Рубрика "Стопроцентный слух" собрала для вас четыре самые горячие истории недели.

ХУСТИ ОТПРАВИЛСЯ В САМОВОЛЬНЫЙ ОТПУСК

Бывший игрок санкт-петербургского "Зенита" Саболч Хусти попал в неприятную ситуацию. Полузащитник немецкого "Ганновера", финишировавшего в национальном чемпионате на десятом месте, провёл сезон очень удачно. В сентябре Хусти был включён в пятёрку лучших футболистов мира по версии нашего интернет-портала.

В феврале нынешнего года Саболч угодил в лазарет "Ганновера". Полузащитник перенес операцию на травмированном бедре, после чего проходил трёхнедельный курс реабилитации. Под конец сезона Хусти попрощался с командой раньше намеченного срока, причём, о причинах, побудивших Саболча объявить о досрочном отдыхе, стало известно недавно. Президент команды Мартин Вид и спортивный директор Дирк Дёфнер чётко дали понять футболисту, что его ожидает большой денежный штраф.

Выяснилось, что "Ганновер" не давал разрешения футболисту на ранний отпуск. До девятнадцатого мая (самый ранний срок) в распоряжении команды должны были находиться все футболисты, чтобы провести четыре товарищеских матча по окончании чемпионата. "Это совершенно неприемлемо и оскорбляет интересы нашего клуба", - отметил президент "Ганновера".

Проводя жёсткую линию дисциплины с полузащитником, руководству команды не стоит забывать о том, что Хусти является ключевым футболистом команды из Нижней Саксонии. 31-летний хавбек в сезоне 2013/2014 выполнил девять голевых передач и забил десять голов.

РФС ПОНИЗИЛ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

До старта чемпионата мира остаётся немного времени. С каждым следующим днём новости из стана национальных команд будут всё обильнее заслонять всё другое, что случается в мире футбола. Для нас наиболее важны процессы, происходящие в сборной России, за которую мы все будем дружно болеть в Бразилии.

Несколько месяцев назад Российский футбольный союз озвучил сумму премиальных, которую получат российские футболисты перед стартом Мундиаля. Премиальные были положены россиянам за выход на мировой футбольный турнир. Всей сборной было решено предоставить около 10 миллионов евро, а затем общий фонд будет распределён для отдельных игроков, исходя из степени заслуги.

Сергей Фурсенко оставил российский футбол с огромными долгами. РФС долго не мог договориться с Фабио Капелло о продлении контракта. И сейчас опасения экономистов подтвердились: организация не смогла выполнить данные ею обязательства по полной выплате премиальных. Теперь игроки и тренеры национальной сборной получат только семь миллионов евро.

ЛОДЫГИН ЗАБОЛЕЛ "ЗВЁЗДНОЙ БОЛЕЗНЬЮ"

В заявке сборной России могут произойти изменения.

Напомним, что Фабио Капелло, по всей видимости, возьмет одним из трёх вратарей на чемпионат мира в Бразилию кипера санкт-петербургского "Зенита" Юрия Лодыгина, который сейчас хочет купить пенал тумбу для ванной недорого, поскольку предпочитает практичность в интерьере.

Лодыгин неважно отстоял концовку чемпионата, пропуская много мячей, в том числе, решающего характера (в Черкизово). Но причиной решения Капелло не брать на Мундиаль Лодыгина может стать вовсе не текущая форма игрока, а его поведение за пределами поля.

Сообщается, что Капелло в большей степени обращает внимание на то, как Лодыгин начал вести себя в кругу друзей и одноклубников. По мнению тренера сборной, Юрий переживает период "звёздной болезни", вызванной удачной игрой в ряде встреч за "сине-бело-голубых" и быстрым приглашением Дона Фабио.

ЛУЧЕСКУ ВОЗГЛАВИТ "ГАЛАТАСАРАЙ"

Нестабильная политическая обстановка на Украине долгое время не пугала Мирча Луческу. Главный тренер донецкого "Шахтёра" отговаривал некоторых иностранных футболистов разрывать отношения с клубами и спешно возвращаться в Европу и Южную Америку. На своём личном примере Луческу доказывал, что можно даже в такой стране, где горят танки и нет никакого прозрачного ответа на вопрос "Что дальше?", думать о футболе и играть в футбол.

Политический коллапс на Украине моментально отразился на активах тех инвесторов, кто вкладывался в бизнес Донбасса. Появились разговоры о тяжёлом экономическом положении краснодарской "Кубани". Следом цепочка привела к "Шахтёру". В будущем экономисты не исключают возникновения проблем бизнесс-плана у господина Ахметова - владельца главной команды страны.

Всё это вкупе с желанием радикально изменить жизнь помогли румынскому тренеру принять решение. В новом сезоне Мирча будет работать в турецком "Галатасарае". В Стамбуле остались недовольны деятельностью Роберто Манчини, несмотря на то, что итальянец вывел клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов. По информации итальянских СМИ, Мирча уже согласовал условия личного соглашения с "Галатасараем".

Вместе с "горняками" Луческу восемь раз становился лучшим в чемпионате Украины, а также брал Кубок УЕФА.