В этом чрезвычайно интересном межсезонье Испания стала одним из главных ньюсмейкеров, наряду с "Анжи" и господином Керимовым, на гора выдав два арабских проекта в лице "Малаги" и "Хетафе", бескомпромиссные рубки в матчах за Суперкубок и, добив это все "вишенкой", в виде беспрецедентного доселе локаута.

В последнее время, идя впереди планеты всей в футбольном плане, испанцы решили и здесь удержать пальму первенства. На самом деле, локаут просто стал квинтэссенцией того, что сейчас происходит в футбольном и, соответственно, в финансовом мире. Для поддержания конкурентоспособности и действительно высокого уровня какого-то условного клуба, в него должны производиться совершенно не условные, а, скорее, астрономические денежные вливания. Причем, для "Барселоны" и для "Альмерии" это разные суммы, и то, что гранд тратит на педикюр, вполне может оказаться годовым бюджетом клуба-лифта, который постоянно либо борется за выживание, либо катается из дивизиона в дивизион. Для обывателей же, эти деньги в любом случае являются очень серьезными. При этом, деньги порождают деньги (взять пример той же "Малаги", которая, благодаря нефтяным инвестициям, увеличила продажи футболок в десять раз).

Экономика Испании в Европе никогда не отличалась грандиозной стабильностью и богатством, плюс, тут надо учитывать менталитет не самой, скажем так, трудоголичной нации. Несколько лет назад мировой кризис отправил Испанию если не в нокаут, то точно в нокдаун и выползание из этой ситуации тянется до сих пор. "Валенсия", с самыми радужными футбольными и околофутбольными перспективами, начинала строить "Новую Месталью", но попала в ужасающую долговую яму. Клуб не умер только благодаря менеджменту, неким махинациям и какой-никакой имеющейся финансовой базе. Они даде стали заниматься продажей бурового оборудования, кстати хороший поставщик - http://srvbits.ru/. "Барселона" и "Атлетик" прервали вековые традиции "чистых футболок" и разместили у себя на груди коммерческую рекламу титульных спонсоров. "Реал" же, судя по слухам, просто сидит на кредитной игле и внешний долг клуба когда-нибудь догонит внешний долг США. Каждый спасается как может, но доступ к кредитам, Еврокубкам, арабским деньгам и продаже прав на телетрансляции за более-менее серьезные деньги имеют максимум десять клубов Примеры. Остальные же перебиваются молодыми игроками или имеют на плечах груз контрактов, которые попросту не в состоянии оплатить. Из этого получается, что половина клубов одного из европейских топ-чемпионатов находится если не на грани банкротства, то очень близка к этому. Регулярно происходят скандалы, вроде исключения "Мальорки" из Еврокубков или забастовки игроков "Эркулеса" из-за невыплат заработной платы. В Сегунде же, втором по силе дивизионе, практически все клубы готовы объявить себя банкротами.

Взаимоотношения клубов с телевиденьем – это история, достойная отдельной статьи, и также омраченная не одним скандалом. Здесь видно просто вопиющее расслоение, происходящее в испанском футболе. В европейских чемпионатах телевизионные доходы являются огромной частью заработка клубов и распределены они более-менее справедливо между всеми, а в Испании львиную долю бюджета получают два супергранда "Барселона" и "Реал". Косточка с небольшим количеством мяса достается, выстроившим неплохие отношения, "Валенсии" и "Атлетико", остальные довольствуются остатками с барского стола. Т.е., простые смертные клубы получают от трансляций абсолютный мизер, что никак не способствует их развитию и выходу из сложившейся ситуации. Про Сегунду лучше промолчим, дабы не вгонять в стыдливую краску критически нищие, но достаточно симпатичные клубы, которые могут показать и хорошую игру и без проблем пободаться с некоторыми европейскими почти середняками.

Ассоциация футболистов, защищающая интересы недополучающих зарплату игроков, объявила забастовку в лучших традициях шахтеров 90-х годов. В общем, это совершенно нормальная практика действий профсоюза, чем эта ассоциация и является. Работник не получает полагающуюся по контракту заработную плату, поэтому не выходит за станок. Наличие штрейкбрехеров в футболе не предусмотрено, да и руководство бедных клубов особо ничего против этой забастовки не имеет, потому как есть очень хороший шанс повлиять на вышестоящие инстанции, а руководство грандов, будем надеяться, ратует за комплексное развитие испанского футбола, ведь титулы на уровне сборных и повышение уровня интереса чемпионата в перспективе может принести гораздо больший доход, чем сиюминутное обогащение.

24 августа началось шестое заседание по переговорам между AFE (Ассоциация футболистов) и LFP (Национальная футбольная лига), оно продлилось 12 часов, до сегодняшнего утра. Испания замерла в ожидании, ведь, многим просто хотелось увидеть футбол в выходные. Но, футбола пока не будет. Уже совершенно ясно, что второй тур Чемпионата Испании в Примере и Сегунде отменяется, точнее, переносится на зимние каникулы. Переговорщики продолжают добиваться компромисса сегодня, очередное заседание началось в 12:30 (МСК), но, даже, если этот самый компромисс будет найден, клубы не успеют организовать проведение матчей. Судя по интенсивности переговоров, перед теми и другими стоит однозначная цель прийти к общему знаменателю, поэтому надежда на третий тур имеет право на существование, ведь, впереди - целая неделя.