"Летучие мыши" увозят из Бильбао три очка.

Закрывал воскресную программу двадцать пятого тура Примеры поединок в Бильбао, куда к местному "Атлетику" в гости пожаловала "Валенсия". У басков нынче серия из двух поражений подряд, но это вовсе не значит, что "львы" в плохой форме. "Красно-белые" в минувшем туре едва не остановили "Барселону" на "Камп Ноу", оказав каталонцам серьёзное сопротивление. Перед поездкой к "блаугранас", баски в тяжёлой игре уступили "Мальоркой" в гостях, а до этого выиграли четыре матча кряду. Возвращение на родной "Сан Мамес", после двух выездов, должно было добавить мотивации подопечным Хоакина Капарроса. "Вапленсия" же имела свои цели и задачи. "Летучие мыши" уже знали о том, как сыграл их прямой конкурент "Вильярреал", а поэтому хотели воспользоваться осечкой "подводников" и оторваться от них в борьбе за бронзовые медали Примеры.

"Атлетик" Бильбао – "Валенсия" - 1:2

Голы: Льоренте, 15 – 1:0, Мата, 71 – 1:1, Жонас, 81 – 1:2

"Атлетик": Ираисос, Экиса, Сан Хосе, Койкили, Оскар, Хави Мартинес, Гурпеги, Муниаин (Де Серио, 84), Давид Лопес (Сусаета, 72), Токеро (Габилондо, 75), Льоренте

"Валенсия": Гуаита, Бруно, Наварро, Станкявичус, Матье (Альба, 73), Банега (Тино Коста, 77), Топал, Хоакин, Пабло Эрнандес (Жонас, 64), Мата, Солдадо

Составы команд не удивили, оба наставника обошлись без сюрпризов. Баски вышли в классическом домашнем варианте с двумя форвардами. Пару Токеро – Льоренте должна была поддерживать достаточно мощная средняя линия. У "лос чес" наоборот, наблюдалась выездная модель. Унаи Эмери, в отсутствии травмированного Адурица, на острие ожидаемо отправил Солдадо. Пабло Эрнандес, Мата и Хоакин расположились под форвардом.

Первый тайм "львы", как и полагается хозяевам, начали достаточно живо: баски старались прессинговать гостей ещё в центре поля, что получалось у них с периодическим успехом. Что правда, "Валенсия" не смотрелась вяло, взяв заданный хозяевами темп. Однако, первый момент сообразили хозяева. Оскар Де Маркос прорвался по зоне правого инсайда в штрафную, снабдил мячом Токеро, а Гаиска отпасовал дальше на Льоренте. Фернандо был на убойной позиции, форварду сборной Испании никто не мешал, но он шарахнул точно в Гуаиту!

Что правда, Льоренте вскоре исправился. Токеро в штрафной ушёл от Станкявичуса, покатил мяч Фернандо, а тот, развернувшись и укрыв круглого от Наварро, послал снаряд в цель – 1:0!

"Летучие мыши" прибавили в движении и сообразили толковый ответ. В ходе быстрой атаки гостей Хоакин вывалился на ворота Ирасисоса, но проиграл голкиперу дуэль. Не забывали о своих выпадах и "львы", что превратилу игру в своеобразные качели. Не хватило точности Токеро, когда форвард басков замыкал подачу с угла поля от Давида Лопеса, которому кстати посоветовали купить матрас аскона недорого, поскольку он благоприятен для позвоночника. Мата со штрафного пробил мимо. Пабло Эрнандес протащил сферу к владениям хозяев и мощно влепил – над перекладиной!

Ну, и в концовке встречи коллективы обменялись моментами. Давид Лопес опередил Матьё и замкнул кросс от Токеро – мяч угодил в сетку с внешней стороны. У "Валенсии" круглый доставили Солдадо, Роберо не растерялся и пальнул – Ираисос справился!

В дебюте второй половины "Атлетик" имел возможность удвоить счёт. Муниаин прошёлся по месту левого инсайда, влетел в штрафную и прострелил на Льоренте: Фернандо в одно касание послал круглого рядом со штангой! Чуть позже Льоренте запорол ещё один шанс, когда затянул с ударом и момент упустил.

Долгое время потуги гостей то и дело заканчивались неточными передачами. Отрезанным от своих полузащитников оказался Солдадо, а те самые хавбеки никак не могли наладить конструктивные действия.

Ну, а "Атлетик" продолжал транжирить моменты. Гаиска Токеро в ходе контратаки вошёл в штрафную с фланга и выстрелил в ближний – Гуаита парировал. Позже Льоренте принял пас у штрафной "лос чес" и зарядил точно в штангу ворот "Валенсии"!

И что вы думаете? Левантийцы наказали басков! Солдадо получил мяч от Бруно, отпасовал правее Хоакину, а Санчес прострелил на дальнюю штангу, где дежурил Мата – 1:1!

"Летучие мыши" словно преобразились, перехватив инициативу. Хоакин отдал на Косту, Тино зарядил по воротам – Ираисос, с горем пополам, отразил! Спас басков кипер и после следующего удара Косты, но на отскоке первым оказался Жонас, добивший мяч в сетку – 1:2!

Вот так, контролируя игру и упустив уйму моментов, "Атлетик" растерял всё за последних двадцать минут. Вернуть матч на круги своя баскам не удалось и "Валенсия" удержала победу.