегас, Месси

Предупреждения: Эррера, Итурраспе, Аморебьете - Пике

Удаление: Аморабьета, 90 (вторая желтая)

Казалось бы, все в отчетном поединке предельно просто. Несмотря на принципиальную историю взаимоотношений, на данный момент преимущество Барселоны над принципиальным соперником не вызывает никаких споров. Грубо говоря, каталонцы находятся в другой весовой категории, и любое положительное количество очков, добытое в битве с "сине-гранатовыми" стала бы для басков подвигом.

Определенным подспорьем для возможного успеха Атлетика была фигура главного тренера команды. Марсело Бьелса, как сказал один комментатор, наверняка приехал в Испаиню и ради того, чтобы попробовать тактически переиграть Барселону. Задача – весьма благородная и правильная. Побить каталонцев мечтают все тренеры мира. Правда, способны на это далеко не все. Особенно в ситуации Бьелсы, кадровый ресурс у которого весьма ограничен.

Никаких особенных тактических изысков аргентинский тренер придумывать не стал, выпустив привычный по предыдущим матчам состав. Та же тройка атакующих полузащитников, которая нацелена на комбинационный футбол, один опорник с акцентом на созидание, и второй чистый разрушитель. Все то же самое, с чем Бьелса выходил против условного Райо Вальекано, которого интересует отдых в египет недорого. А тут Барса. Принципы, как минимум, похвальные.

Более того, почти сразу же подобная схема начала давать результат. Да, о том, чтобы переиграть Барселону речи идти не может. Пока что связи у басков не столь настроены, чтобы пробовать подобное, однако направить потенциал имеющихся футболистов на обезоруживание Барселоны путем прессинга и моментального разжатия пружины в первой подвернувшейся возможности. Благо техничных футболистов в стане хозяев предостаточно. Другое дело, что они все, будучи басками, при этом отнюдь не обделены бойцовскими качествами, которые в игре против нынешней Барселоны жизненно необходимы.

И ведь у Атлетика игра получалась! И гол, забитый в ворота Вальдеса по истечении двадцати минут вовсе не стал сюрпризом. Да, нельзя сказать, что баски оказывали ощутимое давление на половине поля соперника, однако наличие в составе таких ребят, как Муниаин, Сусаета и Эрреры, априори располагает возможностью опаснейшего удара з любой более менее сносной позиции. Ну и свою роль сыграли обильные лужи, накопившиеся на поле Сан-Мамеса под влиянием проливного дождя.

Что касается гола, то шикарный удар удался Андеру Эрреры, который тут же воспользовался свободным пространством, выдав шикарный выстрел в девятку ворот Вальдеса без шансов для кипера. Другое дело, что Барса отыгралась практически сразу, и забитый гол сказаться на рисунке игры практически не успел.

По сути, продолжилась та же нервная борьба характеров, где баски не собирались уступать сопернику ни один из участков поля. По крайней мере, без борьбы. Того самого поля, что ближе к окончанию игры начинало превращаться в болото, где раз за разом хлюпали литры воды. И по такой игре отбиваться было полегче, чем атаковать. И именно в подобной ситуации хозяевам удалось вновь выйти вперед. Розыгрыш углового привел к настоящей суматохе у владений Вальдеса. Абидаль, попытавшись выбить мяч, угодил в Льоренте, от которого круглый отскочил к Пике, и тот неуклюже пнул мяч в ворота. Конечно, Жерар желал сотворить нечто иное, но вышло то, что вышло.

И тут уж Барса взъелась не на шутку. На ворота соперника обрушился целый шквал атак. Баскам было уже не до жиру, и те принялись банально играть на отбой. Увы, удержать победу по такой игре хоязевам не удалось. В очередной суматохе Сеск улучил момент для удара, и вкупе с выходом из ворот Ираисоса, Месси бил уже по пустым воротам.

Таков был финал настоящей драмы, состоявшейся на Сан-Мамесе, где соперники, находясь в разных весовых категориях, оказались стоящими друг друга.