В воскресной программе двадцать девятого тура испанской Примеры состоится несколько поединков, в которых между собой сыграют претенденты на еврозону.

"Атлетик" (Бильбао) - "Вильярреал"

Стадион "Сан Мамес"

Начало матча: 21-00

Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)

История встреч на поле хозяев: +4=3-4 Разница мячей: 13-13

Последняя встреча на поле хозяев: 20.09.2009 (3-й тур) "Атлетик" - "Вильярреал" 3-2

"Вне игры": Ибаи Гомес, Ауртенече, Токеро - Сенна, Анхель.

Один из самых интересных поединков тура: "Вильярреал", которому надо не просто сохранить место в четвёрке, но и подвинуть "Валенсию" с третьего места, против "Атлетика", мечтающего взобраться на место "Жёлтой подводной лодки". Обе команды в последнее время испытают определенные трудности в построении игры, особенно это касается атак. Команда Гарридо выиграла лишь раз в последних пяти матчах, зато и проиграла тоже всего раз. Проблемы "Вильярреала" усугубляются тем, что команда участвует сразу в двух турнирах, и в одном из них действительно претендует на победу. В 1/8 Лиги Европы "Субмарина" дважды обыграла команду, на минутку, идущую на втором месте в чемпионате Германии. Одно из внятных доказательств того, что Примера пока ещё сильнее немецкого первенства. И ведь соперники у "Вильярреала" остались не то, что сложные. Заветный евротитул очень, очень близок, но хватит ли у команды сил для того, чтобы и кубок завоевать, и третье место в родном первенстве обеспечить? Не факт, разумеется. Тем более, играть в негостеприимном Бильбао придётся не в оптимальном составе. Ну, Сенна, положим, уже не является ключевым футболистом команды, отсутствие Анхеля тоже можно как-то пережить. Но есть ещё одна потеря. Бразильский форвард "Вильярреала" - Нилмар - против "Атлетика" не сыграет. Нападающий потянул мышцу правой ноги, чем очень расстроил тренерский штаб. Всё же, 11 голов в Примере - это солидно.

"Атлетик" в последних матчах несколько подправил ситуацию, сумев взять четыре очка в двух турах. Неплохо, ведь до этого баски потерпели три поражения кряду. Тем не менее, Хоакин Капаррос недоволен игрой своей команды в обороне, причём позволяет себе критику даже на публике. В матче против "Вильярреала" "Львы" постараются воспользоваться усталостью соперника, да и шансом сократить отставание от четвёртого места было бы грешно не воспользоваться. То, что поединок пройдёт на "Сан Мамесе" - ещё одно преимущество "Атлетика". А уж соперничество двух результативных форвардов Лиги - Льоренте и Росси - придаст матчу дополнительную интригу. "Не существует непобедимых команд или невыполнимых задач. Особенно если грамотно использовать выпавший тебе шанс", - загадочно высказался сеньор Капаррос.

"Валенсия" - "Севилья"

Стадион "Месталья"

Начало матча: 23-00

Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)

История встреч на поле хозяев: +48=8-9 Разница мячей: 156-48

Последняя встреча на поле хозяев: 30.08.2009 (1-й тур) "Валенсия" - "Севилья" 2-0

"Вне игры": Станкявичус (дисквалификация), Начо Гонсалес - Фернандо Наварро, Касерес (оба - дисквалификация), Палоп.

Это мог бы быть матч за третье место, если бы "рохибланкос" не провалили первую половину сезона. А ведь даже несмотря на этот неудачный старт "Севилья" всё равно смогла обыграть "Валенсию" восьмого ноября (2:0, с голами Негредо и Альфаро, а также удалением Топала на 25-й минуте). Причём команда из Андалусии побеждала уже при Грегорио Мансано, так что недавний опыт успешных поединков с "Летучими мышами" у этого тренера присутствует. Преимущество будет явно на стороне гостей, ведь в прошлом туре "Валенсия" разгромно проиграла в Сарагосе (0:4). Вполне возможно, что подопечные Унаи Эмери ещё просто не оправились от вылета из Лиги чемпионов, что стало для команды болезненным ударом.

Правда, есть неприятные новости и у "рохибланкос". Президенту "Севильи" Хосе Марии Дель Нидо грозит 30 лет лишения свободы. Именно такого наказания требует управление государственной антикоррупционной прокуратуры. Дель Нидо подозревается в хищениях, мошенничестве, растрате, подделке документов и торговле информацией в деле о торговле недвижимостью в Марбелье. Сообщается, что обвинительное заключение Дель Нидо состоит из 260 страниц. Ранее по этому делу был осуждён мэр Марбельи Хулиан Муньос, кстати его племяннице нужна паста для шугаринга купить недорого она хочет ее для эпиляции. Репутация сеньора Дель Нидо, и без того не кристально чистая, может быть окончательно испорченная. И пока непонятно, как это скажется на команде.

У обеих команд есть проблемы с составом. Правда, отсутствие Станкявичуса - это, скорее, благо для "Летучих мышей". Хотя оборона команды в нынешнем сезоне вообще не выдерживает критики. Зато не всё так плохо с атакой, и именно в ней козырь "лос чес". У "Севильи" тоже есть проблемы с защитниками - не сумеют сыграть Касерес и Фернандо Наварро. Не всё ясно с Палопом. Голкипер уже полностью восстановился после травмы запястья и тренируется в общей группе. "Нам необходимо выиграть у "Севильи". Мы должны быть сосредоточены на игре и сохранять максимум концентрации. За счёт этого мы и можем преодолеть севильский барьер. Команда все время совершенствуется и прогрессирует. Поэтому мы и занимаем столь высокую позицию в турнирной таблице. И, дабы её не упустить, надо преодолеть свой кризис", - заявил Унаи Эмери.

Остальные матчи воскресенья:

"Депортиво" - "Леванте"

"Малага" - "Эспаньол"

"Расинг" - "Реал Сосьедад"

"Спортинг" (Хихон) - "Альмерия"

"Эркулес" - "Осасуна"