Поиск по сайту

В 2013 году были не только яркие победы, но и сокрушительные провалы. Мы вспоминаем главных неудачников минувшего года: игроков, тренеров и клубы.

"Сандерленд" и Паоло Ди Канио

Карьера Паоло Ди Канио в "Сандерленде" получилась скоротечной и весьма противоречивой. В прошлом сезоне итальянский специалист сумел спасти "чёрных котов" от вылета, и, казалось, что у клуба наконец-то появился яркий и харизматичный тренер. Но методы работы Ди Канио были слишком радикальными, и многие футболисты пошли в открытый конфликт с главным тренером. Это удивительно ещё и потому, что летом Ди Канио провёл серьёзную трансферную кампанию, обновив практически полсостава "Сандерленда". Всего после нескольких стартовых неудач Ди Канио был уволен, а "Сандерленд" всё ещё продолжает находиться на последнем месте турнирной таблицы, и теперь задача по спасению команды лежит на Гусе Пойете.

"Спартак" в Лиге Европы

Выступление столичного "Спартака" в Лиге Европы иначе как провалом не назовёшь. "Санкт-Галлен" является средненьким клубом даже по меркам чемпионата Швейцарии, но именно эта команда и встала на пути "красно-белых". Детали того поражения вряд ли стоит вспоминать, учитывая, что ему был посвящен не один материал. Кто-то посчитал подобный результат откровенным "сливом" в исполнении "Спартака". Другие же уверены в банальной слабой подготовке команды. Как ни крути, но факт остаётся фактом – "Спартак" вылетел из Лиги Европы от явно слабого соперника, и таким выступлением вряд ли кто-то будет гордиться.

"Наполи" в Лиге чемпионов

"Наполи" за последние годы превратился в одну из сильнейших команд не только Серии А, но и Европы. С приходом Рафаэля Бенитеса на пост главного тренера дела у неаполитанцев ещё быстрее пошли в гору. Вопрос: "Что же эта команда делает в нашем списке?" А всё из-за группового этапа Лиги чемпионов. Сразу три команды в квартете F набрали по двенадцать очков после шести матчей. А это значит, что в дело вступили дополнительные показатели, по которым "Наполи" проиграл и "Боруссии", и "Арсеналу". Так бывает в футболе, когда ты показываешь великолепный футбол, но при этом оказываешься за бортом. Слёзы Гонсало Игуаина после матча с "Арсеналом" надолго запомнятся болельщикам.

При этом питерский "Зенит" вышел в 1/8 всего с шестью набранными очками. Но это уже совсем другая история.

"Анжи"

В 2012 году мы вполне осознанно говорили о шансах махачкалинского клуба на победу в Премьер-лиге, предполагали участие "Анжи" в Лиге чемпионов, наблюдая, как стремительно растёт этот футбольный проект. Но на деле всё это оказалось лишь большим футбольным мыльным пузырём, который лопнул в 2013 году. Теперь "Анжи" находится на дне турнирной таблицы  и мечтает хотя бы об одной победе в Премьер-лиге. Все звёзды покинули команду, осталась лишь молодёжь, арендованные футболисты московского "Динамо" и Гаджи Гаджиев, которому не привыкать работать с кризисным "Анжи".

Сборная Украины

От любви до ненависти один шаг. Та же самая грань разделяет триумфатора и неудачника. Изначально в успех сборной Украины в противостоянии с Францией верили немногие, но первая игра заставила скептиков пересмотреть свою точку зрения. Подопечные Фоменко сумели победить французов, показав поистине выдающийся футбол. Кто-то уже считал, что путёвка на чемпионат мира у Украины в кармане, другие и вовсе начали прикидывать шансы "жовто-блакитных" на мундиале, забыв об ответной встрече. Но именно она-то всё и изменила. Франция не только исправила ошибки первого матча, но и преподнесла серьёзный урок украинской сборной, для которой стыковые матчи по-прежнему являются камнем преткновения уже не первый отборочный цикл.

Роберто Манчини

Итальянского специалиста не один сезон "увольняли" из "Манчестер Сити", но каждый раз ему удавалось сохранять своё тренерское кресло. И всё-таки в 2013 году "горожане" распрощались с Манчини, который не сумел удержать чемпионское звание, отдав корону Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". Роберто Манчини фигура противоречивая, и многие вряд ли согласятся с включением его в этот список, но практически все британские спортивные издания единогласно писали о том, что Манчини заслужил своё увольнение, и что продолжать тянуть кота за хвост руководство "Манчестер Сити" не могло.

Роберто достаточно быстро нашёл себе работу, и сейчас он тренирует "Галатасарай". На фоне успеха в Лиге чемпионов нельзя не отметить ощутимый шаг назад в турецком чемпионате, где стамбульцы уже серьёзно проигрывают своему злейшему врагу "Фенербахче".

ЦСКА в Лиге чемпионов

Ещё один еврокубковый российский провал – это выступление ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов. Было бы наивно предполагать, что армейцам удастся на равных бороться с "Баварией" и "Манчестер Сити" за первые два места в группе. Но уж путёвка в Лигу Европы должна была быть у ЦСКА в кармане. Всё решалось в заключительном матче против пльзеньской "Виктории", и эту игру москвичи с треском провалили. Как результат – ЦСКА расположился на четвёртом месте с тремя очками и завершил свою еврокубковую кампанию, лишив Россию столь важных очков в рейтинге УЕФА.

"Алания"

Для владикавказской команды вылететь из Премьер-лиги и вернуться обратно – дело привычное, и очередное последнее место в высшем российском дивизионе не стало сюрпризом. Другое дело, что сами владикавказцы были уверены в своём успехе, но одного желания оказалось недостаточно. Вылетев в ФНЛ, "Алания" закрепилась в числе лидеров, и все были уверены в том, что в следующем сезоне "оранжево-красные" снова окажутся в элите российского футбола. Но тут команда столкнулась с серьёзным финансовым кризисом, из-за которого даже не сумела полететь на матч во Владивосток. Что будет с "Аланией" в 2014 году?  Пока на этот вопрос нет ответа, но многие футбольные эксперты не исключают банкротство одного из сильнейших южных клубов России.

"Марсель"

2013 год разделился для "Марселя" ровно на два части. Если в мае болельщики южан радовались второму месту в чемпионате Франции позади "ПСЖ", то сейчас поводов для позитива у них нет. "Марсель" с позором вылетел из Лиги чемпионов, проиграв все шесть матчей. Да и успешным выступлением в Лиге 1 провансальцы похвастаться не могут. На данный момент "Марсель" занимает шестое место, имея столько же очков, сколько "Нант" и "Реймс". Не слишком-то солидная компания, согласитесь? Руководство "Марселя" по-прежнему не может определиться с новым тренером, так что перспективы на новый 2014 год у провансальцев пока что совсем не радужные.

Хуан Мата

Летом я писал материал о том, что Хуан Мата может стать многолетним лидером "Челси", и что все разговоры о возможном уходе испанца – это происки "жёлтых" газет. Но как же всё быстро может поменяться в современном футболе. Лучший игрок "Челси" 2012 и 2013 годов теперь является, пожалуй, главным неудачником команды. С приходом Жозе Моуринью Мата потерял место в основе, выходя на поле в основном на замену. Подобное решение португалец объясняет двумя вещами: игрой Азара и Оскара, а также неумением Маты играть на нескольких позициях. Понять Моуринью можно, учитывая, как удачно ему удалось наладить игру бельгийца и бразильца. Но при этом чертовски жаль, что жертвой новой тактики "Челси" стал именно Мата.

Даже когда Мата появляется на поле, он не выглядит столь убедительно, как в прошлом сезоне. И не надо долго искать причину – она известна давно. Это психология, обычная психология. Когда два года ты тянешь команду и являешься её лидером, очень легко сломаться, если с тебя в одночасье снимают корону и дают костюм Пьеро.

Доринел Мунтяну

До 2013 года о том, кто такой Доринел Мунтяну знали совсем немногие. Да, когда-то он играл за сборную Румынию, но что он представляет собой в качестве главного тренера – это большой вопрос. Мунтяну возглавил "Мордовию" всего на полгода, ничего толком не показал и вылетел вместе с командой в ФНЛ. Однако это не помешало Доринелу получить повышение, коим стало приглашение в "Кубань". После достаточно скандальных разбирательств с руководством "Мордовии" Мунтяну всё-таки удалось официально возглавить "Кубань". Только вот все эти мучения оказались совершенно бесполезными, учитывая, как слабо стала играть краснодарская команда при Доринеле, кстати в тот период он собирался купить недвижимость в Челябинске недорого и открыть там офис для футбольных агентов. И в октябре 2013 года Мунтяну был уволен.

10 месяцев работы в России – два скандала, безалаберная работа и солидные отступные. Может всё-таки и не такой уж он неудачник?

Славен Билич

Хорватского специалиста называли одним из самых недооценённых тренеров Европы. Мол, дайте ему клуб и время, и он покажет, на что способен. Решение Билича возглавить "Локомотив" было воспринято неожиданно, ведь Славена сватали во многие топ-клубы, учитывая его успехи со сборной Хорватии. Но даже работа в "Локомотиве" оказалась для него слишком сложной. Билич провёл у руля "железнодорожников" всего один сезон, завершив его на девятом месте. Это стало худшим результатом в истории "Локомотива" с  момента основания российского чемпионата в 1992 году.

В итоге, Билич был уволен, а "Локомотив" возглавил Леонид Кучук, которому в кратчайшие сроки удалось сделать из "красно-зелёных" претендентов на чемпионство, не совершая при этом никаких крупных трансферов. Похоже, что проблема "Локомотива" действительно была в главном тренере.  Теперь Билич с переменным успехом тренирует "Бешикташ", куда в скором времени должен перейти Роналдиньо.

"Бенфика"

Лиссабонскую "Бенфику" можно считать, пожалуй, главным неудачником 2013 года. Ещё в апреле все были уверены в том, что "орлы" завоюют как минимум пару трофеев, учитывая какой футбол показывала команда Жорже Жезуша. Но то, что случилось в мае, болельщики будут помнить ещё очень долго. "Бенфика" проиграла в финале Лиги Европы, в финале Кубка Португалии, а также проиграла битву за золотые медали в национальном первенстве своему извечному врагу "Порту". И как после этого не поверить в судьбу или злой рок?

К слову, уже в сезоне 2013/14 "Бенфика" вновь столкнулась с симптомами неудачника. Да-да, я снова говорю о групповом этапе Лиги чемпионов, где португальцы оказались на третьей позиции позади "ПСЖ" и "Олимпиакоса", причем "орлы" набрали столько же очков, сколько и греки, однако те оказались лучше по разнице забитых и пропущенных мячей.

"Монпелье"

Феерический 2012 год сменился абсолютно провальным 2013-м для "Монпелье". Как и ожидалось, команда быстро лишилась чемпионского лоска и вновь стала обычным середняком в Лиге 1. Сезон 2012/13 "Монпелье" завершил на девятой позиции, показав откровенно невыразительную игру. Но даже такое выступление было в разы лучше того, что демонстрирует "Монпелье" в нынешнем сезоне.

Теперь "оранжево-синие" сражаются за выживание, и нет никакой уверенности в том, что Ролан Курбис сможет вытащить команду из кризиса.

Маруан Феллайни

Бельгийский полузащитник стал, по сути, единственным серьёзным приобретением "Манчестер Юнайтед" после прихода Дэвида Мойеса. Те авансы, которые выдавались Феллайни, и за которые "красные дьяволы" заплатили 27,5 миллиона фунтов, пока что не оправданы. Маруан провёл всего восемь матчей за "Манчестер Юнайтед", и даже в них он наошибался столько, сколько не позволял себе за всю пятилетнюю карьеру в "Эвертоне".

Феллайни успел получил красную карточку в матче группового этапа Лиги чемпионов, а после этого ещё и травму, которую он продолжает залечивать и по сей день

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба «ПСЖ»
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss
Карта