13 декабря в матче против Блэкберна из-за дисквалификации не мог играть Уилсон Паласиос. На следующий матч вышел стандартный стартовый состав, который не менялся Стивом Брюсом в последующих пяти поединках. Однако на прошлой неделе Уиган прервал серию из четырех побед кряду в Премьер-лиге и продал двух ключевых игроков в этой схеме. Для проверки возможностей команды без Паласиоса и Хески лучшего соперника, чем злой Ливерпуль не придумаешь.

Уиган - Ливерпуль 1:1
Голы: Мидо 82 (с пен) - Бенаюн, 41
Уиган: Поллитт, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Фигероа, Де Риддер (Кумас, 63), Браун, Каттермоул, Тейлор (Камара, 80), Заки (Родальега, 77), Мидо
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио, Лейва, Маскерано, Джеррард (Кин, 84), Бенаюн (Куйт, 75), Бабель, Торрес (Риера, 72)
Предупреждение: Фигероа

Состав Брюс изменил очень серьезно. Не играли травмированные Кирклэнд, Валенсия и Брамбл. А это практически половина самого сильного состава команды.

Традиционно не изменил своим принципам ротации и Рафа Бенитес. Если место Кина на скамейке запасных не удивило ("Слишком много внимания к Кину. Это было лишь одно решение по одному игроку в одном конкретном матче"), то появление рядом с ним доселе не пропустившего ни одного матча Дирка Куйта и Хаби Алонсо - вызвали легкое удивление. Зато в составе был любимый игрок Тима Кахилла - Мартин Шкртел.

А Ливерпуль оказался действительно злым. С первых минут команда пошла большими силами вперед. Как всегда много перемещались Джеррард, который словно профиль направляющий регулировал вектор атак, и Торрес. В последнее время много критиковали Красных за отсутствие фланговой игры, на этот раз было иначе. Фланговым хавбекам активно помогали Арбелоа и Аурелио. Не зря же практически все опасные моменты первого тайма были созданы после фланговых передач.

А шансов забить, несмотря на преимущество и беспомощность Уигана в атаке, было не так уж много. Торрес ударом головой попал в штангу, а потом уже ногой рядом с ней.

Только перед перерывом немного успокоившееся игра принесла гол. Маскерано отдал хорошую передачу одному из самых активных игроков в составе Ливерпуля Бенаюну, который расправился с вратарем.

Второй тайм начался традиционно для Ливерпуля, когда он пребывает в подобных ситуациях. Команда перевела игру в спокойное русло, все события стали разворачиваться в центре поля. Уиган и построение атаки сегодня были далеки друг от друга. А у Красных впереди был один Торрес и помогавший ему Бенаюн.

Все шло к победе 1:0. Но, чтобы выиграть чемпионат в этом сезоне Ливерпулю надо запретить делать замены. Ставить под сомнение квалификацию Бенитеса мы не вправе, но просто спросить о логичности замен можно. После того, как один за другим ушли два лучших игрока команды в матче поклонники команды стали беспокоится. Оказалось, не зря.

Лукас Лейва нарушил правила в своей штрафной против воспитанника Ливерпуля и лучшего друга детства Джеррарда - Джейсона Кумаса, и дебютант Уигана Мидо счет сравнял.

И тут снова замена Бенитеса. Кин вместо Джераррда. Занавес. Хотя могло быть и хуже, пробей другой дебютант хозяев Родальега чуть ниже уже в компенсирующее время. Снова ничья и МЮ уже лидер не только потенциальный.