"Летучие мыши" разгромили "вердибланкос".

В прошлом туре "Валенсия" стала автором большой сенсации, обыграв лидировавшую "Барселону" на "Камп Ноу", а уже в следующем туре "летучих мышей" ждала встреча с последней командой чемпионата "Бетисом". Тем не менее, статус аутсайдера, с которым андалусийцы пожаловали на "Месталью", левантийцам принимать во внимание было нельзя. Победа над каталонским грандом подняла настроение болельщикам, работникам клуба, его тренерам и игрокам, но положение "Валенсии", если говорить о турнирной таблице, не претерпело практически никаких изменений. Локальный успех мог задать тон, но исправлять положение левантийцам нужно систематически.

"Валенсия" (Валенсия) – "Бетис" (Севилья) – 5:0 (2:0)

Голы: Матьё 41’ – 1:0, Алькасер 44’ – 2:0, Фегули 63’ – 3:0, Алькасер 68’ – 4:0, Варгас 79’ – 5:0

"Валенсия": Алвес, Барраган, Сендерос (Везу 82’), Матьё, Бернат, Фуэго, Парехо, Фегули, Варгас, Пьятти (Мичел 65’), Алькасер (Жонас 75’)

Запасные: Араужо, Картабия, Гуаита, Перейра

"Бетис": Адан, Амайя, Фигерас, Дидак (Носа 67’), Лоло, Джиби, Верду, Седрик (Видаль 46’), Лео (Матилья 58’), Хуанфран, Рубен

Запасные: Начо, Перес Хуан, Ноно, Сара

Предупреждения: Рейес 23’, Фигерас 53’

Судья: Эстрада Хавьер.

В свете этого, матч против "Бетиса" виделся особенно любопытным. Интересно было, сможет ли Хуану Антонио Пицци быстро вернуть своих игроков с неба на землю и настроить на матч с командой, которую её собственное положение мотивирует лучше любых слов. Вылетать "вердибланкос" уж точно не собираются, а отступать им некуда – такой соперник может быть вдвойне опасен. Недооценка могла бы дорого стоить "Валенсии".

Пицци произвел два изменения в составе по сравнению с игрой на "Камп Ноу", доверив места в старте новобранцам Филиппу Сендеросу и Эдуардо Варгасу, а его подопечные в достаточно спокойном темпе начали встречу. Несколько инертный футбол хозяев в дебюте позволил гостям взять мяч под свой контроль и даже создать более-менее любопытный выпад. Воротам Диего Алвеса угрожал арендованный у мадридского "Атлетико" Лео Баптистао, однако заработал бразилец только угловой. Вскоре сверхдальним ударом бдительность вратаря "Валенсии" проверил Рубен Кастро, но кипер "летучих мышей" был начеку.

Постепенно "Валенсия" вкатывалась в матч и всё чаще появлялись на подступах к штрафной гостей. А первый момент левантийцев пришел, как часто бывает со стандарта. Это Дани Парехо выполнил подачу с угла поля, Варгас вышел на ударную позицию, но послал мяч мимо рамки ворот. Благодаря стандарту был забит и первый мяч в матче, но случилось это в концовке тайма, до которой Пьятти, Варгасу и компании не удавалось вскрыть оборону "Бетиса" с игры. А вот на 41 минуте навес от Пьятти ударом головой превратил в гол Жереми Матье, заставив капитулировать бывшего вратаря "Реала" Адана – 1:0!

Забитый мяч добавил уверенности валенсийцам, которые воспользовались некоторой растерянностью андалусийцев и ещё до перерыва сумели развить свой успех. С правого края Эдуардо Варгас прострелил в центр, где Пако Алькасер оказался самым расторопным, переправив мяч в сетку – 2:0!

В подобном положении "вердибланкос" крайне нужен был быстрый гол после возобновления игры, и, стоит признать, они были к нему весьма близки. В начале второго тайма Жоан Верду вырезал неплохой кросс на Амайю, Антонио пробил головой, однако Диего Алвес спас "Валенсию", среагировав на далеко не самый простой мяч. Кстати, однажды в России голкипер попробовал осетинские пироги и сказал, что не пробовал ничего вкуснее. "Бетис" тут же сообразил ещё парочку атак, только вот настоящей угрозы ворот "летучих мышей" они уже не несли.

Со временем порыв андалусийцев внесли перелом в игру сошел на нет, и к часу матча "Валенсия" вернула мяч под свой контроль. Как следствие, третий гол в ворота Антонио Адана не заставил себя долго ждать. Быстрая атака "летучих мышей", которые все сделали наилучшим образом, привела к тому, что Фегули получил мяч от Пако Алькасера, ушел от защитников и здорово пробил под перекладину – 3:0! С этого момента "огурцам" можно было приступать к сушке вёсел. Собственно этим они и занялись, через пару минут пропустив и четвертый. Барраган оказался с мячом на правом краю, навесил в штрафную, а Пако подрезал игровой снаряд по назначению – 4:0!

Не ушёл без гола с поля и Варгас. Хозяева вновь раскатали оборону "Бетиса" и Эдуардо отправил за спину Адана пятый мяч – 5:0!

Следом за победой на "Камп Ноу" "Валенсия" выдал отличный домашний матч. Теперь смело можно констатировать определённый прогресс "лос чес".