"Летучие мыши" взяли три очка и оторвались от "Реал Сосьедада".

"Валенсии", сумевшей догнать "Реал Сосьедад", свой матч 36 тура Примеры предстояло провести первой, что позволяло левантийской команде, как добавить уверенности сан-себастьянцам, так и оказать на них серьёзное давление. Поражение или ничья "летучих мышей" в пригороде Мадрида могла послужить катализатором дополнительных сил у басков, тогда как победа "лос чес" не оставляла бы подопечным Филиппа Монтанье шанса на осечку в Севилье.

"Хетафе" (Хетафе) – "Валенсия" (Валенсия) – 0:1 (0:1)

Голы: Матьё 44’ – 0:1

"Хетафе": Мойя, Валера, Эскудеро, Рафа, Фернандес, Кастро, Леон, Баррада (Сарабия 65’), Ласен (Гавилан 69’), Торрес, Колунга (Лафита 19’)

Запасные: Мане, Алексис, Мичел, Кодина

"Валенсия": Гуаита, Кошта, Матьё, Сиссоко, Перейра, Альбельда (Руис 87'), Гуардадо, Банега (Виера 90'), Парехо, Сольдадо, Жонас (Фегули 67')

Запасные: Барраган, Рамос, Вальдес, Хуан Бернат

Предупреждения: Валера 15’, Лафита 20’, Кошта 30’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

Как бы там ни было, о том, как сыграет "Реал Сосьедад" на "Рамон Санчес Писхуан" "Валенсии" думать не стоило. Команде Эрнесто Вальверде следовало сосредоточиться на игре с "Хетафе", которому, кстати, сан-себастьянцы совсем недавно проиграли. В связи с этим, левантийцам важно было не повторить ошибок конкурента и подойти к противнику с должным настроем. Не должен был расслаблять левантийцев и тот факт, что их сопернику в нынешнем первенстве уже ничего не надо и кроме той самой победы над "Сосьедадом" у "синих" ничего положительного давно не было. Четыре поражения в пяти играх, пять очков в семи встречах – на финишную прямую "Хетафе" ни то, что не накатывал, еле катился.

Несмотря на неважную форму соперника и высокую цену матча, "Валенсия" начала поединок на "Колизеум Альфонсо Перес" в достаточно спокойном темпе. Гости не собирались форсировать ход событий, предпочитая в неспешном ключе строить свои атакующие действия. "Хетафе" подобный ход событий устраивал, а потому дебют поединка смотрелся далеко не самым зрелищным образом.

Ближе к истечению стартовых десяти минут "Валенсия" без каких-либо серьёзных усилий организовала первый опасный момент. Это Гуардадо получил мяч на родном левом фланге и выполнил навесную передачу в центе штрафной – Сольдадо без помех пробивал головой, но в створ ворот не попал. "Хетафе" ответил не менее остро. Подопечные Луиса Гарсии Пласы заработали право на угловой, последовал кросс от Педро Леона и удар Федерико Фернандеса со второго этажа – рядом со штангой прошёл игровой снаряд!

После обмена выпадами команды вернулись к борьбе за инициативу в центре поля, что правда, на уже чуть более высоких скоростях. "Хетафе" не позволял "Валенсии" взять контроль над игрой, навязывая борьбу вдалеке от своих владений и регулярно пытаясь наведываться в чужие. Так, будь точнее Педро Леон, получивший мяч в штрафной, Гуаите и компании пришлось бы серьёзно поволноваться.

В целом, хозяева смотрелись даже интереснее гостей, но этого не хватало для того, чтобы распечатать Гуаиту, который недавно нашел в сети BestGoal.tv - интереснейший портал о футболе. А вот "Валенсии" в концовке тайма хватило единственного стандарта, дабы повести в счёте. Гости разыграли штрафной, Матье оказался с мячом и хлёстко пробил под дальнюю штангу – 0:1!

Уже в самом дебюте второй половины "летучие мыши" могли увеличить своё преимущество, но Сольдадо, выскочив на ворота "Хетафе", не сумел переиграть Мойю в ближнем бою. "Валенсии" наконец удалось взять нити игры в свои руки, чему не у хозяев не выходило сопротивляться должным образом. "Синие" по возможности старались играть в атаку, но брак в передачах то и дело прерывал выпады ещё в их зародыше.

Подопечные Эрнесто Вальверде действовали строго по счёту, предпочитая иметь в активе преимущество в один мяч, тому, чтобы попытаться забить второй гол и снять все вопросы о победителе. Подобный подход гостей и немощность хозяев делали общую картину скучной и откровенно нудной. Под такой футбол, что называется, хорошо засыпать, но никак не проводить субботний вечер.

За пятнадцать минут до конца шанс покончить с интригой был у Банеги: Эвер принял мяч в штрафной и с разворота пробил – рикошетом от защитника пятнистый прошёл над перекладиной! У "Хетафе" же чего-то подобного не было и близко, ибо всё заканчивалось подходами к чужой штрафной. В эндшпиле команда Луиса Гарсии Пласы пыталась организовать что-то похожее на штурм, но выглядело это не впечатляюще.

0:1 - "Валенсия" берёт три очка и ждёт результата матча в Севилье.