Этот поединок для Ливерпуля был гораздо важнее, а победа в нем нужнее. Кроме традиционной принципиальности противника есть еще и сиюминутные проблемы. Серия из четырех поражений кряду - это не шутки.

Ливерпуль - МЮ 2:0

Голы: Торрес, 65, Нгог, 90+6

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Лукас, Маскерано, Бенаюн (Шкртел, 90+2), Куйт, Аурелио, Торрес (Нгог, 80)

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Каррик, Скоулз (Нани, 74), Гиггз, Бербатов (Оуэн, 74), Руни

Предупреждения: Маскерано, Каррагер -  Видич, Эвра, Бербатов

Удалены: Маскерано, 90+4 -  Видич, 89

Оба тренера столкнулись с проблемами в составе. Фактически на волоске решалась возможность участия в матче лидеров команды Руни и Торреса, Джеррарда и Флетчера (в этом сезоне он стал таковым!). Первые двое на поле появлись, тогда как последних даже в запасе не оказалось.

Если говорить прямо, то Ливерпуль выиграл совершенно справедливо, практически не оставив шансов МЮ. Конечно, не так как в последнем противостояния этих команд весной, когда Красные дьяволы были посрамлены 4:1, но вполне достойно и уверенно.

Уже с первых минут Красные стали переигрывать соперника в скорости, количестве передвижений и просто самоотдаче. Так и хотелось сказать, сравнив МЮ с машиной, а не пора ли вам автомобильный аккумулятор купить. Центральная ось, составленная из двух пар, работала просто отменно. Связка Каррагер - Аггер справлялась с форвардами МЮ, а Маскерано и Лукас переигрывали своих визави в центре поля. Очень хорошей находкой стал перевод на позицию Джеррарда Дирка Куйта. Он не только постоянно помогал Торресу в штрафной соперника, но своей настырностью заставлял чаще ошибаться игрокам МЮ при спокойном выходе из обороны. Каррик и Скоулз привыкли контролировать мяч неспеша, с большим количеством передач. Но сегодня это все перекрывалось.

Постоянно переигрывал на своем фланге вечно надежного Эвра и Бенаюн, наверняка сильнейший игрок Ливерпуля в начале нынешнего сезона. Разумеется, не заставили себе ждать и опасные моменты.

Лейва выскочил на оперативное пространство перед линией штрафной, однако пробил неудачно. Удар в девятку со штрафного Аурелио вытащил великолепный ван дер Сар. Куйт после обрезки Скоулза и быстрой контратаки немного затянул с ударом, и защитники потом ему не позволили нормально пробить.

У МЮ возможность атаковать в первом тайме была только одно. За счет длинных передач удавалось найти на правом фланге Валенсию, который все время отрывался от Инсуа и Аурелио, да у гондурасца в этот вечер передачи явно не пошли. Бербатов с Руни играли сами по себе, так ни разу и не добравшись на нормальную ударную позицию.

Только в середине тайма с 30-й по 35-ю минуту МЮ переигрывал соперника, а статистика гласила, что в этот отрезок владения мячом было 77 на 23 в пользу гостей. Но оборона Ливерпуля во главе с превосходно отыгравшим Каррагером играла надежно.

Сами хозяева имели еще один шанс отличиться после быстрой атаки. Бенаюн навесил на дальнюю штангу, Аурелио выиграл позицию у защитников и пробил в руки ван дер Сару.

После перерыва рисунок игры не поменялся. Ливерпуль продолжал атаковать, искать возможности добраться до ворот МЮ. Разве только действия игроков Красных дьяволов стали другими. Они действовали гораздо надежнее, Фердинанд и Видич, Каррик и Скоулз успевали за перемещениями соперников, и не давали шансов на опасные моменты.

Атаковать МЮ может, и хотел, однако совершенно не мог. Все чаще стали показывать экс-звезду Ливерпуля Майкла Оуэна, прозрачно намекая на то, что нужно усиливать игру, а не просто из-за его принадлежности к местному стадиону.

На 65-й минуте Ливерпуль таки добился своего. Бенаюн отдал идеальную передачу на Торрес, который умело расположился между Видичем и Фердинандом. Последний традиционно для нынешнего сезона прозевал рывок нападающего, а потом просто нарвался на умело поставленный корпус испанцем. С завершающим ударом у Торреса никогда проблем не было.

Ответить сразу у МЮ не вышло. Хотя это и понятно, исходя из предыдущих минут встречи. Ливерпуль продолжал контролировать игру в центре поля, а без этого рассчитывать манкунианцам на успех не приходилось.

Самый реальный шанс отыграться гости имели на 84-й минуте. Оуэн после передачи Гиггза поборолся в штрафной и отдал на Валенсию, который с угла вратарской мощно выстрелил в перекладину!

Именно после этого момента гости ощутили в себе способности сравнять счет, бросились на последний штурм.  Но создать хотя бы что-то опасное кроме обычного напряжение МЮ не удалось.

Справедливая и заслуженная победа Ливерпуля. Но спешить с тем, чтобы называть пациента здоровым нельзя.