"Летучие мыши" триумфуют, "подводники" думают о Лиге Европы.

Центральный, и обещавший стать самым интересным, матч тура закрывал программу воскресного игрового дня. Встреча "Валенсии" и "Вильярреала" это не только левантийское дерби, но и очная ставка команд, которые претендуют на бронзовые медали испанского чемпионата. Накануне поединка фаворитам на третье место виделись "летучие мыши", поскольку коллективу Унаи Эмери предстояло принимать прямого конкурента на своём поле, а в запасе у валенсийцев имелся запас в три очка, который отделял "лос чес" от "подводников".

"Валенсия" - "Вильярреал" - 5:0

Голы: Солдадо, 14 – 1:0, Мата, 56 – 2:0, Банега, 62 – 3:0, Мата, 73 – 4:0, Солдадо, 75 – 5:0

"Валенсия": Сесар, Мигел, Станкявичус, Рикарду Кошта, Матье, Топал, Банега (Альбельда, 76), Тино Коста (Деальберт, 30), Мата, Пабло Эрнандес, Солдадо (Адуриц, 79)

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Кико, Мусаччио, Капдевила (Рубен, 59), Бруно, Борха Валеро (Ориоль, 65), Марчена, Касорла, Нилмар, Росси (Вакасо, 70)

"Жёлтая субмарина", в свою очередь, обозначила своей главной задачей – победу в Лиге Европы, но это вовсе не значило, что команда Хуана Карлоса Гарридо просто так отпустит "Валенсию". Более того, учитывая результат первого матча четвертьфинала ЛЕ с "Твенте", "подводники" могли спокойно сосредоточиться на национальном чемпионате. В Энсхеде "жёлтые" поедут со спокойной душой, тогда как на "Месталье" "Вильярреал" имел отличный шанс достать "летучих мышей" в турнирной таблице.

Настоящих сюрпризов в составах команд не наблюдалось, за исключением разве что Хоакина, которого Унаи Эмери решил оставить в запасе. Наставник "летучих мышей" решил не рисковать и выпустив с первых минут лишь одного форварда Солдадо, который в минувшем туре провёл, пожалуй, лучший свой матч в карьере. На скамейке остались и Адуриц, и Жонас, брат последнего кстати советует купить затворы недорого для очистных сооружений. У Хуана Карлоса Гарридо изменений было и того меньше: "подводники" предстали в своём оптимальном, обозначив тем самым серьезные амбиции на игру.

Встречу активнее начали хозяева, которые бодро переходили центр поля и поджимали гостей к своим владениям. "Вильярреал" в дебюте старался не позволять "летучим мышам" доводить дело до удара и некоторое время это "жёлтым" удавалось. Но недолго: на четырнадцатой минуте "Валенсия" разыграла скромную комбинацию и изменила счёт на табло. Это Мигел великолепной передачей с центра поля отправил на свидание с Диего Лопесом Солдадо и Роберто без проблем переиграл голкипера – 1:0! Отметим не только очередной гол форварда, но и ошибку "подводников" при создании искусственного положения вне игры.

Хозяева продолжили атаковать, а гости панически отбиваться. Матье вырезал кросс с фланга, Станкявичус головой замкнул – штанга! Тино Коста повторил манёвр Мигеля, Солдадо снова наедине с Лопесом – Диего выручил! Не прошло и трёх минут, как парочка Мигел – Солдадо снова была в деле. Португалец отдавал. Испанец стрелял под перекладину – вратарь в прыжке реагирует!

По истечению получаса игры "Вильярреал" немного напомнил о себе, но Сесар справился с ударами Борхи Валеро и Нилмара, не позволив тем отличится. А уже в концовке тайма коллективы обменялись по-настоящему классными моментами. Хозяева закрутили карусель на левом фланге, Мата отдал на Матье, а тот выложил снаряд Пабло – сфера после выстрела Эрнандеса пролетела рядом со стойкой. В ответ Росси и Нилмар разорвали оборону "мышей", бразилец вывалился на Сесара, но влепил над перекладиной!

В дебюте второй половины новый обмен шансами. Гости подали угловой удар, круглый отлетел на Капдевилу, а тот с ходу зарядил – рядом со штангой! У хозяев Солдадо в энный раз убежал на Диего Лопеса, но кипер "подлодки" не подвёл!

Когда показалось, что начинает добавлять, "Валенсия" провела "жёлтым" второй гол. Мата на правом краю штрафной сообразил стеночку с Банегой, вошёл в штрафную, где разобрался с беком и положил предмет раздора в сетку – 2:0!

Хозяева не стали тянуть и вскоре сняли все вопросы. Пабло Эрнандес выдал проход по флангу и отпасовал в центр, где дежурил Банега, с нескольких метров переправивший круглого мимо Диего Лопеса – 3:0!

Но и это ещё не всё! Очередной провал в защите "подводников", Солдадо и Пабло разорвали оборону, а Мата забил в пустые ворота с паса Эрнандеса – 4:0!

Проходит две минуты и на табло уже "манита". Игроки "Вильярреала" так расслабились, думая о Лиге Европы, что сами отдали мяч хозяевам, Топал отдал на Солдадо и Роберто перебросил голкипера – 5:0!

Вот такой вот погром от "Валенсии". Ну, а "Вильярреал" может сконцентрироваться на "Твенте" и продолжении борьбы в Европе.